Последние новости

Ваге ДАВТЯН: СТАТУС АРМЕНИИ КАК СТРАНЫ-ЭКСПОРТЕРА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ МОЖЕТ СНИЗИТЬСЯ

          Министр энергетики России Шульгинов заявил о планах по экспорту электроэнергии из России в Иран через территорию Азербайджана и Армении. По словам Шульгинова, пока планируется использовать существующие инфраструктуры. Об этом пишет эксперт в энергетической сфере Ваге Давтян

         «Давайте попробуем понять, что это значит:

         1. Москва показывает, что продвигаемый Азербайджаном в последние годы электроэнергетический коридор Россия-Азербайджан-Иран - не единственная линия, по которой Россия готова интегрироваться в энергетические структуры региона. И это, пожалуй, неплохо, учитывая то, что одной из целей Азербайджана продолжает оставаться энерготранспортная блокада Армении.

         2. Если электроэнергетический маршрут Россия-Азербайджан-Армения-Иран будет претворен в жизнь, то под большим вопросом окажется проект электроэнергетического коридора «Север-Юг», которым планируется обеспечить взаимные потоки между Ираном, Арменией, Грузией и Россией.

         По возможности оттянув работы по строительству третьей воздушной линии электропередачи Иран-Армения, являющейся частью проекта, действующие псевдовласти Армении фактически создали предпосылки для повышения значимости азербайджанского фактора в электроэнергетической системе региона.

         И это в том случае, что в рамках проекта «Север-Юг» Армения являлась ключевым фактором, будучи страной с избытком электроэнергетических мощностей. Если даже работы по строительству третьей воздушной линии Иран-Армения будут завершены, то получается, что они будут использованы для экспорта электроэнергии из Азербайджана.

        3. Поставка электроэнергии в Иран по логистике, предлагаемой Москвой, означает, что Армения будет постепенно вытеснена с иранского рынка. При этом этот процесс уже начался и имеет четкое выражение. В частности, в 2021 году экспорт электроэнергии из Армении в Иран сократился примерно на 25%.

        При этом экспорт электроэнергии из Азербайджана в Иран вырос на 26%.

        4. Для доставки российской электроэнергии в Иран через Азербайджан и Армению есть два пути: первый - это своп, который не предполагает прямых поставок; второй - это энергетическая связь между Азербайджаном и Арменией через территорию Арцаха.

         Если рассматривать вопрос в рамках логики заявления Шульгинова («будут использованы существующие инфраструктуры»), то речь может идти о проходящих через Бердзор и участок Сотк-Атерк линиях электропередач. Обе на данный момент не задействованы. В связи с этим стоит отметить, что весной 2022 года Баку начал прокладывать линию электропередач недалеко от Бердзорского коридора, близ села Агавно.

         В любом случае, реализация подобного сценария в конечном итоге снижает статус Армении как страны-экспортера электроэнергии. Такие шаги делают недалеким тот день, когда, несмотря на наличие атомной станции, богатых гидроэнергетических ресурсов и потенциала развития солнечной энергетики, мы окажемся в роли нетто-импортера», - написал Давтян.

         Verelq

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Сложные направления — сильным игрокам: почему Кириенко отвечает за армянское направление?
    2025-05-01 11:09

    Назначение Сергея Кириенко координатором по армянскому треку вызвало оживлённые обсуждения. Что стоит за этим решением и какую роль будет играть «мягкая сила» в информационной стратегии России в Армении? Российский политолог, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев в интервью VERELQ объясняет, почему Кириенко доверяют самые сложные участки работы, в чем специфика его стиля, и как это может отразиться на российско-армянских отношениях накануне парламентских выборов 2026 года.

  • Politico: Когда Европа смотрит на Кавказ, она видит скважины Азербайджана, но игнорирует безопасность Армении
    2025-05-01 11:05

    24 апреля армяне всего мира почтили память 1,5 миллионов душ, утерянных во время геноцида 1915 года. Тем не менее, глава внешнеполитического ведомства ЕС Кая Каллас выбрала следующий день для визита в Азербайджан, а не в соседнюю Армению в рамках своего регионального турне, пишет для издания Politico член Палаты лордов Великобритании и вице-председатель парламентской группы по Армении лорд Марк МакИннес.

  • КАДРЫ НЕ ОБУЧИЛИ, ДЕНЬГИ ПРОСАДИЛИ: МИНЭК АРМЕНИИ САМ "НАКАТАЛ ТЕЛЕГУ"
    2025-05-01 11:00

    Минэкономики Армении выложило на общественный суд проект упразднения пятилетней программы "по привлечению высококвалифицированных специалистов", на которую было потрачено 3,8 млрд драмов ($9,7 млн). В обосновании говорится, что документы участвующих в программе компаний были переданы в министерство экономики без актов приёма-сдачи, а в некоторых случаях в документации были допущены недочеты.

  • Путин присвоил дирижеру Спивакову звание Героя Труда РФ
    2025-05-01 10:58

    Российскому скрипачу и дирижеру, народному артисту СССР, президенту Московского Международного дома музыки Владимиру Спивакову присвоено звание Героя Труда РФ. Соответствующий указ 1 мая подписал президент РФ Владимир Путин.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ