В селе Гоман Джавахка установлен армянский крест
20 октября состоялось праздничное мероприятие по освящению и открытию Креста, которое сопровождалось церемонией жертвоприношения и обедом.
Отныне на въезде в село Гоман возвышается 9,5-метровый армянский крест из металлической конструкции, который также оснащен подсветкой.
Авторы инициативы – братья Лаврент, Спартак и Эдик Акопян из Гомана, которые в настоящее время проживают в России и Армении.
Обряд благословения Креста исполнил священник общего Викариата Джавахка отец Тадевос Тер-Мкртчян.
Празднование установки креста в Гомане было организовано скромно, без традиционных песен и танцев. Как отметили гоманцы, они не имеют морального права в эти горькие дни, когда армяне Арцаха встали на путь депортации, проводить громкие культурные музыкальные мероприятия.
Мероприятие началось с чтения молитвы «Отче Наш», затем была перерезана красная ленточка, а священнослужитель Викариата Джавахка отец Тадевос Тер-Мкртчян исполнил церемонию благословения Креста.
Alpha news
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 19:56
Главы патриархатов и предводители церквей Иерусалима решительно осудили теракт в православной церкви Св. Ильи в Дамаске, выразили поддержку верующим, подтвердили солидарность с патриархом Антиохийским Иоанном X (храм принадлежит указанному патриархату).
-
2025-06-23 19:54
Армения и Грузия договорились о правилах транзита армянского коньяка через территорию Грузии в третьи страны. Об этом сообщил в соцсети министр экономики Армении Геворк Папоян по итогам визита армянской делегации в Тбилиси.
-
2025-06-23 19:52
Решением премьер-министра Никола Пашиняна от 23 июня Ваан Акопян освобожден от должности таможенного атташе посольства Республики Армения в Российской Федерации.
-
2025-06-23 19:51
Высший судебный совет (ВСС) отклонил ходатайство министра юстиции Србуи Галян о привлечении к дисциплинарной ответственности трёх судей. Об этом сообщает пресс-служба ВСС.