Последние новости

ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ

Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.

ВНАЧАЛЕ ОБЪЯСНИМ ЧИТАТЕЛЯМ, ЧТО ТАКОЕ КИБЕРВЕЛОСПОРТ. Это вид велоспорта, в котором участники используют физическую силу, чтобы управлять персонажем-велосипедистом в специальной компьютерной игре. В качестве спортивного снаряда используется цифровой велостанок, подключенный через компьютер к интернету. Тренироваться и соревноваться можно в любое время года, вне зависимости от погоды и времени суток.

Кибервелоспорт набрал серьезные обороты особенно в активную фазу пандемии (нечто подобное произошло и в шахматах). Все больше любителей и даже профессионалов стали подключать свои велостанки к виртуальным платформам, позволяющим тренироваться и гоняться с соперниками по виртуальному миру в режиме онлайн. Ведь возможность штурмовать горные перевалы на виртуальной "Тур де Франс", не выходя из дома, выглядит весьма привлекательно. В том числе и для гонщиков достаточно высокого уровня, не растерявших спортивного азарта.

 Допинг постепенно проникает в кибервелоспорт – участник чемпионата мира итальянец Лука Занаска сдал положительную пробу на стероид станозололЗа последний период онлайн-платформы динамично развивались, набирали десятки тысяч пользователей и постепенно выходили на новый уровень. Дошло до того, что Международный союз велосипедистов (UCI) начал организовывать виртуальные (кибер) чемпионаты мира Cycling ESports World Championships. Первые такие соревнования среди мужчин и женщин состоялись в декабре 2020 года на онлайн платформе Zwift. Второй чемпионат прошел там же в феврале 2022 года, а третий – ровно через год. Среди победителей особо можно отметить австралийца Джея Вайна, который совмещал реальные профессиональные гонки с виртуальными. В 2022 году он стал чемпионом мира в режиме онлайн, а во второй половине того же года выиграл два этапа на знаменитой испанской велогонке "Вуэльте".

Но чем больше стираются границы между настоящими и виртуальными гонками, тем выше поднимаются ставки, что и показывает вышеуказанный случай с Лукой Занаской. Итальянец в конце нулевых подписал свой первый профессиональный контракт, выиграл несколько небольших гонок, и, так и не став топ-спортсменом, завершил активную карьеру. При этом 40-летний спортсмен не забросил велоспорт, отобравшись от Италии на виртуальный ЧМ-2023. Правда, выступил скромно, заняв лишь 57-е место.

Однако в желании проявить себя в виртуальных гонках Лука, судя по всему, перегнул палку. Его тест на допинг (а киберспортсменов перед чемпионатом мира также тестируют) дал положительный результат на запрещенный препарат. Неизвестно, когда именно Занаска сдал этот тест, но гонщика уже отстранили от соревнований, а его виртуальная команда разорвала с Лукой все отношения. Теперь нарушителю грозит дисквалификация сроком до четырех лет и, возможно, даже судебное преследование, поскольку итальянское законодательство борется с допингом, как ни одно другое в мире.

ЕСЛИ ВСЕ ПОДТВЕРДИТСЯ, ТО СЛУЧАЙ С ЗАНАСКИ наверняка будет отнюдь не единичным. Недавно сайт MDPI Sports опубликовал результаты опроса на тему мошенничества и допинга в онлайн-велоспорте, опросив почти 1500 участников. Результаты неутешительны: кто-то специально занижал свой вес, что позволяло получать преимущество в виртуальной реальности, а кто-то признавался в сильном соблазне применения запрещенных препаратов. Некоторые мужчины для получения спортивного преимущества вообще указывали, что являются лицами женского пола.

Также виртуальные велогонщики не стеснялись заниматься манипуляциями данных своих онлайн-станков и измерителей мощности, намеренно занижая технические категории для достижения высоких результатов.

На платформе Zwift, где зарегистрировано более 2000 команд, а в месяц проходит около 5000 гонок, хоть и стараются бороться с мошенниками, но слишком жестких мер не принимают. По-видимому, чтобы не отпугнуть подавляющее большинство пользователей, которые либо в основном тренируются, либо просто крутят педали для развлечения. Ведь если их будут слишком сильно проверять, они уйдут к конкурентам. Те, кстати, не дремлют.

С 2024 по 2026 гг. официальный виртуальный чемпионат мира UCI пройдет на другой онлайн-платформе – тендер выиграла MyWhoosh. А в этом году на MyWhoosh состоялся дебют виртуальной гоночной серии с вполне реальным суммарным призовым фондом в миллион долларов. Но чем выше ставки, тем больше искушения для участников.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
      2024-03-30 12:04

      Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

    • ДОПИНГ НА МИЛЛИОН
      2024-02-17 10:56

      Идея так называемых Enhanced Games – соревнований по типу Олимпийских игр, но без тестирования на допинг, впервые была озвучена прошлым летом. Тогда этот проект выглядел абсолютно нежизнеспособным. Но не прошло и года, как группа инвесторов, ставших авторами странной затеи, нашла первого сторонника из числа спортсменов топ-уровня, пусть и в недалеком прошлом. Им стал трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Джеймс Магнуссен.

    • АРМЯНСКИЙ ВЕЛОСПОРТ: МЕДАЛИ ИЗ ГРУЗИИ И СОТРУДНИЧЕСТВО С ПОЛЬШЕЙ
      2023-10-24 11:22

      21-22 октября сборная Армении по велоспорту приняла участие в открытом чемпионате Грузии. Наши спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Армянскую команду в столице Грузии представили Ваге Вирабян (взрослые), Артур Варелджян (юниоры), Эдуард Григорян (юноши). В общей сложности в трех возрастных категориях приняли участие 55 велогонщиков из Армении и Грузии.

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).