Матевосян: БЕСПРЕЦЕДЕНТНО, ЧТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН НЕ ПОЗДРАВЛЯЕТ ПРЕЗИДЕНТА АРЦАХА
Это беспрецедентно, что официальные представители Еревана не поздравляют президента Республики Арцах. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am сказал политолог Бениамин МАТЕВОСЯН.
«Когда в мае прошли президентские выборы в Турции, Пашинян поздравил Эрдогана с победой всего через 5 часов после того, как ЦИК опубликовал свои данные, а в случае с Арцахом прошло 24 часа, но Пашинян до сих пор не поздравил.
Точно так же, как смена Араика Арутюняна в Арцахе не была выгодна Азербайджану, она не выгодна властям Армении, Азербайджан более расслаблен в этом вопросе, а официальный Ереван пока не в состоянии так открыто это показать.
Но это беспрецедентно, что официальная инаугурация уже состоялась, а официальные представители Еревана не поздравляют президента Республики Арцах. Не знаю, может быть, написали сообщение или позвонили, но официального сообщения нет», - сказал он.
Политолог отметил, что не исключено, что этот демарш против РФ связан со сменой власти в Арцахе.
Касаясь информации об отправке Россией накануне гуманитарного груза, Матевосян отметил, что это напрямую связано со сменой президента в Арцахе.
«Любая власть в Арцахе должна решить ряд фундаментальных вопросов.
Первое: нобходимо принять меры для смягчения этого гуманитарного кризиса.
Во-вторых, как бы болезненно это ни было для многих людей, новый лидер Арцаха должен определить повестку переговоров с Азербайджаном, то есть зафиксировать то, о чем они могут договориться с Баку, и зафиксировать красные линии.
Для российской стороны необходимо быть понятным и предсказуемым партнером, поскольку одним из ключей к сохранению Арцаха армянским является обеспечение непрерывности участия российской стороны в обеспечении безопасности.
И наконец, местным властям Арцаха было бы желательно использовать свои ресурсы для того, чтобы Ереван вернулся к политическим процессам в рамках логики документа от 9 ноября», - сказал он.
Отметим, что выборы президента Арцаха состоялись накануне, а сегодня состоялась официальная церемония приведения к присяге. Из Армении президента Арцаха поздравили оппозиционеры и Католикос всех армян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 19:35
Два австралийца армянского происхождения — Жизель Каптерян и Тим Уилсон — по итогам выборов войдут в состав федерального парламента Австралии. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Австралии.
-
2025-05-13 19:34
Очередное заседание "суда" над бывшим госминистром Нагорного Карабаха, бизнесменом и филантропом Рубеном Варданяном состоялось во вторник в Баку.
-
2025-05-13 19:27
Дежавю — это ощущение, что текущее переживание уже имело место в прошлом. В контексте событий в Армении мы сталкиваемся с политическим дежавю. Если с 2018 года власти, представленные Анной Акопян, размышляя о карабахской проблеме, заявляли, что тысячи жертв были принесены напрасно, то теперь аналогичные утверждения звучат и в отношении самой Армении.
-
2025-05-13 19:23
Предложенный депутатом от правящей партии "Гражданский договор" новый законопроект о военной службе, обсуждаемый в Национальном собрании Армении, вызвал бурную реакцию. Предложенные поправки вводят возможность различных форм службы за плату: фактически освобождение от обязательной армейской службы за 20 миллионов драмов (около 50 тыс. долларов), краткосрочная (6-месячная) служба с уплатой 15 миллионов (около 38 тыс. долларов) и иные варианты. Критики инициативы говорят об угрозе социальной справедливости, легализации коррупции и подрыве обороноспособности.