Последние новости

В ОЖИДАНИИ ОЧЕРЕДНОЙ КАТАСТРОФЫ

24 сентября стало известно, что по приглашению Алиева делегация во главе с Эрдоганом направилась в Нахиджеван. Согласно официальному релизу, стороны должны обсудить вопросы политико-экономического сотрудничества и региональную повестку. Однако турецкая пресса еще до визита развернула открытые обсуждения на тему того, что поездка высшего руководства страны связана с ожидающимися развитиями относительно "Зангезурского коридора". И этот прогноз определенно близок и истине.

ПО СУТИ, РЕЧЬ ИДЕТ ОБ АНОНСИРОВАНИИ ДЕЙСТВИЙ СТОРОН, направленных на силовое решение задачи, которую поставил перед собой турецко-азербайджанский тандем. Аннексия Сюника, по всей вероятности, будет осуществлена силами отдельной общевойсковой армии Азербайджана, дислоцированной в Нахиджеване, и подразделениями основных ВС АР с территории Азербайджана, которые в условиях фактической капитуляции Степанакерта уже перебрасываются из Арцаха в сопредельные Сюнику районы.

Турецкая же сторона, согласно плану, должна будет обеспечить политико-дипломатическое и информационное прикрытие всей операции на международной арене и в политическом закулисье. По сути Анкара уже давно энергично впряглась в эту работу и день ото дня наращивает динамику действий. Выступление Эрдогана на Генассамблее ООН несколькими днями ранее наглядно свидетельствует об этом: его ультимативные требования к Армении уступить "Зангезурский коридор" не предполагают разночтений.

В целом же поступающая информация о приготовлениях азербайджанских ВС на месте и анализ некоторых событий в регионе и мире в целом дают все основания предполагать, что попытка захвата Сюника неизбежна. Оборонное ведомство Армении зашило себе рот, но из самой области поступают данные об огромном скоплении живой силы, бронетехники и артиллерийских систем противника по всему периметру границы. День и ночь в небе над Сюником барражируют беспилотники. Напряжение и тревога среди населения возрастают с каждым днем.

С другой стороны, в обширном спектре политико-дипломатической повестки региона наблюдаются тревожные для Еревана сигналы. Азербайджанские эмиссары в условиях секретности интенсивно контактируют с официальным Тегераном. Можно предположить, что речь идет о попытках уговорить иранцев не вмешиваться в ситуацию на случай боевых действий, получив взамен серьезные уступки на иных стратегически важных для Исламской Республики направлениях.

К примеру, речь может идти о намерениях Турции свернуть свое военное присутствие в Северной Сирии, такая информация уже промелькнула на нескольких Тelegram–каналах. Интригующим дополнением к этой версии можно считать загадочный визит в Тегеран министра обороны РФ Шойгу, истинная цель которого едва ли соответствовала опубликованной в официальном релизе клишейной повестке и регламенту.

ВМЕСТЕ С ТЕМ, ВИЗИТ ЭРДОГАНА В НАХИДЖЕВАН, ВРЯД ЛИ МОЖНО рассматривать в качестве демонстрации Еревану намерений Турции. Скорее это посыл в адрес Тегерана, 80-тысячная группировка которого стоит вдоль границы с Нахиджеваном и Сюником. Турецкий президент, по всей вероятности, дает понять ИРИ, что главным бенефициарием получения "Зангезурского коридора" следует считать не Азербайджан, а Турцию, следовательно, любая сила, стремящаяся воспрепятствовать этой операции, будет иметь дело с Анкарой.

И, наконец, на этом фоне весьма красноречивы звучащие практически ежедневно заявления европейских и американских политиков о поддержке территориальной целостности Армении и незыблемости ее границ. Макрон, Шольц, Блинкен, Боррель… Спрашивается: с чего бы? Что могут означать эти внезапно затрубившие хором голоса, если не попытку отстраниться от неминуемой катастрофы Армении и заведомо подчеркнуть свою якобы непричастность к ней?

Что же касается собственно поведения официального Еревана в этой ситуации, его планируемых действий, а точнее, бездействия в условиях надвигающейся катастрофы, то это тема для отдельной статьи. Пока же стоит  лишь подчеркнуть: единственное, что мы можем с уверенностью ожидать от пашиняновской хунты в контексте озвученной угрозы, - назначение новых "виновных".

Очевидно, что в правительстве бездарей и трусов об этом уже заранее позаботились, и с первого же дня грядущей катастрофы обрушатся с обвинениями в адрес Ирана, который, дескать, "ничего не сделал, вопреки обещаниями защитить Сюник". А также на "хулиганствующих в Ереване реваншистов из числа бывших, которые в суровую пору испытаний не сплотились вокруг лидера-патриота и тем самым разрушили единство страны"…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОК МАКИАВЕЛЛИ: ТО, ЧЕМ УПРАВЛЯЕШЬ, РАЗДЕЛЯЙ
      2024-04-25 10:22

      Многие в Армении устали повторять как мантру: своих и чужих проблем не бывает, все проблемы произрастают из единого корня. Государство и общество есть абсолютно точная проекция биологического организма. Если заболел один орган, то болезнь, если ее не лечить, методично и последовательно прервет функциональность других, пока в конечном итоге не убьет весь организм. Если же начать необходимое лечение, то все без исключения органы включаются в этот процесс тем или иным образом, подпадают под нагрузку и зачастую под тяжелые побочные действия лекарств.

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ