Последние новости

УНИКАЛЬНЫЙ ГЕРБАРИЙ АРМЯНСКОЙ ФЛОРЫ

В Институте ботаники им. Тахтаджяна НАН РА ведется обширная работа по систематизации и оцифровке гербария растений. По словам главного специалиста института, доктора биологических наук, профессора Гоар ОГАНЕЗОВОЙ, основная цель - иметь полное представление о флоре Армении и сохранить коллекцию редких и исчезающих ее видов.

"ГЕРБАРИЙ (НА ЛАТЫНИ HERBА - ОЗНАЧАЕТ ТРАВА) - ЭТО СОБРАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ РАСТЕНИЙ, - объясняет Г. Оганезова. - Раньше листья выпрямляли и хранили с помощью бумаги. Благодаря гигроскопичности материала листья могли долго находиться в определенном положении и не портились. Современные ученые в области ботаники, биологии продолжают заниматься сбором редких видов. Помимо привычного бумажного способа, коллекции помещают в цифровые гербарии. Информация о виде содержится на отсканированной фотографии части растения".

 В Институте ботаники им. Тахтаджяна НАН РА ведется обширная работа по систематизации и оцифровке гербария растенийПервым ботаником, посетившим Армению, был Турнефор, гербаризировавший во время своего знаменитого путешествия по Востоку (1700—1702 гг.) по маршруту Эрзерум-Карс-Тифлис-Эривань-Эчмиадзин-долина Аракса-Арарат-Эрзерум. В 1727 г. с флорой Армении имел возможность ознакомиться путешествовавший по Армянскому нагорью И.Х. Буксбаум.

 Конец XIX века и начало XX знаменуются значительной интенсификацией флористических исследований Кавказа. В этот период в Армении создавали гербарии многие известные русские и европейские ботаники – Х. Беланже, И.О. Шовиц, К. Кох, Ф. Бузе, Н.К. Зейдлиц, Г.И. Радде, П. Конрат, В.И. Липский, и др.

"Зарождение системных флористических исследований в Армении неразрывно связано с именем Александра Бебутовича Шелковникова, основателя гербария Естественно-Исторического музея (1925 г.) - начального очага ботанических исследований, на базе которого был создан гербарий Института ботаники, - продолжает Г. Оганезова. - Коллекция из года в год обогащалась благодаря усердию нескольких поколений ботаников. Сегодня гербарий нашего института насчитывает около полумиллиона листов, в том числе обширные еще не обработанные коллекции. В частности, гербарий Зооветинститута, который после объединения с Сельскохозяйственным мог быть потерян. Эта уникальная коллекция растений - одна из самых старейших в Армении. Мы перевезли ее к нам и приводим ее в порядок".

 В Институте ботаники им. Тахтаджяна НАН РА ведется обширная работа по систематизации и оцифровке гербария растенийПараллельно сотрудники института проводят работы по оцифровке гербария. В настоящее время оцифровано около 14000 образцов, большая часть с отсканированными изображениями, в том числе около 2300 типовых образцов и около 3000 образцов 157 видов эндемиков.

Отметим, что за прошедшие 70 лет, благодаря энтузиазму и творческим усилиям научного коллектива, Институт ботаники стал одним из ведущих ботанических учреждений Армении. Здесь были осуществлены ценные исследования фундаментального и прикладного характера по изучению флоры и растительного покрова республики, эволюционной систематике и физиологии растений, а также интродукции и акклиматизации растений в Ботанических садах Армении. В частности, на основе проведенной инвентаризации флоры Армении, результаты которой отражены в 11-и томах "Флоры Армении" (1954-2010), выявлено, что в состав современной флоры Армении входит 3600 видов сосудистых растений, относящихся к 922 родам и 160 семействам. Опубликовано второе издание "Красной книги Армении" (2010 г.). Выявлено, что из 452 видов, зарегистрированных в Красной Книге Армении, на особо охраняемых территориях произрастает 166 видов. Создан гербарий Института ботаники , содержащий более полумиллиона гербарных листов, в том числе образцы растений, собранные с территории Армении и Кавказа (177 000), а также из различных регионов Земли (80 000).

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ