Последние новости

УЖ ЛУЧШЕ БЫ ПОСЛЫ КРАЛИ ЛОЖКИ…

По меньшей мере странная логика у нынешних армянских властей - швыряться деньгами на открытие новых посольств и улучшение условий старых, когда внешняя политика страны по сути полностью развалена, а ее содержательная эффективность сведена к круглому нулю. Это как штукатурить фасад песочного замка, который уже покосился и вот–вот развалится. Или как штопать яркими заплатами истлевшую рвань.

ВОТ И НА ДНЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВО РА РЕШИЛО ВЫДЕЛИТЬ ЦЕЛЫХ 17 миллионов фунтов стерлингов (более 20 с половиной миллионов долларов) на покупку нового здания в Лондоне для армянского посольства. Пашинян чуть ли не слезу пустил с парламентской трибуны, сетуя, что, дескать, «ни одна уважающая себя страна не может считать посольством ту территорию в Великобритании, где сейчас находится дипломатическое представительство Армении».

. Прежде всего следовало бы напомнить столь пекущемся об имидже государства премьеру, что ни одна уважающая себя страна не содержала бы своего солдата в тех военно-полевых условиях, в которых сегодня несут службу армянские солдаты (хлев вместо казармы, самострой из подручного хлама вместо бетонного блиндажа и т.д.). Ни одна уважающая себя страна третий год не держала бы собственных граждан (шурнухцев) практически на улице после того, как буквально подарила их дома с земельными участками соседу-агрессору.

Впрочем, наше мнение «государственнику» Пашиняну не указ, и донимать его «бытовухой» не имеет смысла. С вершины политического «просветления» ему лучше знать, за что государство должно испытывать стыд, а на что или на кого может плевать с высокой правительственной колокольни. «За исключением одного–двух случаев, я нигде не видел посольств Армении, на которые мог бы посмотреть и сказать: «Вот это посольство Армении!», - сокрушенно заявил «государственник», и тут же деловито добавил, что, мол, «необходимо принять эту реальность и последовательно решать вопросы».

Никто, конечно, не против, чтобы такие вопросы постоянно находились в фокусе внимания правительства, а наши дипломаты работали и жили в достойных условиях и представляли страну в лучшем, так сказать, свете. Однако, невзирая на проблески «государственного» мышления г-на Пашиняна, до которого нам расти, но наверняка не дорасти, дерзнем все же опять возразить.

Страна вообще-то может быть представлена в лучшем свете и абсолютно достойно вне зависимости от вида и стоимости здания ее посольства. И дипломаты могли бы эффективно работать на благо своего государства не в самых лучших бытовых условиях.

К примеру, в средневековье были случаи, когда условия работы послов были, что называется, полевыми в прямом смысле этого слова, но на успех их миссии это никак не влияло. Так, прибывающие в ставку Великого хана монголов послы не имели право слезать с верблюдов, пока Великий хан лично не соизволил бы разрешить им ступить ногой на свою землю. Миссия могла бы просидеть на верблюдах неделю и больше, а после соизволения спешиться послов поселяли в юрте и велели ждать приема, который мог затянуться на месяцы и даже годы.

БЫВАЛИ СЛУЧАИ, ЧТО ПОСЛЫ УМИРАЛИ В ОЖИДАНИИ АУДИЕНЦИИ, и отправившим их монархам приходилось снаряжать новую делегацию. Значит, были серьезные причины не обижаться на могущественного хана и терпеливо добавиться у него благоволения к своей стране.

Британский королевский двор, конечно, не ханская ставка, Downing street 10 не юрта, а наши дипломаты в Британии, образно говоря, не засиделись на верблюдах, дабы плакаться насчет невыносимых условий работы и проживания. Благо, есть где укрыться от знаменитых лондонских дождей, есть на что похарчевать, во что прилично одеться к аудиенции у короля или премьера. Стартовые позиции для проведения плодотворной политики на Туманном Альбионе практически идеальные! Но проку? В контексте взаимоотношений Еревана с Лондоном позиции как были стартовыми 30 лет назад, так и остались, не принеся нашей стране сколь-нибудь ощутимой практической пользы.

Об уровне комплексных взаимоотношений Соединенного Королевства с нашими "добрыми" соседями говорить здесь не стоит, как и о роли Британии в геополитической программе по уничтожению арцахской государственности, разжиганию распрей Еревана с основным союзником и превращению Армении в "аппендикс" тюркского мира. Все остальное - бла-бла-бла, лишенное мало-мальски прикладной значимости и полезного содержания.

Так зачем, спрашивается, нужна помпа с посольскими апартаментами в центре Лондона и с отделкой в стиле викторианской эпохи? Зачем отрывать деньги, априори предназначенные на крышу для шурнухца или бетонную амбразуру для солдата, и транжирить их на дипломатический имидж, практическое содержание которого – абсолютный ноль?

Может, это просто исключение из правила, частный случай, учитывая особенности традиций британской государственности, для которой все же в данной сфере форма никак не уступает содержанию и лишь способствует росту значимости последнего?

Тогда как трактовать помпезное открытие посольства Армении в Израиле? Здесь уж точно форма не имеет никаких шансов на перезагрузку содержания. Ибо плачевно-безрезультатное состояние армяно-израильских отношений прямо пропорционально уровню азербайджано-израильских шоколадных якшаний.

В СВОЕ ВРЕМЯ ВАРЧАПЕТ-«ГОСУДАРСТВЕННИК», СМАЧНО НАПЛЕВАВ и на дельные советы кадровых дипломатов, и на призывы иранской стороны, впопыхах санкционировал открыть-таки армянское посольство в Израиле, пребывая в телячьем восторге от своего «гениального» хода. Ровно через десять дней после церемонии открытия началась 44-дневная война. Как потом выяснилось, в это же самое время над головами перерезающих ленточки, произносящих пафосные речи и чокающихся фужерами с шампанским дипломатов двух стран израильские самолеты вереницами перевозили в Азербайджан смертоносное оружие.

 Именно это оружие, в том числе, отгрохотало в Арцахе, а в ответ Тегеран  со спокойной душой и чистой совестью заявил, что не имеет претензий к операции по "восстановлению территориальной целостности" Азербайджана.

Зато мы «отгрохали» классное посольство в Израиле! Зато прилично на него потратились и показали всему миру, что открыты для общения! Пусть даже израильские транспортники и сейчас продолжают с гулом пролетать над нашим посольством в направлении Азербайджана - все равно победят мир и дружба между двумя древними народами! Так ведь, парон варчапет?

Впрочем, объяснением целесообразности открытия посольства в Израиле ни парон варчапет, ни его министр иностранных дел никак пока не отметились, всякий раз уводя тему в исторические дебри - во времена, когда Армянский Иерусалимский патриархат обосновался на Святой Земле. Зато вместо них это сделал Ара Папян, по роду своей деятельности, убеждениям и политическому кредо вполне годящийся в соратники Пашиняну, но почему-то яростно открещивающийся от этой «чести».

Как-то в эфире ОТА Папян – кстати, профессиональный дипломат, - на вопрос о целесообразности открытия посольства в стране, не жалеющей сил и средств для вооружения нашего врага, ничтоже сумняшеся брякнул: «А может, не будь этого посольства, Израиль направил бы вдвое-втрое больше оружия Баку?».

Потрясающая логика, железная, а главное - совершенно обезоруживающая аргументация. Ведь при таком мышлении и в таком ракурсе вся армянская внешняя политика выглядит сплошным победным маршем, а очевидно пустые либо фатально ошибочные шаги – гениальными ходами. 

То есть. Не открой мы посольство в Израиле – самолетов с оружием в Азербайджан полетело бы больше. Не купи мы новое посольское здание в Лондоне - король Карл с Риши Сунаком подарили бы Алиеву на именины атомную бомбу. Не возобнови мы дипотношения с унизившей нас когда-то Венгрией – в Будапеште позволили бы Сафарову вернуться и отрубить голову еще нескольким спящим армянам. Не испогань мы дипотношения с Россией - Москва бы убедила Запад, что мы вскоре объявим НАТО войну…

КСТАТИ, О МОСКВЕ, ОБ АРМЯНСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ В РФ, И НЕМНОЖКО О ПОСЛЕ. Как известно, Вагаршак Арутюнян обитает и осуществляет свою весьма ответственную деятельность в особняке на Армянском переулке, где когда-то размещался знаменитый Лазаревский институт. Также общеизвестно, что здание это является одной из жемчужин архитектурного наследия Старой Москвы и ее гордостью. Несомненно, это грандиозное строение и есть одно из тех, которые имел в виду Пашинян, говоря: «Вот это посольство Армении!».

      Да вот беда, величие и красота этого шедевра никак не отражаются на успехах армянской дипломатии и политики в отношении России, вопреки пашиняновской «концепции». О после и говорить нечего. Ну, разве что о прекрасной осведомленности новоявленного дипломата чуть ли не обо всех злачных заведениях российской столицы, из-за чего в определенных кругах Арутюнян больше известен под кликухой «Ресторан Вахо». 

А вот армяно-русские союзнические взаимоотношения уже буквально дышат на ладан. Дошло до того, что его превосходительство давеча был вызван в МИД России, где впервые за 30 лет постсоветского периода армянскому послу было сделано «жесткое представление за недружественные шаги Армении в отношении России». Прискорбно.

В связи с этим хочется поделиться еще одним любопытным эпизодом из истории дипломатии. Некогда при дворе российского самодержца Алексея Михайловича была традиция звать иноземных послов на праздничные трапезы в царских хоромах. И сохранилось много записей Посольского приказа о том, как послы вполне солидных европейских стран имели привычку либо из жадности, либо по пьяни красть со стола серебряные ложки, другую утварь, и прятать ворованное в кафтанах.

О таких случаях непременно докладывали царю, а тот поступал при этом выборочно. Если страна, которую представлял воришка, не имела большого значения для Московии, то проворовавшегося посла могли осрамить и выставить из государства. Если же эта страна обладала серьезным политическим весом и разумно вела дела с Москвой, то ему прощали мазурничество, но с наказом впредь подобным образом не поступать.

К чему мы это?

А к тому, что уж лучше бы Его превосходительство тащил серебряные ложки с кремлевского стола, но страна наша при этом имела бы вес и вела достойную внешнюю политику. И нас бы за ложки простили. Может, так оно разумнее…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОК МАКИАВЕЛЛИ: ТО, ЧЕМ УПРАВЛЯЕШЬ, РАЗДЕЛЯЙ
      2024-04-25 10:22

      Многие в Армении устали повторять как мантру: своих и чужих проблем не бывает, все проблемы произрастают из единого корня. Государство и общество есть абсолютно точная проекция биологического организма. Если заболел один орган, то болезнь, если ее не лечить, методично и последовательно прервет функциональность других, пока в конечном итоге не убьет весь организм. Если же начать необходимое лечение, то все без исключения органы включаются в этот процесс тем или иным образом, подпадают под нагрузку и зачастую под тяжелые побочные действия лекарств.

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ