Теперь у Москвы появились дополнительные вопросы в Еревану – Песков
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в очередной раз подчеркнул, что Армения – дружественное государство, но теперь у Москвы появились дополнительные вопросы в Еревану.
«Нам бы конечно не хотелось, чтобы когда-то президенту пришлось отказываться от визита в Армению. Армения - наш союзник и партнер, нас многое объединяет с братским народом. Мы сомневаемся и сомневались с самого начала в том, что с точки зрения двусторонних отношений присоединение Армении к Римскому статуту является корректным», - сказал Песков.
По словам пресс-секретаря президента, предтечей ситуации стало то, что Пашинян признал Карабах частью Азербайджана.
Также Песков прокомментировал предложение Армении заключить двустороннее соглашение между Москвой и Ереваном по поводу Римского статута. По его словам, документ содержит только мнение армянской стороны. Дипломаты ищут решение этой ситуации.
«Нужно будет разбираться, как в Армении государственные законы могут превалировать над международными актами, могут ли они обеспечить особые условия. Факт остается фактом – Армения признала МУС. МУС - это структура. которая для нас является непризнанной, мы считаем незаконным и ничтожным решение МУС по президенту Путину», – подчеркнул пресс-секретарь.
Ранее парламент Армении ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда (МУС).
Verelq
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-21 12:02
Тюрколог Варужан Гегамян в своей публикации прокомментировал встречу премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которая состоялась накануне в Стамбуле.
-
2025-06-21 12:01
Брат генерального прокурора Армении Анны Вардапетян, Тигран Вардапетян, который был заместителем главы ереванского административного раойна Норк-Мараш и был отстранен с должности в прошлом месяце по собственному желанию, устроился на работу в компании «Электрические сети Армении», которая принадлежит Самвелу Карапетяну и которую Никол Пашинян решил национализировать. Об этом пишет газета «Грапарак», развивая тему.
-
2025-06-21 11:57
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи отправился в Стамбул для участия в заседании Организации исламского сотрудничества (ОИС). Об этом сообщает Mehr.
-
2025-06-21 11:55
Миллиардер и благотворитель, президент "Ташир Груп" Самвел Карапетян Самвел Карапетян выступил с заявлением через свою адвокатскую группу.