ПОБЕДА В КОННОМ СПОРТЕ
Конный спорт в Армении не блещет особыми достижениями, развиваясь скорее на местном уровне. Тем приятнее слышать хорошие новости с международных соревнований.
В НЕМЕЦКОМ ГОРОДЕ ВИНТЕРБЕРГ ПРОШЕЛ КОННЫЙ ТУРНИР, особенностью которого было то, что заявленные участники должны были выступать на жеребце не старше шести лет. В олимпийской дисциплине выездка (по международной терминологии – дрессура) победила представляющая Армению Елена Старр. Она набрала 81 очко, что оказалось достаточно для первого места. Турнир не являлся рейтинговым для ОИ-2024 в Париже, сообщил корр. "ГА" генеральный секретарь Федерации конного спорта Армении Норайр Степанян.
Отметим, что Старр ранее выступала за Россию, но с марта этого года не имеет отношения к Федерации конного спорта этой страны. Она не заявлялась на турниры за РФ с июля 2019 года и на протяжении нескольких лет выступала только на зарубежных стартах в Германии, Нидерландах, Франции и Дании. В 2019 году Елена приобрела голландского полукровного жеребца по имени Foreign Affair, на котором в основном и выступает, но из-за возрастного ценза на турнире в Германии использовала другую лошадь.
Напомним, что с конца февраля 2022 года российские спортсмены лишились возможности выступать в турнирах под эгидой Международной федерации конного спорта (FEI) из-за наложенных санкций в связи с военным конфликтом в Украине.
Старр уже долгое время проживает в Германии и решила сменить спортивное гражданство, сообщив об этом в соцсетях (там почему-то указано имя Алена). Она не скрывает, что причина решения кроется в украинских событиях.
"За последний год мое сердце разбивалось столько раз, что я чувствовала себя опустошенной и беспомощной перед теми на Украине, чья жизнь несказанно изменилась. Быть россиянкой, живущей в Германии, сейчас сложно. Некоторые люди поменяли свое мнение обо мне и моей семье, только исходя из того, откуда мы родом. Бизнес, который я начинала тяжелым трудом, стал сталкиваться со сложностями и преградами (у Старр в Германии есть небольшой конный комплекс).
Учитывая все это, я решила сменить гражданство. Став представительницей Армении, я почту наследие моей семьи (спортсменка имеет армянские корни), а также помогу развиваться конному спорту в этой стране. Для меня сейчас началась новая глава, и я с нетерпением жду, когда в мой комплекс приедут новые талантливые лошади, с которыми я буду работать и выступать".
Отметим, что ранее аналогичное решение в те же сроки приняла российская наездница Екатерина Дубровина. По данным СМИ, с началом войны в Украине армянское гражданство приняли 9 спортсменов из РФ (Грузия – 5, Азербайджан – 2).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 13:52
В Ереване завершился юбилейный XV теннисный турнир «Armenian Diaspora Cup-2025», собравший более 60 участников из Армении, России, Грузии, Киргизии, США и стран Европы. Среди них — представители армянской диаспоры, дипломаты, общественные деятели, меценаты и космонавты Роскосмоса.
-
2025-05-05 09:59
С 30 апреля по 4 мая 2025 года в греческом городе Ираклион на острове Крит состоялся чемпионат Европы по традиционному ушу среди взрослых и юниоров (до 17 лет). Сборная Армении, представленная 29 спортсменами, завоевала в общей сложности 19 медалей, 10 из которых – в активе взрослых ушуистов.
-
2025-05-05 09:50
Завершился международный волейбольный турнир «Кубок Мэра Еревана 2025» с участием юношеских коллективов до 16 лет. В нем приняли участие команды Ереван-1, Ереван-2, а также сборные Узбекистана и Грузии.
-
2025-05-03 13:23
2 мая с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, победитель серии Кубка мира-2025 Гамлет Манукян и победитель шестого этапа этого турнира Артур Аветисян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-03-22 09:38
На днях в Центре конного спорта имени Овика Айрапетяна в Ереване состоялось открытие сезона-2022, ознаменовавшееся проведением мемориального турнира Овика Айрапетяна. В турнире приняло участие 15 наездников из различных клубов Армении, сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта.
-
2015-12-25 12:22
24 декабря в ереванском Центре конного спорта имени Овика Айрапетяна состоялось итоговое годовое собрание Федерации конного спорта Армении (ФКСА), в рамках которого генеральный секретарь федерации Карен Гилоян представил отчет о проделанной работе за 2015 год, после чего прошли выборы руководящего состава ФКСА, сообщает sport.slaq.am.
-
2015-02-18 10:31
Впервые в истории Армения может быть представлена на чемпионате Европы по конному спорту, сообщает пресс-служба Министерства спорта и по делам молодежи РА. Член сборной Армении Керри Агаджанян-Шопф на своем жеребце Сансицко набрала на четырехзвездочном турнире в Филадельфии 69,7 очка и заняла 4-е место, а на высшем пятизвездочном турнире Гран-при с 68,3 очками стала пятой.
-
2013-05-02 00:00
28 апреля в честь Дня туркменского скакуна в Ашхабаде состоялись скачки с призовым фондом свыше 13 миллионов долларов. Перед самым стартом гонки в ней изъявил желание участвовать глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.