Последние новости

ГРАНАДА, ОСЕЛ И МОРКОВКА

К полудню 4 октября стало известно, что Алиев и Эрдоган в Гранаду на переговоры с Николом Пашиняном не поедут. Причем турецкий президент отказался от участия якобы из-за простуды, а азербайджанский в числе причин отказа назвал нежелание посредников включить в свои ряды на полноценных правах модератора все того же Эрдогана. Правда, Алиев еще и упомянул о якобы неконструктивной позиции Франции и Германии, которые, дескать, с головы до ног пропитаны армянофильством, и потому в посредники никак не годятся.

СЛОВОМ, АЗЕРО-ТУРЕЦКИЙ ТАНДЕМ НЕ ТОЛЬКО ОТКАЗАЛСЯ от "мирных переговоров", но и демонстративно сделал это в подчеркнуто пренебрежительной и даже издевательской форме. И конечно же, этого следовало ожидать, поскольку ни Эрдоган, ни Алиев не имели абсолютно никаких планов награждать навьюченного осла морковкой. Жалкое существо, истерев до крови копытца, упорно волочилось вслед за подвешенным перед мордой вознаграждением по необъятному маршруту - от Кавказских гор через Прагу и Брюссель до самой Гранады, но прямо на подступах к Испании вожделенная морковка вдруг исчезла из обзора скосившихся от утомления николовских глаз.

 Отнюдь не ради этого Пашинян позволил навьючить себя обязательствами и погонять по европейским переговорным площадкам. Не ради этого он отрекся от Арцаха, яростно огрызался на Россию, закрывал глаза на изуверства чудовищ над арцахскими детьми, заткнул уши на мольбы оставшейся в одиночестве Армии обороны о помощи, грудью встал за спасение лица людоедов на заседании СБ ООН, сдал на съедение мазутному режиму военно-политическую элиту Арцаха и даже в угоду своим погонщикам отказался хотя бы для приличия объявить в стране траур по безвинно убиенным своим "братьям и сестрам".

Не ради этого взвалил на себя гордый лидер "бастиона мировой  демократии" огромный груз других позорных деяний… Ведь ему нужна была всего – навсего бумажка с корявой подписью Алиева о признании территориальной целостности Армении с фиксацией квадратуры, которую он, как Чемберлен, гордо поднял бы над головой, спускаясь с трапа самолета в «Звартноце» - дескать, я принес вам долгожданный обещанный мир! Бумажка, которой он со злорадством размахивал бы перед носом оппозиции, хлестал бы по щекам воинствующих реваншистов из числа бывших, втирал бы в глаза своему оболваненному электорату в качестве величайшего достижения армянской истории всех времен и как залог заслуженного своего права обжиться до ста лет в премьерском кресле и в нем же сдохнуть…

Эрдоган с Алиевым сочли излишней роскошью дать Пашиняну вкусить даже чемберленский мимолетный "триумф". Зачем, спрашивается, связывать себя совершенно излишними обязательствами и подписями, зачем вообще ставить какие-нибудь точки в армяно-азербайджанском конфликте, если можно до бесконечности грузить и гнать "колосса армянской истории" по нескончаемому лабиринту геополитических игр, пока он не рухнет и не околеет под тяжелеющим день ото дня весом алиевско-эрдогановских ягодиц…

Осел, оплакивающий внезапно исчезнувшую вожделенную морковку, - это никакая не аллегория, а чистая реальность. И вскоре после Гранады он опять поплетется дальше - куда-нибудь еще, вновь резво пытаясь догнать болтающийся перед глазами мифический "приз"... 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОК МАКИАВЕЛЛИ: ТО, ЧЕМ УПРАВЛЯЕШЬ, РАЗДЕЛЯЙ
      2024-04-25 10:22

      Многие в Армении устали повторять как мантру: своих и чужих проблем не бывает, все проблемы произрастают из единого корня. Государство и общество есть абсолютно точная проекция биологического организма. Если заболел один орган, то болезнь, если ее не лечить, методично и последовательно прервет функциональность других, пока в конечном итоге не убьет весь организм. Если же начать необходимое лечение, то все без исключения органы включаются в этот процесс тем или иным образом, подпадают под нагрузку и зачастую под тяжелые побочные действия лекарств.

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ