Последние новости

Анна АСТВАЦАТУРЯН-ТЕРКОТТ: «ПОМОГАЙТЕ АРЦАХЦАМ, ЧТОБЫ УДЕРЖАТЬ ИХ В АРМЕНИИ»

Американский общественно-политический деятель и писательница армянского происхождения Анна Аствацатурян-Теркотт в очередной раз приехала в Армению с целью оказания поддержки беженцам из Арцаха. Она встретилась с насильственно перемещенными людьми как в регионах, так и в Ереване. По словам Анны, она хотела лично ознакомиться с ситуацией, оказать беженцам помощь и передать соотечественникам в Диаспоре реальную информацию.

 Анна АСТВАЦАТУРЯН-ТЕРКОТТ: «ПОМОГАЙТЕ АРЦАХЦАМ, ЧТОБЫ УДЕРЖАТЬ ИХ В АРМЕНИИ»ПРОБЛЕМЫ АРЦАХА И АРЦАХЦЕВ ПОСТОЯННО НАХОДИТСЯ в центре внимания Аствацатурян-Теркотт, а тема изгнания с родины и тягостей скитальчества знакома ей не понаслышке. В 2012 г. в США вышла в свет ее книга «Изгнание. В никуда», где рассказывается о геноциде армян в Баку в 1990 г., свидетелем которого была сама Анна – в то время девочка-подросток. Книга получила широкую известность, в 2017 г. была переведена на русский язык, а в начале 2022 г. - и на армянский по инициативе издательства Newmag.

Как отмечает Анна в интервью «Голосу Армении», если человек не работал с беженцами и сам не проходил этот путь, ему трудно осознать важность многостороннего общения с ними для реабилитации на всех уровнях - социальном, психологическом, духовном и т.д. «В нашем городе (Анна с семьей живет в г. Уэстбрук, штат Мэн – М.З.), где я - член городского совета, есть много беженцев, в работе с которыми мы учитываем множество деталей, ведь у каждого из них – своя история и своя травма», - говорит она.

Наша соотечественница основала благотворительный фонд «Анна Аствацатурян» и  реализует много проектов. Один из них называется «Ser Artsakh» и направлен на поддержку рожениц Арцаха и их появившихся на свет малышей. Каждый родившийся в Арцахе ребенок получает подарочный набор,  включающий все необходимое для ухода за новорожденным. Комплект составляется из товаров, произведенных в Армении, и вручается мамам перед выпиской из роддома. Несмотря на более чем 9-месячную блокаду, фонд изыскивал возможности передать роженицам красиво оформленные коробки: за этот период через Красный Крест в Арцах была отправлена 1000 наборов, а также памперсы, детское питание, лекарства.

«Нам не удалось доставить подарки лишь в августе и сентябре, так как въезд в Арцах был запрещен и Красному Кресту. На днях мы передали 80 наборов малышам, рожденным за последние месяцы в блокадном Арцахе и потом в Армении, - рассказывает Анна. – Некоторые наши подопечные поселились в отдаленных регионах РА, но мы уже связались с ними и обязательно передадим коробки. Эти «гифт-боксы» - не просто столь необходимая арцахским женщинам помощь, это символ продолжения существования Арцаха, пусть и территории  временно оккупированы, это любовь, внимание и забота об их малышах. Мы продолжим проект, может, немного в ином виде. Хотим поддержать также арцахцев из оккупированных после войны 2020 г. районов, которые остались в Армении. Ведь у многих до сих пор есть проблемы с работой, финансами и т.д. Надеюсь, что мне удастся реализовать также проекты «Ser Syunik» и «Ser Tavush» - это моя мечта».

Анну Аствацатрян-Теркотт беспокоит также состояние беженцев. Как помочь им преодолеть травмы? Чем помочь им в первую очередь? Почему надо быть тактичными в общении с ними? Ответы на все эти вопросы она попыталась дать, исходя из личного трагического опыта и прекрасного знания психологии беженца.

 Анна АСТВАЦАТУРЯН-ТЕРКОТТ: «ПОМОГАЙТЕ АРЦАХЦАМ, ЧТОБЫ УДЕРЖАТЬ ИХ В АРМЕНИИ»«ТЕМА АРЦАХА ДЛЯ МЕНЯ ГЛУБОКО ЛИЧНАЯ, она - часть моей жизни, - рассказала писательница. – Мне было 9 лет, когда случилась трагедия в Сумгаите. В этом возрасте я узнала об Арцахе по рассказам бабушки, и уже стала замечать беспокойство своих родителей. В неполные 12 лет я пережила то же самое, что и армяне Сумгаита: в нашу квартиру пытались ворваться азербайджанцы, и нам с трудом удалось спастись. Мы с трудом бежали в Армению, где какое-то время жили в подвальном помещении, без каких-либо пригодных для жизни условий. Бабушка предложила мне начать писать дневник, чтобы избежать глубокого стресса. Эти дневниковые записи и легли затем в основу моей книги».

В этот свой приезд в Армению Аствацатурян-Теркотт начала активно сотрудничать с оказывающими помощь беженцам организациями как в Сюнике, так и Ереване. Перед приездом она заказала предметы гигиены, товары для здоровья и детское питание для 2500 семей, которые передала уже на месте. Около тысячи семей получили кухонную технику, посуду, одежду для детей и взрослых. Но главной помощью сама Анна считает умение правильно вести себя с каждым отдельным арцахцем, пережившим изгнание из своей родины и лишившимся всего.

«У каждой семьи своя трагедия, свое понимание произошедшего. На разные травмы каждый реагирует по-своему, и необходимо научиться выслушивать всех и понимать их реакцию на все, даже на помощь, которую мы оказываем, - объяснила она. – Мне было неполных 12 лет, когда в моей душе навсегда засела боль. Эта боль сегодня видна в глазах арцахцев, особенно взрослых, которые переживают за молодое поколение. Они оставили на родине могилы родных, во время последних событий многие потеряли членов семьи, наспех похоронили их в Арцахе и бежали, оставив могилы без присмотра. А ведь они просто ждали справедливости, свободы, любили свою родину и делали все, чтобы жить мирной жизнью».

Писательница поделилась воспоминаниями из личной жизни, о том, как после бегства из Баку в Ереван она, как и другие бакинские армяне, столкнулась с ворохом проблем.

«В ту эпоху не было принято говорить о ментальных проблемах и психологической помощи не было вообще. Мы пытались жить, делая вид, будто ничего не случилось, забыть все, уйти в себя. Но мой папа получил инфаркт, проблемы со здоровьем появились и у меня. В школе, которую я начала посещать в Ереване, ко мне и другим беженцам не всегда относились положительно. Но сейчас многое изменилось, я вижу, как поддерживают детей из Арцаха их новые одноклассники и учителя, как в стране работают организации, оказывающие не только гуманитарную, но и психологическую помощь беженцам», - отмечает Анна.
     Сейчас арцахцы переживают первую волну шока и пытаются приспособиться к жизни в Армении, зачастую в условиях, далеких от нормальных, будучи размещенными в детских садах, школах, заброшенных сараях и подвалах, подчеркнула она. Но, по словам Анны, чем дальше, тем больше у них будут углубляться психологические проблемы, что не может не сказаться на физическом здоровье, и всем нам надо оставаться добрыми, терпеливыми и осторожными в общении с ними.

 Анна АСТВАЦАТУРЯН-ТЕРКОТТ: «ПОМОГАЙТЕ АРЦАХЦАМ, ЧТОБЫ УДЕРЖАТЬ ИХ В АРМЕНИИ»ВМЕСТЕ С ТЕМ АСТВАЦАТУРЯН-ТЕРКОТТ ПРИЗНАЛАСЬ, ЧТО, несмотря на всю тактичность обращения с беженцами, ей также не удалось избежать ошибки.

«Одной семье я сказала, мол, не переживайте, что оставили в Арцахе вещи, зато вы выбрались оттуда целыми и невредимыми. Чуть позже я поняла: оставленные в оккупированной родине предметы быта, одежда и все остальное – это не просто вещи. Это результат многолетнего труда людей, огромная работа, усилия, время и часть жизни, вложенные в благоустройство родного дома. Это пусть и материальная, но тоже связь с потерянной родиной, - сказала она, добавив, что многие арцахцы смогли хотя бы вывезти с собой фотографии или  сохранили их в цифровом виде. Между тем, убегая из Баку, ее родители взяли с собой семейный фотоальбом, но фотографий дома, сада не сохранилось: «Иногда я закрываю глаза, мысленно прохожу через двор своего детства, сад, захожу домой, смотрю в окно, слышу звук проезжающего поезда. Все это осталось у меня внутри – воспоминания о детстве».

Анна также обратила внимание на один из важных вопросов, волнующих беженцев. Речь о жилье и резком повышении цен на аренду жилья в Армении. По ее мнению, государство должно установить жесткий контроль над ценами, чтобы помощь арцахцам хоть как-то выйти из тупика. Необходимо также обеспечить людей работой или помочь им обзавестись новыми профессиями, инициируя разные программы с целью их дальнейшего трудоустройства.

«Помогайте арцахцам, не обвиняйте их ни в чем, не игнорируйте их, ведь они существуют, они живут здесь и сейчас рядом с нами и нуждаются в нашей поддержке. В противном случае они покинут Армению, как это 30 лет назад сделало большинство бакинских армян», - призывает Анна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ