Последние новости

"НАДЕЮСЬ, ЧТО ОДНАЖДЫ МЫ ВСЕ ВЕРНЕМСЯ ДОМОЙ..."

Алена Саргсян была депортирована дважды - в 2020 году из села Мец Тагер Гадрутского района, а 26 сентября 2023 года из Степанакерта. До второй депортации Алена училась на факультете изобразительного искусства Арцахского государственного университета. Девушка прекрасно рисует. Во время исхода из Арцаха Алена смогла взять лишь некоторые из своих работ.

Она рассказала корр."ГА", через какой ад прошла семья и как они оказались в Ереване.

"МНЕ 21 ГОД. Я ОКОНЧИЛА В СЕЛЕ МЕЦ ТАГЕР СРЕДНЮЮ ШКОЛУ ИМЕНИ ХУДЯКОВА. До 44 -дневной войны поступила в Арцахский государственный университет, - cказала Алена. - Когда началась война, нам c cемьей пришлось переехать в Армению. После окончания боевых действий, я продолжила учебу в Cтепанакерте . Но в сентябре 2023-го снова пришлось стать беженцами . Трудно описать словами все пережитое. В первый день - 19 сентября - мы не знали, выживем ли. Пришла домой после лекции, и начало громыхать. Подумала, что это работы какие-то. В панике спустились в подвал и оттуда слушали, как четыре часа без остановки бомбили город. Второпях собрала вещи и двинулась в путь. Ехали почти трое суток, потому что на дорогах образовались дикие пробки. В Горис мы приехали поздно ночью, поэтому пришлось спать в машине. Не только мы - все спали в машинах. С утра сходили, зарегистрировались. Нам сказали, что дадут временное место жительства, гостиничные номера. И это после 9-месячной блокады, когда нам практически нечего было есть. Труднее всего было малышам. Они просили сладости, а их просто не было. Cлава Богу, в Ереване родители нашли работу: отец водит такси, мама работает в супермаркете".

Год назад Алена начала небольшой бизнес в Степанакерте: рисует на сумках, футболках, а также вышивает. После переезда в Ереван решила продолжить работу. Сейчас заказов очень мало, но она надеется, что скоро больше людей узнают о ее работах и обратятся к ней.

 "Cначала рисовала портреты, потом перешла на одежду, сумки,- продолжила Алена.- Я хочу иметь свою собственную студию, где cмогу работать. Но я очень скучаю по моей Родине. После всего прожитого не сдаюсь. Хочу работать, творить, сохранить наш Арцах, арцахский дух, арцахскую культуру, но уже здесь, в Ереване Я надеюсь, что однажды мы все вернемся домой, потому что когда-то у входа в Арцах было написано "Свободный и независимый Арцах приветствует вас". И мы обязательно вернемся".

Чтобы помочь Алене осуществить свою мечту и заказать ее работы, можно позвонить по телефону: 098 86 50 75.

Галерея (4 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ