Последние новости

ИНТЕРВЬЮ С ОГОВОРЕННЫМИ ПОСЫЛАМИ

В интервью президента Арцаха Самвела Шахраманяна Общественному телевидению Арцаха не так, чтобы было много откровений, скорее подтверждение ранее известных сведений. Но некоторые примечательные моменты стоит отметить. Например, случайно ли, что интервью Шахраманяна было выложено в сеть после возвращения Никола Пашиняна из Тбилиси, где армянский премьер три часа что-то обсуждал с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым при посредничестве премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили? Полагаем, нет.

ШАХРАМАНЯН ОТМЕЧАЕТ, ЧТО ПЕРВОНАЧАЛЬНО НАМЕРЕВАЛСЯ ДАТЬ ИНТЕРВЬЮ Общественному телевидению Армении, конкретно программе Петроса Казаряна. По той простой причине, что именно в программе Казаряна, говорит Шахраманян, от отдельных деятелей в эфир шла клевета и ложная информация. Понятно, что президент Арцаха имеет в виду Самвела Бабаяна и Айка Ханумяна, которые в эфире у Петроса пытались взвалить всю вину за трагедию Арцаха на последнее руководство республики. Но сейчас не об этом.

Шахраманян говорит, что дал указание договориться об интервью, но ответа от Петроса Казаряна не получил. Полагаем, что в данном вопросе особой вины Петроса искать не стоит. Он был бы рад заполучить себе в эфир президента Арцаха, днями ранее допытывался от депутата правящей фракции Арусяк Джулакян, почему не предпринимаются шаги, чтобы получить от Шахраманяна ответы на волнующие общество вопросы.

Да, уверены, что Петрос был бы очень рад заполучить себе в эфир Шахраманяна, только вот Пашинян не разрешал, очень боялся гнева Алиева. Потому и всячески тянули. 

Представляется, добро на трансляцию интервью, причем не самому просматриваемому в Армении телеканалу, получили после переговоров Пашиняна и Асадова в Тбилиси. Может, встреча была долгой в том числе и потому, что через Асадова Ильхама Алиева заранее познакомили с основными тезисами интервью? Так сказать, дали на редактуру, и растроганный таким отношением Алиев великодушно одобрил…

Отметим, что в интервью Самвел Шахраманян не дает резких оценок действиям Азербайджана. Более того, даже выражает надежду на возвращение арцахцев в Арцах при определенных обстоятельствах. Самвел Шахраманян говорит о том, что в том процессе заинтересованы не только такие игроки, как Вашингтон, Москва и Брюссель, но и Баку. 

Можно предположить, что такая тональность интервью Шахраманяна также в определенной степени определена содержанием переговоров Пашиняна и Асадова в Тбилиси и посылами, которые после той встречи получил Шахраманян от представителей официального Еревана. Хотя и понятно, что никакого оптимизма от подобных посылов испытывать не стоит, подобное «великодушие» Баку, если и есть, скорее такой своеобразный троянский конь от Ильхама Алиева. Потому как, если Баку и готов кого впустить обратно в Арцах, то только на своих условиях и в ограниченном количестве. И исключительно только для того, чтобы таким образом поднять уровень «легитимности» требований в вопросе своей программы «Великого возвращения» азербайджанцев в Армению. И создать Николу Пашиняну благоприятные условия для обсуждения и принятия такой программы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ