Последние новости

НА СТРАНОВОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ РА

Минутой молчания в память жертв Арцахской трагедии началась XV Страновая конференция российских соотечественников Республики Армения "Русский мир Армении. Достижения и современные вызовы". Мероприятие было организовано координационным советом общественных организаций российских соотечественников Армении при поддержке Посольства РФ в РА и Русского Дома в Ереване.

ОТКРЫЛ ЮБИЛЕЙНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ посол РФ в Армении Сергей Копыркин. «Наша конференция проходит в неординарных условиях, на фоне одной из самых мрачных страниц в истории современной Армении. Мы стали свидетелями того, как более 100 тысяч жителей Нагорного Карабаха, армян и русских тоже, были вынуждены покинуть свою родину. Наверное, очень трудно до конца представить, прочувствовать боль и растерянность людей, которые оказались жертвами этих трагических событий. С первых дней этой трагедии содействие вынужденным переселенцам со стороны России оказывается как по линии частных организаций, так и на государственном уровне. Россией это трагедия - не только карабахцев, но всех армян - воспринимается как собственная трагедия», – сказал российский дипломат. Презентовав форматы уже оказанной помощи, он также сообщил, что правительством России принято решение оказать содействие по линии МЧС РФ по направлениям, обозначенным армянской стороной.

"Вся эта работа, отношение к трагедии, на мой взгляд, является убедительным доказательством того, что несмотря на все, мягко говоря, неоднозначные высказывания, заявления, пропаганду, которая ведется в современной Армении в отношении России, - прямо скажем, зачастую клеветническая кампания - Республика Армения остается для Российской Федерации и российского народа не просто дружественным, но и братским государством", - сказал Копыркин.

Доказательством того, какое значение РФ придает своим отношениям с Арменией, своему присутствию на Южном Кавказе, Копыркин привел открытие российского генконсульства в Сюнике, конкретно в городе Капан. Коснувшись текущей ситуации, дипломат отметил, что процессы на Юном Кавказе непосредственно связаны с нынешней глобальной ситуацией. "В значительной степени те трагедии, те потрясения, которые мы переживаем - это результат усилий коллективного Запада во главе с США затормозить объективный процесс формирования многополярного мироустройства, сохранить свою гегемонию в мировых делах... Для достижения этих целей наши недруги готовы прибегнуть к любым средствам, включая и попытки втянуть в это противостояние братские нам страны и народы, в том числе и Армению. При этом, какими будут последствия для армянского народа и Армении как государства последствия этой грязной игры, мало волнует западный истеблишмент", - сказал Сергей Копыркин.

В СВОЕЙ РЕЧИ ПОСОЛ РОССИИ ВЫРАЗИЛ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО НИКАКИМ КОЛЕБАНИЯМ политической конъюнктуры не дано перечеркнуть сложившиеся в веках узы дружбы и взаимопонимания между народами двух стран. Этот тезис подтверждался не только сотнями примеров сегодняшнего сотрудничества и сотворчества в самых разных сферах, которые звучали с трибуны конференции - он подтверждается реалиями нашего нынешнего бытия.

Так, замдиректора Фонда защиты прав соотечественников за рубежом Владимир Поздоровкин в завершение своего доклада, уже неформально заявил: "Открываешь список стран, в которых нарушаются права россиян - нет в нем Армении! Несмотря ни на что - Армении в нем нет!".

Конференция не только подводила итоги работы организаций российских соотечественников в Армении за уже уходящий год и обозначала существующие проблемы и планы на будущее. В фокусе ее внимания оказались вопросы русского языка, сохранение духовных традиций и исторической памяти, сохранение в Армении российского историко-культурного наследия. В контексте современных вызовов рассматривались вопросы актуализации роли соотечественников в Армении, работы молодежных организаций и работы в информационном пространстве.

Представив огромную работу, проделанную Русским домом в Армении - от организации детских футбольных турниров для приграничья и кинопоказов до фестиваля школьных спектаклей "Золотой ключик" и успешной задействованности детей из Армении в проходящих в Москве турнирах по робототехнике, киберспорту, шахматам и прочее - его руководитель Вадим Фефилов особо отметил, что Россотрудничество переформатировало свою работу и сосредоточилось на гуманитарной помощи переселенцам из Арцаха.

"Межгосударственное сотрудничество России и Армении в области культуры и искусства, науки и образования, экономики традиционно находятся на высоком уровне. Русский язык и литература как обязательный предмет преподается во всех школах Армении, а также во многих высших и средних учебных заведениях. Изучение и знание русского языка как языка межнационального общения дает возможность свободного общения с представителями разных национальностей, открывает широкие возможности приобщения не только к русской, но и мировой классике, а также способствует обогащению знаний в научно-технической области", - говорила главный специалист по вопросам национальных меньшинств и религий аппарата премьер-министра РА Нарине Гулян.

Вообще вопрос русского языка стал одним из главных акцентов конференции. Директор "Дома Москвы" В. Карапетян сообщил об открытии 11 центров в 7 регионах Армении, в которых кроме языка изучают многие актуальные дисциплины вплоть до анимации, о создании специальной программы для обучения русскому языку дошкольников и многих других. Тем не менее, работающие "на земле" педагоги-русисты подняли ряд проблем.

"НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОСНОВНОЙ ПРОБЛЕМОЙ ЯВЛЯЕТСЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ. В Армении с этого учебного года внедряются новые образовательные стандарты. Уже введена безоценочная система во втором классе, а со следующего года эта система будет вводиться вплоть до первого полугодия пятого класса. В создавшихся условиях в случае переезда учащегося, что случается очень часто, возникнет проблема - в школах Российской Федерации требуют четвертные оценки или хотя бы за полугодие...", - говорила директор школы "Славянская" М. Венгржанович. Проблема существует и в том, что вся "внеклассная работа", в том числе заполнение электронных журналов, ведется на армянском языке, что делает невозможным взятие на работу высококвалифицированных русистов как из числа релокантов, так и переселенцев из Арцаха.

Тема Арцаха, звучавшая на протяжении всей конференции, обрела контрапункт в речи председателя "Русского Народного Собора" протоиерея Арсения. Ее слушали со слезами на глазах, она была удостоена овации...

"Мы с вами сегодня не на Пятнадцатой конференции, а на Первой Чрезвычайной конференции соотечественников. Сегодня, когда Армения и Арцах переживают трагедию самую крупную за последние 100 лет, когда народ стоит перед угрозой потери самостоятельности... О чем мы с вами говорим! Здесь мы с вами - представители русского мира, к нам приходят люди с извечными русскими вопросами "кто виноват?" и "что делать?" И мы должны им отвечать... В первую очередь я призываю вас выработать смыслы и подумать - что нам ответить? Чем привлекателен русский мир на протяжении веков? Я вам отвечу одним словом - он привлекателен правдой. Со времен Александра Невского, сказавшего "не в силе Бог, а в правде"... Давайте не придумывать легенд, что отвечать людям - я не могу отвечать то, во что не верю сам. Давайте поймем, что сказать людям - по правде и по совести? Давайте оставим все разговоры, которые мы разговаривали на протяжении предыдущих 15 лет. Да, в те сытые годы мы говорили о красивых вещах, которые, конечно, нужны - но не когда такая ситуация!

Наступил исход народа Арцаха... В 1805 году Шушинское ханство первым вошло в состав Российской империи... Люди Арцаха абсолютно пророссийские - поднимите любую статистику. Арцах - отдельный субъект отношений с Россией. Эти люди 200 лет служили России. Одно маленькое село Чардахлу дало более 800 героев, маршалов - да что я говорю, вы все это и без меня знаете... Я знаю, что сказать Ольге из Херсона, которую мы приютили, и она живет при храме. Я отвечаю ей: "Мы сильны, но и враг не слаб. Мы вернемся, и ты вернешься к себе домой". А вот что сказать Зине и Борику из Арцаха, я не знаю. Я не могу сказать им то же самое. Какое-то проксигосударство выдворило их с Родины, и никто за них не заступился... Я христианский священик, я представляю русскую православную церковь, - а это стержень и совесть русского мира - и у меня есть версия ответа. Я могу сказать этим людям только одно - простите! Мы вот так поступили, но это не русский мир. Тот, кто это сделал, совершил ошибку. Когда-нибудь это будет понято. Здесь присутствует представитель Арцаха, передайте людям - простите!", - говорил отец Арсений. И возникало ощущение, что саду цвесть, когда такие люди...

Звучащие с трибуны конференции бесконечные примеры сегодняшнего российско-армянского сотрудничества и сотворчества в самых разных сферах, реалии нынешнего бытия. Прав посол России Сергей Копыркин - никаким колебаниям политической конъюнктуры не дано перечеркнуть сложившиеся в веках узы дружбы и взаимопонимания между народами двух стран.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ