Спецсоветник ООН: Азербайджан обеспечил все права армян Арцаха и обеспечил их безопасность
Специальный советник ООН по предотвращению геноцида Алис Вайриму Ндериту подтвердила свою обеспокоенность текущей ситуацией в регионе Южного Кавказа, где всего за неделю в Армению из Арцаха прибыли более 100 600 беженцев, в том числе 30 000 детей.
«Я призываю приложить все усилия для обеспечения защиты и прав человека этнического армянского населения, которое остается в этом районе, и тех, кто уехал, включая право на возвращение, которое должно быть приоритетом».
Специальный советник повторила призыв Верховного комиссара по правам человека о том, что права внутренне перемещенных лиц и лиц, находящихся в ситуации, сходной с положением беженцев, должны полностью соблюдаться, включая обеспечение того, чтобы они могли реализовать свое право на возвращение в безопасности и достоинстве.
Вайриму Ндериту отметил, что Азербайджан гарантировал защиту этнического армянского населения и обеспечение полной защиты их прав. Она также приветствовала предоставленный ООН первоначальный доступ для оценки гуманитарной ситуации в этом районе. При этом она подчеркнула необходимость принятия активных мер по обеспечению безопасности этнического армянского населения, как для тех, кто находится там сейчас, так и для тех, кто реализует свое право на возвращение.
«Эти позитивные шаги необходимо продолжать, в том числе путем предоставления полного гуманитарного доступа. Я призываю правительство Азербайджана предпринять шаги по разработке комплексного плана в этом отношении, включая меры по обеспечению права на возвращение тех, кто бежал, а также конкретные шаги по обеспечению прав и защиты меньшинств, которые являются краеугольным камнем международного права прав человека», - отметила она.
Она далее подчеркнула необходимость полного расследования утверждений о нарушениях, включая сообщения о жертвах среди гражданского населения, и, если они обоснованы, обеспечения ответственности в соответствии с соответствующими международными стандартами в области прав человека и гуманитарного права.
Вайриму Ндериту также повторила свой призыв к активизации диалога, чтобы предотвратить любую дальнейшую военную эскалацию и насилие, а также способствовать устойчивому миру в регионе. «Регион слишком долго был свидетелем циклического насилия. Воздействие на мирное население всегда было разрушительным. Риск жестоких преступлений остается. Все люди в регионе заслуживают будущего, свободного от насилия и страха. Это требует конкретных действий для обеспечения прочного мира, а также для устранения и преодоления глубоких шрамов, недоверия и разделения, существующих между сообществами».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 04:59
Отношения с Арменией имеют для Ирана стратегическое и даже жизненно важное значение. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил иранист, заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан ВОСКАНЯН, комментируя визит в Иран и встречи секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна в Тегеране.
-
2025-05-20 19:38
Госсекретарь США Марко Рубио во время выступления в Сенате предупредил, что правительство Сирии во главе с президентом Ахмед аш-Шараа сталкивается с серьезными проблемами, сообщает Al Arabiya.
-
2025-05-20 19:36
Армянская сторона попросила Евросоюз не только воздействовать на Баку, но и помощи через Европейский фонд мира, следует из выступления главы МИД Армении Арарата Мирзояна в ходе регионального семинара послов стран ЕС в Восточной Европе и Центральной Азии.
-
2025-05-20 19:34
Глава общественной организации «Право на здоровье» Ануш Погосян накануне сообщила о вспышке бруцеллёза в селе Чкаловка Гегаркуникской области.