Последние новости

Мариам АВАГЯН: «ВЫЕЗД АРЦАХЦЕВ ИЗ АРМЕНИИ – НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ»

«Сложившуюся в эти дни для всего армянства ситуацию можно назвать бедственной, полной новых вызовов. После сдачи Арцаха под угрозой, о которой лидеры разных стран говорили еще в начале 2000-х годов, оказалась Армения. В 1997 г. между Россией и Турцией был заключен договор о возможности альтернативного решения Арцахского вопроса, позволивший стране-посреднику действовать в обход Минской группы ОБСЕ. Сегодня мы стали свидетелями «альтернативного» урегулирования Арцахского вопроса, что грозит потерей армянской государственности».

Это в интервью газете «Голос Армении» заявила координатор Съезда беженцев из Азербайджанской ССР Мариам Авагян, беседу с которой мы предлагаем читателям.

- Г-жа Авагян, на то, что события, участниками которых мы оказались сегодня, будут развиваться именно так, вы не раз аргументировали в своих интервью после Арцахской войны 2020 г. Как вы считаете, почему ваши предупреждения, как и призывы других экспертов не были услышаны?

- Уже после 44-дневной войны азербайджанская сторона предпринимала шаги, ведущие к ухудшению ситуации в Арцахе, к еще большему сжиманию петли вокруг страны. С 12 декабря прошлого года Азербайджан использовал разные меры для изоляции Арцаха от мира и организации геноцида в отношении арцахских армян: появление в коридоре жизни «эко-активистов», полублокада Арцаха, частые случаи похищения арцахцев, затем полная блокада, неожиданное открытие коридора для гуманитарной помощи, за которой последовала жесточайшая военная атака не только на Армию обороны, но и мирных жителей, в том числе, стариков и детей. Нас вовлекли в процесс предстоящего геноцида, но мы не оказали должного сопротивления, не предприняли никаких действий. Оглядываясь назад, на начало этого процесса и этап введения «эко-активистов», вновь констатирую, что Армения и ее система безопасности от соответствующих органов и структур до аналитиков не сделала ничего, чтобы убрать с дороги жизни бакинских «эко-активистов», хотя сделать это можно было даже с применением мягкой силы. Ни политическая элита, ни оппозиция не проявили воли для того, чтобы разрушить планы вражеской стороны.

- Как вы думаете, почему?

- Я занимаюсь вопросами беженцев с конца 1980-х годов, когда вследствие геноцида в Баку, Сумгаите, Мараге и других армянонаселенных городов и сел Азербайджана в Армению хлынул огромный поток соотечественников. Спустя 35 лет после этих событий я не могла представить, что мы снова сможем допустить геноцид армян, теперь уже на их исконной земле – в Арцахе. Это говорит об отсутствии у нас системного подхода к данному вопросу и разрушенной системе самообороны, которая должна осуществляться на государственном уровне, а на самом деле имеет место на уровне отдельных людей и групп. Этого недостаточно, особенно когда на поле боя мы имеем дело не с одним прекрасно вооруженным противником, а несколькими, включая наемников-террористов. А на политическом уровне у нас налицо отсутствие решения, воли и у правящих кругов, и у оппозиции, или же действуют политические договоренности о сдаче Арцаха. Кроме того, протестные движения народа не поддержаны ни интеллигенцией в лице деятелей культуры, ни научным сообществом, представленным НАН РА, чему я могу привести немало свидетельств. Вот и не получается сдвинуть телегу с места.

- Сейчас начался массовый исход армян из Арцаха, который разные общественно-политические круги пытаются охарактеризовать по-разному: геноцид, депортация, эвакуация, переселение. Ваше мнение на этот счет?

- Еще год назад я выразила возмущение в связи с тем, что власти Республики Арцах намеревались вынести на обсуждение в НС проект закона «О вынужденно перемещенных лицах». Люди вынужденно перемещаются из зон стихийных бедствий (землетрясения, цунами, пожары, голод и т.п.), но никак не из-за навязанных им войн этнического характера. На самом деле и после войны 2020 г., и сейчас мы имеем дело с беженцами – людьми, чьим жизням угрожает опасность, которых постоянно стремятся убить на этнической почве. Налицо самый настоящий геноцид. Неслучайно на рукавах азербайджанских спецназовцев есть нашивка с изображением военного министра Османской империи Энвера-паши - одного из организаторов Геноцида армян, а вокруг написано «Kaçma Ermeni! Sadece yorgun öleceksin» (Не убегай, армянин! Ты просто умрешь истощенным). Евреи, которых фашисты расстреливали, убивали в газовых камерах, смогли добиться признания Холокоста.

К сожалению, мы, которых более века назад турки и их меньшие братья азербайджанцы, не просто преследуют и убивают, а режут на куски, насилуют, отрубают нашим родным головы, так и не смогли добиться признания Геноцида армян. Непризнание Геноцида 1915 г. позволяет продолжать его сегодня в отношении народа Арцаха. Но в чем причина, что мы не можем добиться этого? Недостаточно работаем в этом направлении, менее последовательны? Не знаю и не понимаю, почему закон в одном случае действует, а в другом нет. Да, методы геноцида разные, но все они подпадают под «Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него» ООН. В этом международном документе дано и определение геноцида, поэтому считать или не считать явление геноцидом не может быть частным решением тех или иных лиц.

- Совсем скоро в Армению прибудет новая волна беженцев, судьба которых не понятна...

- После массового убийства армян в Баку, Сумгаите, Мараге и бегства выживших соотечественников в Армению, мы вновь столкнулись с проблемой беженцев после Арцахской войны 2020 г. ООН, которая тесно дружит с Азербайджаном и после 44-дневной войны позволила ему под видом возвращения беженцев заселять наемниками-террористами оккупированные территории Арцаха. Тем не менее, ООН после этой войны зарегистрировала присутствие в Армении 26730 людей, которые имеют право получить статус «подобный беженцам», то есть лиц, которые в социально-экономическом плане должны пользоваться правами беженцев. А власти Армении никак не хотят признавать этих людей беженцами. Боюсь, так же они отнесутся и к 120 тысячам арцахцев, которые в эти дни всем народом решили покинуть родину. Во время всех трех Арцахских войн армяне видели варварские деяния азербайджанцев в отношении своих родных, убийства и насилие над детьми, женщинами, стариками, и понятно, что жить под рукой варваров для них не просто неприемлемо, это опасно для жизни.

- То есть, по-вашему беженцы из Арцаха не получат статуса беженцев от правительства Армении?

- Думаю, не получат и не смогут воспользоваться соответствующими льготами и помощью. Боюсь, те, у кого будет такая возможность, покинут Армению, переедут в Россию или в другие страны, а у кого нет, будут вынуждены ждать помощи от сограждан. Признавая Арцах частью соседнего государства, правительство Армении должно было продумать и разработать все программы для того, чтобы принимать у себя насильственно выселенных из Арцаха людей. Я не слышала ни одного выступления премьер-министра Армении, в котором он бы представил четкую программу по 120 тысячам арцахцев. Если дать им статус беженцев, можно будет удержать их в Армении и не позволить дальнейшей ассимиляции на чужбине. Арцахцев надо привязать к земле, создать для них соответствующие жилые кварталы, помочь с решением вопроса трудоустройства, а для этого нужны правительственные решения и законы. За прошедшие 30-35 лет из Армении выехали тысячи граждан, мы и так имеем проблему с демографией, и позволить арцахцам уехать из страны – недопустимо.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ