Последние новости

В связи с трагедией Газы ООН, наконец, вспомнила про «человечность мира»

           Газу душат, и кажется, что мир сейчас потерял свою человечность. Об этом заявил генеральный комиссар Агентства ООН по оказанию помощи и организации работ Филипп Лазарини, говоря о гуманитарном кризисе в секторе Газа, передает CNN.

         Лаззарини подчеркнул, что в Газе быстро заканчиваются вода и электричество, а население сталкивается с острой нехваткой продуктов питания и лекарств. «Газу душат, и кажется, что мир сейчас потерял свою человечность. Если мы посмотрим на проблему воды – мы все знаем, что вода – это жизнь – в Газе заканчивается вода, в Газе заканчивается жизнь», – сказал Лаззарини.

        Отвечая на вопрос журналиста во время пресс-конференции о восстановлении подачи воды на юге Газы, Лаззарини, что пока агентство не может подтвердить эту информацию. «Насколько я понимаю, если подача воды будет восстановлена,  это в первую очередь затронет Хан-Юнис или половину Хан-Юниса. Таким образом, это не затронет юг Хан-Юниса или людей в Рафах. Но опять же, это сообщение, которое нам необходимо подтвердить. И на данный момент наши коллеги на местах не могут подтвердить эту информацию».

        Он описал беспрецедентную гуманитарную катастрофу,  тысячи людей ищут убежища в учреждениях БАПОР, в то время как ресурсы истощены до предела. «Количество людей, ищущих убежища в наших школах и других объектах БАПОР на юге, просто огромно, и у нас больше нет возможности справиться с ними», – добавил он.

          Лаззарини отметил, что блокада, которая началась за 16 лет до недавнего конфликта, уже легла тяжелым бременем на население, более 60% которого полагается на международную продовольственную помощь.

         По данным БАПОР, 14 его сотрудников были убиты, а многие другие стали перемещенными лицами или пострадали от продолжающегося кризиса, сказал Лаззарини.

          Он призвал к немедленному прекращению боевых действий, чтобы предотвратить дальнейшие человеческие жертвы, снятию осады и созданию гуманитарного коридора для доставки основных грузов, таких как топливо, вода, еда и лекарства.

           Генеральный комиссар подчеркнул важность соблюдения международного гуманитарного права, подчеркнув, что все войны должны соответствовать его принципам.

          Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ