Последние новости

В АРМЕНИИ НЕТ НИ РОССИИ, НИ ЗАПАДА, ЕСТЬ ТОЛЬКО ВООРУЖЕННЫЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ

Лидер партии «Республика», которая создала блок с «ГД», чтобы при помощи партии «Голос общества» назначить мэром Тиграна Авиняна, на днях предупредил общественность о возможных попытках дестабилизации внутриполитической обстановки, «в том числе, при помощи терактов, которые Россия использовала в других странах». В этой связи Арам Завенович решительно указал на самый «опасный» сегмент армянского общества.

«Опаснее всего те, кто стремится связать безопасность Армении с Путиным и союзным государством, заверяя народ, будто в нынешних условиях это наилучший выход с точки зрения обеспечения безопасности», - указал он, подчеркнув, что «только благодаря усилиям Запада, Армению еще не расчленили на всякого рода коридоры». По его словам, добиться баланса в сфере вооружений возможно только при поддержке Запада, а любые попытки смены власти в РА будут использованы со стороны Азербайджана для реализации своих территориальных притязаний.

ПОСЛЕ КОАЛИЦИИ С «ГД», КОТОРАЯ ОТКРЫЛА ЕМУ ДОСТУП К СТОЛИЧНОМУ «ПИРОГУ», Арам Завенович кровно заинтересован в том, чтобы власть в стране не менялась, как можно дольше, дабы никто не мешал обогащению его партийного окружения…

«Москва строит российско-турецкую империю, а коллективный Запад пытается заменить натовского оператора на Южном Кавказе, передав эту функцию от Анкары Парижу», - заявил политолог Агаси Енокян со ссылкой на жесткие заявления Эрдогана в адрес США и не менее жесткие заявления Алиева в адрес Франции. По его оценке, «как такового, присутствия Запада в Армении нет, а прозападные силы – это фейк». К этой категории политолог причислил также карликовые партии русофобской ориентации, с которыми периодически встречается Пашинян, обсуждая насущные вопросы текущей политики.

К числу этих партий принадлежит и упомянутая выше «Республика» Арама Завеновича, а также Европейская партия Тиграна Хзмаляна, «Суверенная Армения» Давида Санасаряна, христианские демократы Левона Шириняна и другие члены неформальной внепарламентской коалиции, которые позиционируют себя в качестве западников.

Енокян заявил, что эти силы не являются представителями и проводниками интересов Запада, а вакуум в лагере бывших западников возник после того, как представители гражданского общества заселились в структуры власти. «Запада в Армении нет», зато есть попытка России взять под контроль «Зангезурский коридор» и стать, таким образом, решающим фактором в регионе. Со ссылкой на последние заявления министра иностранных дел Сергея Лаврова в РА заговорили о попытке РФ взять под контроль процесс делимитации с опорой на карты Генштаба. Енокян, в свою очередь, особо подчеркнул, что российские пограничники в данный момент находятся в Мегри, со всеми вытекающими отсюда последствиями…

По его прогнозам, если Азербайджану удастся вынудить Ереван к сдаче «анклавов», то на их территории в обозримой перспективе разместятся военные базы террористов.

ПОСЛЕ АНТИКОНСТИТУЦИОННОГО ЗАХВАТА ВЛАСТИ ВЕСНОЙ 2018 г. 25 октября в Ереван прибыл в то время советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон с проповедью об отказе от национальных ценностей. Он озвучил также генеральный тезис о том, что мандат премьера даст Пашиняну возможность для решительных шагов. По оценке Енокяна, этот визит был всего лишь попыткой Запада прощупать обстановку. После Болтона Армению посетила целая армия высокопоставленных европейских чиновников и руководителей спецслужб, эти визиты политолог приписал лишь внешним проявлениям внимания, а недавние аплодисменты в Страсбурге охарактеризовал, как «дань протоколу, не более того».

Позиция Енокяна представляется достаточно спорной и свидетельствует о том, что адепты коллективного Запада в нашей стране активно пытаются переложить ответственность за текущую ситуацию и возникшие угрозы безопасности и суверенитету РА на Россию. «Пашинян не просто пророссийский политик, он ставленник России!», - подчеркнул Енокян, сославшись на то, что в последнее время ситуация в регионе претерпела кардинальные изменения. «Запад был в Армении, когда существовала Минская группа. Это был тот самый инструментарий, которого Запад лишился», - констатировал он. С этим трудно поспорить, но попытка списать провалы проводимой Пашиняном политики на указующую и направляющую руку Москвы не выдерживает никакой критики…

В настоящее время западные интересы сводятся к сдерживанию Ирана. Турция теряет лояльность к Западу, а потому ее функции оператора западных интересов в регионе Вашингтон пытается переложить на Францию. Впрочем, все эти телодвижения пока на уровне попыток, включая упомянутые усилия Москвы по созданию российско-турецкой империи, дабы удержать под контролем государства Средней Азии, куда уже проникают идеи пантюркизма. Ситуация на Украине требует предельной концентрации военных и дипломатических усилий со стороны всех мировых игроков, а последние выпады в публичном пространстве РФ против Пашиняна свидетельствуют о том, что, если в Армении нет Запада, то здесь нет и России!

 Это самая опасная констатация на фоне недавних азербайджано-турецких учений и риска агрессии против границ Армении. Отмена переговоров в Брюсселе в конце октября – свидетельство возросшего риска новой войны, к которой после геноцида в Арцахе Армению вплотную подвела недальновидная и преступная политика правящего режима!

После ноты протеста, которую вручили послу РФ Сергею Копыркину за оценки, озвученные в эфире Первого канала 23 октября, можно со всей ответственностью заявить, что в Армении нет ни Запада, ни России, в Армении есть только вооруженные азербайджанцы, которые вторглись на территорию Сюника, Гегркуника и Вайоц дзора по итогам договорной оккупации 12 мая 2021 г. и агрессии по нескольким направлениям 13 сентября 2022 г.

Налицо угроза военного вторжения азербайджано-турецкого тандема на территорию суверенной Армении и полная неспособность разрушенной Пашиняном армии противостоять этому вторжению. Коллективный Запад простил Алиеву геноцид в Арцахе (дело ограничилось устными порицаниями в обход каких-либо санкций) и, тем самым, развязал ему руки для второй после 13 сентября 2022 г. агрессии против границ суверенного государства.

Эта угроза будет сохраняться до тех пор, пока Алиев не найдет в своем плотном графике время на посещение Брюсселя и подписание хоть какого-то документа о намерениях, который даст хоть какую-то надежду, что ближайшие месяцы армянский народ проживет без потерь и потрясений.

В данный момент внимание мировых игроков сконцентрировано на ближневосточных событиях, геноцидные государства могут этим воспользоваться…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ