Последние новости

ПЕРВАЯ АРМЯНСКАЯ ТИПОГРАФИЯ В РОССИИ

В 1782 году по приглашению архиепископа Иосифа Аргутинского-Долгорукова в Санкт-Петербург прибывает Григорий Халдарян. В самом центре города - на Невском проспекте - он основывает первую в России армянскую типографию.

ГРИГОРИЙ ХОДЖАМАЛОВИЧ ХАЛДАРЯН (ХАЛДАРОВ) РОДИЛСЯ В 1732 ГОДУ В НОР-ДЖУГЕ, армянском пригороде персидского города Исфахан. Занимался более двадцать лет торговлей в Индии, заработал немалое состояние. В дальнейшем занимался благотворительностью.

А 1760 году переехал в Лондон, открыл там издательство и типографию. В Голландии по его заказу изготовили армянский шрифт и все необходимое для типографии. По приглашению архиепископа Халдарян перевез типографию в Россию.

"Букварь", изданный в С.-Петербурге, стал первой в России печатной книгой на армянском языке. Халдарян был не только книгопечатником, но и языковедом и переводчиком. В 1788 году им впервые был составлен армяно-русский словарь, в который (как указал в предисловии автор) вошли около двух с половиной тысяч "наиизбраннейших слов из бездонного моря языка русского народа". В конце словаря помещены армянский текст и русский перевод "Молитвы" Нерсеса Шнорали. Издание словаря после смерти Халдаряна в 1787 году завершила его вдова Катаринэ Халдарян. Она вошла в историю книгопечатания как первая армянская женщина-издатель. Г-жа Халдарян издала книгу "Девицы Клеопатры Сарафовой"  (Марии Моисеевны Лорис-Меликовой), первой армянской женщины-литератора в России. Сарафова впервые применила способ передачи звучания русских слов армянскими буквами и звучания армянских слов русскими буквами.

До 1790 года типографией Халдаряня было издано еще десять книг различной тематики. В 1789 году Иосиф Аргутинский купил типографию у вдовы Халдаряна, перевез в Нор-Нахичеван. Позднее типография переехала в Астрахань.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ