Последние новости

РАБОТА ДЛЯ АРЦАХЦЕВ

Десятки организаций разных профилей собрались на днях в экспо-центре «Меридиан», чтобы поддержать наших соотечественников, насильственно переселенных из Арцаха. В рамках прошедшего здесь фестиваля Career City Fest были предложены вакансии для арцахцев разных возрастов, профессий и рода деятельности.

Фестиваль организован компанией Skill - Event Marketing, в нем приняли участие такие ведущие организации Армении, как производитель мясопродуктов «Атенк», сеть аптек «Альфа Фарм», Pepsi Armenia, аэропорт «Звартноц», производитель строительных материалов и конструкций Litokol, импортер нефтепродуктов Flash, банки и многие другие. Вакансии варьировались от сферы услуг и конкретных специалистов до административных работников и руководства.

 РАБОТА ДЛЯ АРЦАХЦЕВКАК ОТМЕТИЛ ОСНОВАТЕЛЬ И РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПАНИИ SKILL - EVENT MARKETING СЕРГЕЙ УСНУНЦ, фестиваль впервые был проведен в апреле этого года и имел большой успех, став важным событием не только в Армении, но и в регионе. Он прошел под девизом «Фестиваль лучших работодателей» и представил ведущие бренды страны. Число участников превысило 7700 человек, со своими стендами выступили более 80 компаний.

«Второй фестиваль мы планировали провести через год – в апреле 2024-го, но последние события, связанные с приездом в Армению более 100 тысяч беженцев из Арцаха, заставили нас пересмотреть решение и провести «экстра-фестиваль». Тому способствовали многочисленные предложения о трудоустройстве, адресованные арцахцам, которые в день по нескольку раз выставляли на своих страницах в соцсетях те или иные компании и организации Армении. Мы решили объединить предложения всех наших коллег на одной платформе, чтобы дать возможность арцахцам познакомиться с рынком труда и свободными рабочими местами на единой площадке. Фестиваль стал возможным также благодаря экспо-центру «Меридиан», который бесплатно предоставил нам свое помещение для столь важного начинания», - рассказал Сергей Уснунц.

К «экстра-фестивалю» Career City Fest подключились более 80 компаний, которые имели реальные вакансии и программы, были готовы не просто принять специалистов разных профилей и с разным опытом работы, но и обучить желающих получить работу с целью их дальнейшего трудоустройства. По словам Сергея Уснунца, в рамках фестиваля его организаторы и участники приняли решение сохранить в последующих фестивалях блок для помощи арцахцам в вопросах трудоустройства.

«Второй Career City Fest мы намерены провести с еще большим размахом, в нем примут участие новые компании, но главное - он сохранит платформу, которая поможет арцахцам быстрее адаптироваться на армянском рынке труда, - сказал Сергей Уснунц. – Что касается сегодняшнего события, то, думаю, нам удалось посредством СМИ, через блогеров и соцсети максимально оповестить арцахцев, о чем свидетельствуют десятки заявок, полученных разными компаниями от наших соотечественников разных возрастов и профессий уже за первые часы работы фестиваля».

 РАБОТА ДЛЯ АРЦАХЦЕВПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ CAREER CITY FEST СМОГЛИ ОБОСНОВАВШИЕСЯ в Ереване и его окрестностях арцахцы. Но, как отметил Сергей Уснунц, многие его коллеги сейчас подумывают организовать подобные ярмарки вакансий и в марзах Армении. Одними из первых откликнулись коллеги в Гюмри, которые совместно с Гюмрийским Технологическим парком и Союзом работодателей сферы информационных технологий в ближайшее время планируют открыть подобную ярмарку в северной столице Армении.

У стенда «Атенк» собралось немало соискателей на ту или иную вакансию в этой самой крупной по производству мясопродуктов компании Армении. «Атенк» функционирует уже 30 лет и является передовиком в своей сфере. Сегодня компания работает над созданием нового завода в общине Гетамеч Котайкского марза, который может стать самым крупным в регионе. Открытие завода запланировано на начало 2025 г., что само собой предполагает появление десятков вакансий. Однако компании нужны дополнительные работники и специалисты даже сегодня, и после сложившейся ситуации с Арцахом ее руководство готово взять на работу также арцахцев.

«В рядах нашей компании уже работает немало граждан Арцаха, вынужденно перебравшихся в Армению после войны 2020 года, - отметила сотрудница «Атенка». – На сегодняшний день в «Атенке» занято более тысячи сотрудников разных профилей, а сама компания поделена на разные сферы, в которых мы и предлагаем работу. Есть вакансии в системе производства, инженерных услуг, импорта, покупок, маркетинга и т.д. За прошедший месяц к нам обратились арцахцы через онлайн-контакты. И сегодня за пару часов с начала работы ярмарки у нас уже есть немало заполненных заявок на разные позиции и должности. Отмечу также, что еще в начале октября наша компания организовала «день открытых дверей» для арцахцев с целью вовлечения их в работу. Часть участников этого мероприятия уже поступила на работу в «Атенк».

Руководство сети аптек «Альфа Фарм» одним из первых дало согласие на участие в фестивале Career City Fest, так как само событие дало возможность объединить усилия по поддержке арцахцев в вопросе трудоустройства. Фирма проводит обучающие курсы, куда уже записались наши соотечественники из Арцаха. Несколько человек уже работают в компании. На фестивале «Альфа Фарм» представила такие вакансии, как сотрудники отдела маркетинга, фармацевты, фармакологи и другие, которые, обучившись программным особенностям работы в этой фирме, смогут приступить к работе.

Компании Litokol, Ideal, Մառանիկ участвовали в ярмарке единым стендом. Цель участия в фестивале – облегчить для арцахцев поиски работы, которая варьируется от сферы услуг, ответственных по продажам и экономистов до офисных сотрудников, бухгалтеров, грузоперевозчиков и т.д. Всего ими было предложено 20 вакансий.

ШИРОКИЙ СПЕКТР РАБОЧИХ МЕСТ ВЫНЕСЛА И КОМПАНИЯ PEPSI ARMENIA – официальный представитель международной корпорации PepsiCo, занимающийся производством напитков Pepsi, Mirinda, 7UP в нашей стране, а также импортом и дистрибуцией нескольких видов чипсов и крекеров (Lays, Doritos, Cheetos, ХрусTeam) и производством собственной продукции - энергетиков Maxx Power, холодных кофе Maxх, лимонадов Frutteto. Доставка, производство, продажа, администрация – в каждой из сфер деятельности нужны конкретные работники: курьер и его помощник, ответственные за расширение рынка сбыта, аналитик по логистике, биолог, химик-микробиолог и другие.

«Наша компания поощряет инициативу студентов старших курсов - мы готовы обучить их практической работе и помочь сделать карьеру, а также принимаем опытных специалистов других направлений. В связи со сложившейся в нашей стране ситуацией мы готовы принять на работу наших арцахских соотечественников, которые также могут восполнить у нас пробелы в знаниях и приступить к работе, - отметила представитель Pepsi Armenia. – У нас были сотрудники и в Арцахе. Сегодня они уже часть команды Pepsi Armenia в Сюнике. А кто еще не знаком с вакансиями в нашей компании, могут отправить нам свои CV на электронную почту hr@pepsiarmenia.com Мы рассмотрим все заявки и обязательно пригласим всех на собеседование».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ