КАПЛЯ В МОРЕ, НО…
Ограничения, которые могут возникнуть в реэкспорте товаров в ближайшем будущем, могут оказать влияние на валовой внутренний продукт Армении в этом году на 0,24 процента.
Как сообщает «Арменпресс», об этом заявил министр экономики Ваан Керобян на заседании комиссии НС по экономике, касаясь вопросов депутата фракции "Армения" Тадевоса Аветисяна. Наблюдаемый в Армении высокий темп экономической активности депутат связал преимущественно с внешними временными факторами, отметив, что во втором полугодии наблюдается существенное снижение темпов роста экономической активности на фоне обсуждения экспортных ограничений с Россией. "Мы закончили этот "золотой период"? Этого фактора больше нет, или есть определенная возможность снова иметь высокую двузначную экономическую активность?" - спросил депутат.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СУДЯ ПО ВСЕМУ, НА СЕЙ РАЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ МИНИСТРОМ ПРОГНОЗ является результатом определенных расчетов. Иначе вряд ли он озвучил бы столь точную цифру. По крайней мере, хотелось бы верить в то, что в основу этого заявления легли не просто керобяновские предчувствия, как происходило неоднократно.
Другое дело, что именно подразумевает министр под формулировкой «в ближайшее время». Вот в этом вопросе Керобян скрупулезностью не отметился. Да, конечно, сегодня ограничения по реэкспорту могут быть мизерными. Те самые 0,24% - это всего 46,8 миллиона долларов, и в общих объемах товарооборота данный показатель действительно является каплей в море. Но здесь есть небольшой нюанс: дело в том, что не только внешнеторговый оборот Армении продолжает расти, но и доля России в нем растет.
Так, по данным статистического комитета, в январе-июле прошлого года удельный вес России во внешней и взаимной торговле РА составлял 33,2%. За тот же период этого года данный показатель вырос до 35%. По сути, это означает, что растет та часть товарооборота Армении, которая потенциально может столкнуться с ограничениями, вызванными санкционной политикой коллективного Запада в отношении России. Кроме того, стоит обратить внимание еще на один показатель – объем экспорта. Так вот, если в первые 7 месяцев прошлого года экспорт из Армении в Россию составлял 776 миллионов долларов, то в текущем году он вырос в 2,6 раза, достигнув отметки в более чем 2 млрд долларов. При этом объем промышленной продукции за тот же период в этом году вырос всего на 0,5% по сравнению с прошлогодним показателем. То есть, можно смело утверждать, что рост в 2,6 раза экспорта из Армении в Россию является исключительно результатом реэкспортных операций, поскольку отечественная промышленность практически не увеличила объемы производства.
На этом фоне, как минимум, странными выглядят утверждения министра экономики РА о том, что в ближайшее время серьезных проблем, связанных с ограничениями по реэкспорту ожидать не стоит. Еще более странными они представляются в свете последних событий, касающихся кризиса в армяно-российских политических отношениях.
Напомним, в пятницу МИД РФ распространил заявление, в котором, в частности, говорится: «Отфиксировали появление в последнее время в официальных кругах и политической элите Республики Армения определенных сомнений в целесообразности союзнических связей в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и с Россией на двусторонней основе, а также в реализуемости комплекса трехсторонних договоренностей Москвы, Еревана и Баку 2020-2022 гг. о путях нормализации армяно-азербайджанских отношений.
На таком фоне руководством Армении в последние дни предпринята серия недружественных шагов, включая запуск процесса ратификации Римского статута МУС, поездку в Киев супруги премьер-министра A.В.Акопян с передачей гумпомощи киевскому нацистскому режиму, проведение на армянской территории военных учений с участием США. В этой связи в МИД России был вызван посол Армении в Москве B.В.Арутюнян, которому сделано жесткое представление. Кроме того, передана нота протеста, в которой указано на неприемлемость оскорбительных высказываний председателя Национального Собрания Республики Армения А.Р.Симоняна от 6 сентября в адрес официального представителя МИД России, директора Департамента информации и печати М.В.Захаровой и российского внешнеполитического ведомства в целом. Отдельно доведена озабоченность задержанием в Армении 7 сентября блогера М.Бадаляна и обозревателя радио «Sputnik Армения» А.Геворкяна».
Вряд ли после того, как российская сторона официально указывает на недружественные действия со стороны руководства Армении, можно полагать, что в экономической сфере армяно-российское взаимодействие гаратировано от потрясений. Так что не совсем убедительными выглядят успокоительные заявления Керобяна о том, что, дескать, существенных проблем по части реэкспорта в ближайшее время ожидать не приходится.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 09:41
Объем внешнеторгового оборота Армении стремительно падает. За первый квартал этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, он сократился более чем наполовину (на 56,2%). Согласно данным статистического комитета РА существенно сократился товарооборот со странами ЕАЭС. Спад составил 63%. С США товарооборот сократился на 21,6%, с Китаем – на 43,3%, с ОАЭ – на 78,8%. Со странами ЕС изменений объемов торговли практически нет.
-
2025-05-08 10:03
В сравнении с январем-апрелем прошлого года налоговые поступления в государственный бюджет в январе-апреле 2025-го увеличились на 14,5% или 120 млрд драмов. Об этом написал на своей странице в «Facebook» премьер-министр Армении Никол Пашинян.«Выражаю благодарность всем гражданам, которые работают, создают результаты, выполняют свои налоговые обязательства в соответствии с законом, а также тем государственным служащим, работа которых способствует росту налоговых поступлений в государственный бюджет», - отметил Пашинян, передает NEWS.am.
-
2025-05-07 10:36
Сегодня мало кто вспоминает о том, что уже несколько лет правительство РА ведет страну в строгом соответствии со стратегией трансформации Армении. Речь о том «фундаментальном» труде, в котором обозначались армянские сверхзадачи на ближайшие 30 лет.
-
2025-05-05 09:24
Министр экономики Армении Геворг Папоян представил в бизнесменам из французского Лиона инвестиционную политику РА, законодательную базу, стимулирующую инвестиции, инструментарии поддержки бизнеса. «Армения движется по пути диверсификации экономики и развития ряда стратегических отраслей. Одним из наших приоритетов является стимулирование иностранных инвестиций путем формирования более благоприятной, гибкой и предсказуемой бизнес среды», - отметил Папоян на встрече с делегацией из более чем 10 лионских предпринимателей. Министр подчеркнул, что в Армении заинтересованы в тесном сотрудничестве, особенно с французскими партнерами, и готовы обсуждать возможности реализации инвестиционных проектов, представляющих взаимный интерес, сообщает пресс-служба Минэкономики РА, передает АРКА.