Варужан ГЕГАМЯН – О ПУБЛИКАЦИИ POLITICO ОБ УГРОЗЕ ВТОРЖЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА В АРМЕНИЮ
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет:
«В США считают, что Азербайджан вскоре может напасть на Армению.
Согласно опубликованному ночью авторитетной газетой Politico сливу, госсекретарь США Энтони Блинкен на прошлой неделе предупредил группу законодателей, отметив, что в Госдепартаменте "считают возможным вторжение Азербайджана в южную часть Армении в ближайшие недели". Речь, согласно изданию, о Сюнике.
Одного лишь взгляда на карту Южного Кавказа достаточно, чтобы было понятно, в насколько уязвимом положении Сюник и насколько ожидаемо нападение Азербайджана и Турции. И, естественно, никакие международные гарантии здесь не сработают. Только военная сила вкупе с противостоящими этому нападению региональными силами (Иран-РФ) может пресечь подобное развитие событий».
Отметим, Politico со ссылкой на источники сообщает , что группа американских законодателей от Демократической партии в телефонном разговоре 3 октября задала Блинкену вопрос о том, какие меры администрация может принять в отношении Азербайджана в связи с последним обострением ситуации в Нагорном Карабахе. Как передает издание, глава внешнеполитического ведомства в ответ подчеркнул, что власти США «ищут возможности, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности», а также планируют пересмотреть предоставление Азербайджану военной помощи.
Как пишет издание, Блинкен добавил, что в Госдепартаменте «считают возможным вторжение Азербайджана в южную часть Армении в ближайшие недели». Тем не менее, Блинкен выразил уверенность в продолжении дипломатических переговоров между Арменией и Азербайджаном.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-12 14:53
Взятые премьер-министром Николом Пашиняном обязательства в рамках подписанных в США соглашений несут новые экзистенциальные угрозы для Армении и армянского народа. Об этом говорится в заявлении оппозиционной фракции "Армения".
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.