Последние новости

ДЫРКА ДЛЯ ПУБЛИКИ

17 августа президент Серж Саргсян на церемонии закрытия Всеармянского молодежного слета в Цахкадзоре, отвечая на вопрос: кто, по его мнению, является наиболее предпочтительным для Армении кандидатом на предстоящих в Азербайджане президентских выборах, высказался в пользу действующего главы государства Ильхама Алиева.

ЭТУ ПОЗИЦИЮ ОН АРГУМЕНТИРОВАЛ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: "Для Армении, и не только для Армении, предпочтительны соседи, движущиеся демократическим путем. Отсюда вывод, что в качестве соседа, в особенности в качестве партнера на переговорах, для нас однозначно предпочтителен демократический Азербайджан. Но, если это обстоятельство отложить в сторону, ответ на вопрос таков: для нас, вероятно, самым выгодным было бы, если бы победил действующий президент Ильхам Алиев. Мы прошли хотя и трудный, но долгий переговорный путь. И почти очерчен путь решения проблемы, хотя бы публичное принятие предложенных сопредседателями Минской группы принципов. Вокруг них уже четыре года мы ведем активные переговоры. Прямо сейчас я бы не сказал, что переговорный процесс проходит активно, но тем не менее мы прошли довольно большой путь, и, если после переговоров Ильхам Алиев сможет проявить волю и подняться над этой его манией армянофобии, я думаю, для нас самый приемлемый и предпочтительный вариант этот".

Армянский президент, конечно же, обладает информацией, которой рядовой состав нации обладать не может. Но если говорить именно о публичности, то абсолютно непонятно, что означает "публичное принятие предложенных сопредседателями Минской группы предложений, очерчивающих путь решения проблемы". Если под публичностью понимать парламентские дебаты и обсуждения, а также такие категории, как всенародность, открытость, гласность, явность, общественная доступность и т .д., то очевидно, что ни о каком публичном принятии предложенных посредниками предложений речи и быть не может.

И наоборот: то, что известно широкой публике, – это почти ежедневные заявления азербайджанского президента о том, что не только Нагорный Карабах, но и вся Республика Армения являются азербайджанской исторической землей и что в случае дальнейшей девальвации политических способов урегулирования проблемы его государство вполне способно разрешить ее военным путем.

Буквально за три недели до выступления армянского президента Ильхам Алиев публично заявил: "Азербайджан живет в условиях войны. Завершился первый этап войны, и в любой момент наша армия должна быть готова к восстановлению любым путем территориальной целостности страны. Сильный Азербайджан может говорить со слабой Арменией на любом языке. Просто для сохранения стабильности в регионе мы пока отдаем предпочтение переговорам. Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Страна наша находится под оккупацией. Против азербайджанцев была проведена политика этнической чистки. В отношении нашего народа был совершен ходжалинский геноцид. Нагорный Карабах - исторически исконно азербайджанская земля. И не только Нагорный Карабах, но и нынешняя Армения были созданы на азербайджанских территориях. Иреванское ханство, махалы Гейча, Зангезур являются нашими историческими областями. Азербайджанское государство и азербайджанский народ никогда не позволят создать второе армянское государство на территории Азербайджана. В Нагорном Карабахе, на других оккупированных территориях будет развеваться азербайджанский флаг".

ПОДОБНОГО РОДА ПУБЛИЧНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НАСТОЛЬКО ЧАСТО СХОДЯТ С КОНВЕЙЕРА азербайджанской пропаганды, что было бы крайне несерьезно вписывать их в контекст предвыборной борьбы. Антиармянская направленность в этой республике имеет богатейшие традиции, она заложена в саму основу этого государства и не зависит от сезонов календарного или политического года. Она выделяется стабильностью, предсказуемостью и не подвержена никаким колебаниям. Именно в этом отдельно взятом разрезе Армении абсолютно все равно, кто станет в Азербайджане победителем в президентской борьбе. Тем более что от самой Армении ничего ровным счетом не зависит.

Известный кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков являет собой апогей азербайджанского понимания интеллигентности, демократичности, прогрессивности, международной узнаваемости и т. д. Это своеобразная икона стиля. На прошлой неделе Национальный совет демократических сил Азербайджана, в который входят основные оппозиционные партии, подавляющим большинством голосов выдвинул "икону" в качестве единого кандидата от оппозиции на октябрьских президентских выборах. 18 августа в Баку даже прошел митинг Национального совета демократических сил в поддержку своего кандидата. Сегодня мы не будем строить догадки относительно будущего политической карьеры Ибрагимбекова, обратим внимание на его прошлые политические выступления.

В январе 2012 года Ибрагимбеков демонстративно отказался от французского ордена Искусств и публично заявил о своем уходе с должности президента Общества культурных связей "Азербайджан - Франция". Таким был его ответ на принятый 23 января французским Сенатом законопроект по криминализации отрицания Геноцида армян.

В этой связи режиссер распространил заявление: "23 января 2012 года произошло событие, вызывающее горечь и недоумение всех, кто любит Францию с ее великими демократическими традициями. Рушится веками создаваемая гражданами этой страны великая система ценностей, повлиявшая на духовное становление всего человечества. Понятия "свобода", "равенство", "братство", легшие в основу демократического мировоззрения, за которые отдали жизни сотни тысяч французов, поставлены под сомнение решением парламента Франции, предполагающем уголовную ответственность за отрицание так называемого геноцида армян.

При том что трагические события 1915 года, происшедшие в ходе Первой мировой войны, по-разному трактуются мировым научным сообществом и не имеют соответствующего судебного решения международного уровня <…>, антитурецкая направленность нового закона очевидна. Однако его заложниками фактически становятся представители всего тюркского мира, и я как гражданин Азербайджана заявляю, что в сложившейся ситуации не могу не отказаться от французского ордена Искусств и литературы и прекращаю свою деятельность в качестве президента Общества культурных связей "Азербайджан – Франция".

В ЯНВАРЕ 2009 ГОДА, ВЫСТУПАЯ НА ВСТРЕЧЕ С АЗЕРБАЙДЖАНСКИМИ писателями и актерами в Москве, Ибрагимбеков заявил: "Мне говорят в Москве: молчи, мол, а то убьют. Но я не боюсь армян. Мое отношение к разрешению карабахского конфликта неоднозначное, так как Карабах - это не только земля, это еще и население. Если в Карабах вернутся азербайджанцы, то в Баку вернутся армяне и потребуют свои квартиры, обращаясь в европейские суды. Они это могут. Вот если бы Азербайджан вернул Карабах силой своей армии, это было бы другое. Мы простили им геноцид азербайджанцев в 1920г., прощаем резню в Карабахе. При этом я против того, чтобы ругать всех армян. Среди них много хороших людей, но они боятся говорить правду, так как армяне – это не нация, это организация".

В настоящее время Ильхам Алиев и Рустам Ибрагимбеков являются двумя диаметрально противоположными полюсами азербайджанской политической жизни. Но их связывает единая ось армяноненавистничества – традиционная ось азербайджанского восприятия армян именно как организации, о чем, кстати, говорили еще отцы-основатели этой республики. Соответственно, Армении абсолютно все равно, кто станет там президентом. Что же касается "публичного принятия предложенных сопредседателями Минской группы принципов", то было бы совсем неплохо публично ознакомиться с ними.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НА ГРАНИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
      2021-06-18 11:14

      Спланированные воспитанниками и выкормышами первого президента республики "парламентские выборы" задуманы как очередной этап на пути окончательной ликвидации армянского этнополитического присутствия в регионе. Сценарной кульминацией этого этапа обещают стать (они расписаны и запланированы) беспрецедентные по масштабу "поствыборные беспорядки", могущие приобрести разные сюжетные развития в зависимости от ситуации в процессе и после голосования.

    • ПОД МИКРОСКОПОМ
      2021-06-16 10:24

      Оговорюсь с самого начала: был и остаюсь категорическим противником ниспущенных сверху "выборов-2021" и всей их идейной подоплеки. Вся армянская история - свидетельство того, что всегда может быть значительно хуже. И грядущее мероприятие обещает именно такие перспективы. Оно изначально призвано легитимизировать армянское отступничество, констатировать факт интеллектуального и нравственного гниломудия современных армянских популяций и окончательно развалить те единичные опоры и стропила национальной идентичности, которые сильно прогнулись, но все-таки уцелели. Это произойдет в том случае, если за Роберта Кочаряна не проголосует более половины избирателей или участников голосования. Любой другой исход - новая катастрофа. В исторических измерениях - все именно так и никак иначе. Но у власти очень серьезный ресурс (сейчас не о внешних покровителях и прочих ресурсах) - безмозглость сотен тысяч соотечественников. Ведь что произошло в 2018 г.?

    • НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
      2021-06-11 10:57

      Для системного понимания характера тридцатилетних политических противостояний внутри армянского мира методологически важно с самого начала обозначить базовую площадку схизмы и в дальнейшем отталкиваться преимущественно он нее: все прочие проявления антагонизма, сколь бы обостренно и неприязненно они ни выплескивались в разные годы, это либо отпочковавшиеся от базовой площадки побочные (нередко радикализировавшиеся) развития, либо не являются сколь-нибудь специфичными.

    • НА ПОРОГЕ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2020-11-14 10:16

      Создавшаяся в регионе ситуация подготавливает все необходимые условия для глобальной войны, площадкой которой станет изначально площадь Армянского нагорья, распределенная между несколькими соседними государствами. Единственная возможность предотвратить масштабную войну – денонсация Заявления трех.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.