Последние новости

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ – 32-я ГОДОВЩИНА ВСЕНАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА

Армен Григорян: "Надо ответить на вопрос: покидает ли Россия регион?"; Петрос Казарян: "Русские говорят, что не покинут… Говорят, что помогут нам, если эта власть уйдет"; Григорян: "Это не им решать про власть, есть Конституция…". ( Фрагмент интервью секретаря Совбеза Общественному ТВ 19 сентября).

НАКАНУНЕ МИТИНГА 20 СЕНТЯБРЯ В ЛАГЕРЕ ВЛАСТИ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ говорили о том, что Москва "снимает Пашиняна", а в лагере оппозиции – о том, что режим готов отозвать с границ военные подразделения для разгона акций протеста. Об этом в эфире телеканала "5" объявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Дзюник Агаджанян.

Она предупредила, что режим планирует повторить сценарий насильственного разгона участников уличных протестов 3 июня 2022 г., и указала на последние заявления Эрдогана, которые свидетельствуют о притязаниях Турции не только на "Зангезурский коридор", но и на всю территории Армении.

 20 сентября на митинг пришли далеко не все, кто 21 сентября 1991 г. положительно ответил на вопрос всенародного референдума: "Согласны ли вы, чтобы Республика Армения была независимым государством вне состава СССР?". 32 года назад на этот вопрос положительно ответили 2 млн 42 тыс. 627 из 2 млн. 56 тыс. 758 участников, то есть 94,39%. Вечером 19 сентября рупор режима Гнел Саркисян, срываясь на крик, потребовал в эфире своей передачи, чтобы силовые структуры "убрали с улиц этот сброд"! "Сбродом" он назвал тысячи участников акции у здания правительства…

"Азербайджанцам потребовался год, чтобы понять: Эльчибей представляет угрозу для страны! Грузинам понадобилось полгода, чтобы понять то же самое про Саакашвили, почему мы 5 лет терпим Пашиняна?", - задался вопросом политолог Ерванд Бозоян, который уверен, что, если главарь режима сохранит власть, то через считанные месяцы армяне будут гибнуть под гусеницами турецких танков на улицах Еревана. "Пашинян уже знает, что убежит из страны с семьей, но об этом пока не знает его окружение", - подчеркнул политолог, который уверен, что в случае всенародного возмущения Пашиняна постигнет участь Саакашвили и Тихановской.

Организаторы митинга заранее объявили о мирном характере вчерашней акции, однако ей предшествовали множественные провокации со стороны полицейских, которые пытались подвергнуть насильственным приводам тех, кто собрался у здания правительства задолго до начала митинга. Полагаю, не случайно именно в День Независимости в городе Евлахе начнутся переговоры между представителями Степанакерта и Баку на условиях агрессора, который требует полного разоружения арцахцев и самоликвидации государственных институтов Республики Арцах.

Версия официального Еревана: руководство Арцаха не было удовлетворено реакцией мирового сообщества на агрессию Азербайджана и по этой причине согласилось на предложение руководства миротворцев РФ. Переговорам предшествовало прекращение огня. 32-я годовщина Независимости войдет в историю как начало унизительных переговоров с представителями геноцидного государства, которое с 12 декабря 2022 г. на глазах цивилизованного мира проводит политику геноцида в отношении 120 тыс. армян.

9 МЕСЯЦЕВ БЛОКАДЫ, ПОТОМ ВООРУЖЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ, удары по гражданским объектам и мирному населению. Жители Мартакерта встретят этот день в полной блокаде без света и связи, они еще ждут помощи, еще надеются на чудо. Их дети и внуки в Ереване и Степанакерте не могут выйти с ними на связь. В аналогичном состоянии находятся и другие районы. Вечером пришло известие, что от удара по военной машине погибло 8 (цифра уточняется) российских миротворцев, инцидент расследуют русские и азербайджанцы…

 Хочется верить, что после агрессии 19 сентября оппозиции, наконец, удалось генерировать процесс отставки режима в масштабе всей страны. Хочется верить, что 32-я годовщина еще не конец истории армянской государственности, что народ не допустит продолжения политики предательства в Сюнике и других марзах Армении, что более 30 партий не только объединятся вокруг единой программы, сформировав "Национальный комитет", но и предпримут конкретные шаги по мобилизации общества.

Агрессия в Арцахе была предсказуемой, о ней писали и говорили многие, сегодня налицо угроза, которая нависла над Сюником в связи с выполнением обещаний Пашиняна относительно открытия "Зангезурского коридора". Арцах сдали при молчаливом попустительстве мирового сообщества и с согласия Пашиняна, закрепленного заявлениями октября 2022 г. и мая 2023 г. Светлая память и низкий поклон 34-летнему мэру Мартуни Азнавуру Сагяну и всем погибшим за свободу родной земли!

Противник занял важные стратегические позиции, на очереди Сюник, все идет по турецко-азербайджанскому плану. Народ под прессом малиновых и черных беретов, под взрывами светозвуковых гранат, под полицейскими дубинками и прицелом снайперов на крыше здания правительства. Его пытаются запугать задержаниями СК и преследованиями СНБ по подозрению в антиконституционных призывах и посягательствах на конституционный строй. Как было объявлено с трибуны митинга, азербайджанцы бомбили армянское население Арцаха, а в Ереване полицейские на службе у режима бросали светозвуковые гранаты в тех, кто требовал отставку Пашиняна.

НА ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ СЕГОДНЯ ТЕ, КТО 32 ГОДА НАЗАД ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ, рядом с ними их дети, которым 32 года назад перед урнами на избирательских участках родители доверили опустить в урну конверт с самым важным, самым главным выбором.

Количество участников вчерашнего митинга на площади Республики не соответствовало масштабам нависшей над страной и народом угрозы. С его трибуны Ишхан Сагателян и Андраник Теванян призвали к новому этапу борьбы и дали главарю режима 36 часов на то, чтобы добровольно уйти в отставку. Накал событий 19 сентября повторить не удалось, но осталась надежда, что сон разума продлится не дольше жизни рожденных им чудовищ…

В одном из городов сытой благополучной Бельгии на днях родители школьников подожгли 4 школы в знак протеста по поводу уроков сексуального воспитания. Автор вовсе не сторонник подобных действий, но они наводят на вопрос: неужели протестный потенциал армянского народа был целиком исчерпан весной 2018 г., когда массы, скандируя "Гип! Гип! ГУ!" под барабанную дробь, расчистили путь на вершину власти предателю национальных интересов?

Сегодня 32-я годовщина Независимости, родители погибших героев уже с ночи поднялись в военный пантеон "Ераблур". Туда же направились представители оппозиции. Рискнет ли прийти туда Пашинян?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.