Последние новости

ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

Зимой будет тепло

По просьбам родителей 1 сентября, которое выпало на воскресенье, для первоклассников в большинстве ереванских школ отметят День знаний. 2 сентября на торжественной линейке будет дан старт учебному процессу.

КАК СООБЩИЛА НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ ЕРЕВАНА ГАЯНЕ СОГОМОНЯН, к новому учебному году в 22 школах и 28 детсадах осуществлены ремонтные работы, обновлено оборудование. Окончательно решена проблема отопления всех подведомственных мэрии 160 школ и 159 садиков. Медпункты в учебных заведениях оснащены необходимыми лекарствами.

В младших классах бесплатно выдаются учебники, а цены на учебники с 5 по 9 классы будут указаны на стене школьной библиотеки. Четвероклассники бесплатно получат учебники и специальные тетради для шахматных уроков. Кстати, какие бы то ни было сборы денег - на тетради, ластики, журналы, линолеум или в так называемый фонд школы - запрещены. "Мэрия будет реагировать на сигналы незамедлительно", -заверила руководитель управления. Уже есть первые результаты по жалобам родителей на "Горячую линию" мэрии. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей директора школ NN64 и 181 получили строгое предупреждение, а исполняющая обязанности заведующей детсадом N111 отстранена от работы. При этом г-жа Согомонян подчеркнула, что анонимность жалобщиков будет соблюдена.

Четвертый год мэрия выделяет средства на оснащение учебных заведений компьютерной техникой и на переобучение учителей. Благодаря программе dasaran. am родители могут по специальным электронным карточкам контролировать успеваемость и посещаемость своих детей.

Введение в учебную программу такой дисциплины, как "шахматы", положительно отразилось на успеваемости по естественным наукам. В этом году в ряде школ открываются новые кабинеты по шахматам. В копилке достижений столичных школьников - свыше 300 дипломов с разных олимпиад по различным предметам. Проводились также культурные, музыкальные и спортивные состязания, победители которых были приглашены в мэрию и удостоились подарков - техники и томов художественной литературы. Летом 46 детей из числа отличившихся в течение учебного года на конкурсах поехали в Бухарест, где провели незабываемые, судя по откликам родителей, каникулы.

Прием в садики расширен

Новый интерьер ждет и столичных малышей, которые впервые в этом году посетят садик.

ПОСЛЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ мэр Тарон Маргарян выделил порядка 500 млн драмов на оснащение садиков. Практически все заявки общинных властей были удовлетворены. Обновлены как мебель - детские столы и стульчики, кровати, так и кухня - новые газовые и электроприборы, холодильники и морозильники, посуда и кастрюли.

Но, пожалуй, самым важным для ереванцев стало решение мэра увеличить на 1300 мест прием в садиках. С 1 сентября в столичные детсады смогут подать заявки родители, прописанные и работающие в Ереване, приоритетность будет определяться в соответствии с установленным правительством порядком.

Отметим, что порядка 7 тыс. детей в Ереване все еще стоят в очереди на садики.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОРОГ БЕДНОСТИ ОПРЕДЕЛЯЮТ СОБЕСОВЦЫ
    2025-07-31 09:16

    В начале августа 2025 года стартуют две пилотные программы занятости для трудоспособных членов семей, признанных социально необеспеченными. Об этом замминистра труда и социальных вопросов Рубен Саргсян сообщил 29 июля сего года на пресс-конференции в информагенстве «Арменпресс».

  • ВО ВСЕХ ВУЗАХ СТРАНЫ ОСТАЮТСЯ НЕВОСТРЕБОВАННЫЕ МЕСТА
    2025-07-26 10:35

    За сутки перед подведением итогов дополнительного тура ЕГЭ порядка 2 тысяч конкурсантов все еще могут претендовать на вакантные 2357 мест. Уже подано 1500 заявок. Об этом корр. «ГА» сообщила ответственная по связям с общественностью и информации Центра оценок и тестирования Хачануш Григорян.

  • ЖАЛКОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ ЗАШКАЛИВАЕТ
    2025-07-16 10:17

    В последние дни представители власти изменили тактику  - вышли из зоны комфорта, чтобы показать свою "народность" и доступность, якобы готовность пойти на диалог с общественностью, которая все чаще устраивает акции протеста. Возьмем, к примеру, отклики от госчиновников на ситуацию с протестами арцахцев.

  • СЕЛФИ ПРЕМЬЕРА С ДЕТЬМИ ИЗ «ДЕТСКОЙ ДЕРЕВНИ»
    2025-07-11 10:06

    8 июля текущего года премьер Никол Пашинян с внушительной делегацией посетил армянский филиал благотворительного фонда «SOS – Детские деревни» в Котайкском марзе. Кадры о встрече главы правительства с детьми облетели отечественные СМИ, а на официальном сайте даже выставлены фото, на которых видны лица детей.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН И ЕГО НАПАРНИЦА ТЯНУТ РУКИ К СОКРОВИЩАМ ЦЕРКВИ? АБСОЛЮТНАЯ ВЛАСТЬ РАЗВРАЩАЕТ АБСОЛЮТНО…
    2025-07-21 09:35

    Политическое собрание в Горисе подтвердило подозрения относительно нездоровой обстановки внутри руководящего органа ГД. Уже более недели до СМИ доходят сведения о том, что Пашинян недвусмысленно дал понять, что каждый член ГД в законодательной и исполнительной власти обязан посвятить остаток лета предвыборной агитации. Он призвал включиться в подготовку к осеннему политическому сезону и выборам 7 июня 2026 г. После политического собрания в Горисе и до последних дней продолжают поступать сведения о жестком предупреждении, которое главарь правящей верхушки адресовал своим соратникам. Разумеется, мы не можем опубликовать большую часть этих сведений по причине отсутствия у нас соответствующих доказательств, однако есть все основания, чтобы судить об обстановке в руководстве ГД, которая сильно попахивает страхом и шантажом.

  • ФУТБОЛИСТЫ-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ
    2025-04-26 12:01

    Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.

  • ОБУЧЕНИЕ – ЭТО МОДНО
    2025-04-14 10:17

    Этой программой правящая в Армения семья занимается давно, не надо думать, что это их недавнее открытие. Обучением своих сограждан они занимаются активно с момента прихода во власть и сами, надо отдать им должное, очень быстро и революционно обучаются.

  • СКОЛЬКО КОТЯТ У КОШКИ АЙКА?
    2024-09-28 10:11

    На данном этапе объектом андреасяновского эксперимента под предлогом реформы образования стали свыше 250 тысяч школьников – обучение по новым критериям образования ведется в 7-и из 12-и классов учебных заведений страны. Бурная деятельность Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении с призывами министра Жанны Андреасян «мыслить без рамок и искать нестандартные подходы и творческие решения» и внедрением учебной программы, требующей пересмотра всех учебников, поступательно ведет систему образования страны к краху.