Последние новости

В СУДЕ ПО ДЕЛУ МИКАЕЛА АРЗУМАНЯНА ОЖИДАЮТСЯ ПОКАЗАНИЯ ВАЖНЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ

В Антикоррупционном суде под председательством судьи Вардкеса Саргсяна продолжается процесс по делу экс-командующего Армией обороны Арцаха Микаела Арзуманяна. Процесс, начавшийся 25 апреля, проходит в закрытом режиме, и о многих подробностях суда общественность не получает информации.

Наверное, нет необходимости напоминать, что М. Арзуманян был арестован по обвинению в служебной халатности при организации обороны города Шуши и прилегающих районов, в неисполнении или ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, повлекших по неосторожности тяжкие последствия.

30 АВГУСТА 2022 ГОДА ГЕНЕРАЛА В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ МАСКИ-ШОУ задержали по пути из Степанакерта в Ереван, на следующий день предъявили обвинение и 1 сентября арестовали. На свободу М. Арзуманян, не признавший своей вины, так и не вышел.

Между тем на данном этапе в судебном процессе по делу Микаэла Арзуманяна ожидается важное развитие. Так, в рамках допроса свидетелей в суд будут вызваны бывший министр обороны РА Сейран Оганян, бывший командующий Вооруженными силами Арцаха Джалал Арутюнян, которого Арзуманян сменил на посту на последнем этапе 44-дневной войны, а также экс-глава Генштаба ВС РА Оник Гаспарян. В качестве свидетеля по делу проходит и четвертый президент Арцаха Араик Арутюнян, которого по понятным причинам в суде допросить не удастся. Араик Арутюнян, как и генерал-лейтенант Левон Мнацаканян, также находящийся в азербайджанском плену, был допрошен в ходе расследования.

Отметим, что адвокат Микаела Арзуманяна Ерем Саргсян в беседе с «ГА» назвал обвинение, предъявленное его подзащитному, «манипуляционным и абсурдным», а доказательства, имеющиеся в деле, несостоятельными. Цель самого процесса, по словам адвоката, состоит в том, чтобы «спасти лицо» некоторых людей. Адвокат не раз заявлял, что расследование было проведено с нарушениями, о части которых он на протяжении расследования информировал общественность. Так, дело передано на рассмотрение Антикоррупционному суду, хотя расследование проводил не Антикоррупционный комитет, а Следственный комитет, что само по себе, не говоря уже ни о чем другом, является нарушением.

Как уже было сказано, судебный процесс проходит при закрытых дверях, что не позволяет составить полного представления о происходящем на самом деле. Однако со всей определенностью можно заметить, что в данном деле проявляется попытка заранее, задолго до вынесения приговора, представить генерала Арзуманяна виновным, создавая для этого соответствующий информационный фон. Достаточно вспомнить, как оперативно и с какими подробностями Следственный комитет представил обстоятельства и детали, из которых составлено обвинение Арзуманяну, а также слова его адвоката о том, что «кое-кто имеет проблемы с дачей показаний». На нашей памяти случалось уже не раз, что людей обвиняли в том, чего они не совершали, а потом, по истечении времени, приходилось признать их невиновность.

Остается дождаться, какой оборот примет дело после того, как в суде прозвучат показания важных свидетелей и как они отразятся на приговоре Микаелу Арзуманяну. До этого, впрочем, еще достаточно далеко.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ