Последние новости

«ШОЙГУ В ИРАНЕ СДЕЛАЛ СЕНСАЦИОННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ АРЦАХА»

Окончание. Начало здесь.

«Не исключено, что Россия пойдет по сценарию Южной Осетии,  но есть мешающий фактор», - отмечает в интервью «ГА» военно-политический аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

- Вы сказали, что третьим фактором того, почему Алиев напал на Арцах сейчас, стали прошедшие в Ереване выборы в Совет старейшин. Раскроем скобки.

- Надо полагать, никто не сомневается в том, что Пашинян дал обещания Алиеву, Эрдогану, представляющим Европу Макрону и Шарлю Мишелю в октябре 2022 года в Праге. И эти обещания не имели ничего общего с армянскими интересами. Обещания были устные. Если Пашинян лишается власти, все данные им обещания обнуляются и обращаются в пыль. Отсюда вывод. Прошедшие в Ереване в минувшее воскресенье выборы зафиксировали очень важный факт: Никол Пашинян имеет в столице практически ноль поддержки. Ноль. Тот процент, который набрал «ГД», – это, можно сказать, админресурс, местные авторитеты, раздача денег, фальсификации с использованием в избирательных списках «мертвых душ». Спецслужбы западных стран, уверен, очень быстро приняли для себя к сведению этот факт – что Пашинян в Ереване имеет ноль поддержки.  А это значит, что если в Армении сложится политический консенсус между оппозиционными силами в вопросе смены власти, то для Пашиняна это будет последней «лебединой песней».  Да, в его руках есть один инструмент, которым он пугал до выборов – асфальты и бордюры. Это про полицию. Но если на улицы вольются сотни тысяч протестующих граждан, ресурса полиции физически не хватит, чтобы сдержать такую волну.

Отсюда вывод: спецслужбы Запада просчитали, что дни Пашиняна в качестве премьера могут быть сочтены, причем речь идет не о месяцах, а о днях. Потому что впервые правящей политической силе сказал «нет», кстати, и административный ресурс. В Ереване этот ресурс насчитывает более 100 тысяч – со своими семьями это серьезная цифра. И он, этот самый ресурс, де-факто не пошел на выборы. Пашинян понял, что земля уходит у него из-под ног. Запад, повторюсь, это тоже понял, и для того, чтобы сохранить власть Николу, начались военные действия в Арцахе

- Вы хотите сказать, это договорняк?

- Я не говорю, что Пашинян договорился, но то, что налицо совпадение интересов – это факт. Отстранение Пашиняна от власти означает провал планов Азербайджана и Турции и коллективного Запада, понимаете? Держим в уме  два важных фактора: прорыв блокады Арцаха,  переход политики России в отношении Арцаха в совершенно в иную плоскость… И самое сенсационное: вчера Дмитрий Медведев отозвался довольно жестко о Пашиняне, здесь речь идет о мессидже с упором на нравственный фактор. То, что Россия, будучи союзником Армении, направила уже ноты протеста – тоже факт.

Однако, самое сенсационное – заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу в Иране. В ходе встречи с иранскими коллегами на высшем уровне Шойгу заявил о необходимости принятия совместных решений в контексте актуальных региональных проблем, отметив, в частности, проблемы соседей Ирана – Армении и Карабаха. То есть в качестве северных соседей Ирана Шойгу назвал Республику Армения и непризнанную Республику Арцах. И иранские коллеги не возразили, мол, наши северные соседи – Армения и Азербайджан, а не Армения и Карабах. Думаю, это очень серьезный мессидж в контексте планов России. Не исключаю, что  учитывая происходящее в Арцахе, Россия пойдет по сценарию Южной Осетии. Но есть мешающий фактор.

- Позиция властей Армении?

- Именно. Если в 2008 году власти России поддержали Южную Осетию, не позволив случиться геноциду населения,  то здесь власти Армении делают прямо противоположное – наносят удар Арцаху с тыла. В этом разница.

Сегодня очень важна позиция народа, политических сил в отношении пашиняновской власти. Красные линии пройдены. Пашинян сегодня руководствуется открытой антироссийской пропагандой и действиями. Наглядное  доказательство: вчера, когда Азербайджан начал полномасштабные  военные действия против Арцаха, газета Пашиняна и его жены «Айкакан жаманак» распространила информацию о том, что якобы российские миротворцы сообщили азербайджанцам о месте дислокации сил Армии обороны Арцаха и технике. На что Россия дала крайне жесткое опровержение.

Пашинян сейчас видит свое спасение только в получении гарантий своей жизни и безопасности со стороны Запада, а эти гарантии возможны лишь, если он делает такие вот гадости  против России. Чем приносит граждан и Арцаха, и Армении в жертву – только чтобы сохранить свое личное существование. Народ должен это знать. На одной чаше весов - жизнь этого ничтожества, на другой – физическое существование и защита всего армянского народа. Он сделал все, чтобы наши границы оказались незащищенными. Придет время, когда Пашинян встанет перед судом и вместе со своими «рюкзаками» расскажет, как все было, что они должны были сделать, чтобы обеспечить безопасность государства, и не сделали. И расскажут, какие директивы получали от спецслужб западных стран.

Что касается  сегодняшних действий российских миротворцев и дезы о том, что они бездействуют..

- Миротворцы применили оружие?

- Да. Они стали выполнять боевые задачи. Знаю многие подробности, не все могу разглашать. Вместе с Армией обороны Арцаха миротворцы защищают землю Арцаха. Все, кто говорит обратное, обливая грязью миротворцев, услышат правду, и то, как все было на самом деле, и им будет стыдно, если осталась совесть. А все те, кто сознательно распространяет подобную дезинформацию, ничем не отличается от предателя Никола и его предательской семейки…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ