Последние новости

ПОСОЛ КАНАДЫ ПРИЗНАЛ: САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ БАКУ НЕ ВВОДЯТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ПАШИНЯН ПРОТИВ

Еще свежи в памяти заявления годичной давности от представителей правительства Франции о том, что власти Армении «не ставят перед ними требований признать независимость Арцаха». Это было сказано в связи с принятием обеими палатами парламента страны, причем дважды, резолюций о признании независимости второй армянской республики. Именно тогда один из французских министров заявил с трибуны Сената, что Париж на это не пойдет, потому что официальный Ереван против.

ВЧЕРА НЕЧТО АНАЛОГИЧНОЕ, НО УЖЕ ГОРАЗДО МЕНЕЕ СЕНСАЦИОННО прозвучало в Комиссии по иностранным делам и международному развитию парламента Канады, где прошли дискуссии на тему "Безопасность границ между Арменией и Азербайджаном". На вопросы депутатов отвечал первый посол-резидент страны в Ереване Эндрю Тернер. Напомню, что посетившая Армению на днях глава МИД Канады Мелани Жоли заявила, что «вопрос санкций против Азербайджана лежит на столе». Видимо, с учетом ее заявления одна из депутатов спросила посла: в каком случае это будет рассмотрено более серьезно?

 Как передает ТГ-канал @realartsakh, приложивший к сообщению видео с дискуссии, посол в ответ объяснил, что Канада стремится к повышению эффективности при введении санкций, сотрудничая с партнерами-единомышленниками. И отметил, что премьер-министр Пашинян недавно "подтвердил, что продолжаются активные обсуждения по продвижению мирного процесса с Азербайджаном». «Существует также вопрос о том, будет ли это подходящее время для проведения таких обсуждений. Это спорный вопрос в самой Армении", - сказал Тернер.

 С учетом особенностей дипломатического языка это означает, что Пашинян против санкций – двух мнений тут быть не может. А в качестве причины приводит все ту же свою излюбленную «повестку мира», ради которой он пожертвовал Арцахом, сделал 120 000 человек беженцами после почти 10-месячной блокады и осады, позволил Баку взять в плен еще несколько десятков армян, в том числе – арцахских лидеров, и лишил жизни сотни соотечественников. Это – если говорить только о сентябрьской агрессии.

 То есть формально Пашинян выступает против санкций в отношении преступного государства только потому, что они, мол, могут помешать подписанию пресловутого «мирного договора». Это уже даже не идефикс, как можно было бы предположить в случае иного поведения, это – очередное и весьма существенное доказательство того, что вся политика Никола целенаправленно служит интересам Азербайджана и Турции.

В ЭТО РУСЛО УКЛАДЫВАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ПРЕПЯТСТВОВАНИЕ РАНЕЕ признанию Арцаха независимым государством, что, вполне возможно,  позволило бы предотвратить величайшую трагедию армянского народа. Сюда входит также его скандальное и повергшее в шок даже международных игроков заявление о том, что «прямой угрозы гражданскому населению Нагорного Карабаха нет», прозвучавшее аккурат перед заседанием Совбеза ООН 21 сентября, которое спустя несколько часов с удовольствием повторили представители Азербайджана.

 30 октября Следственный комитет РА опубликовал предварительные результаты военной агрессии Азербайджана против Арцаха 19-20 сентября. Повторим эти данные:

- Погибло более 200 человек, в том числе 9 гражданских лиц и 3 ребенка.

- 42 человека пропали без вести: 12 гражданских лиц и 30 солдат.

- Пыткам подверглись 14 человек: 12 солдат и 2 гражданских лица.

- 231 солдат и 80 гражданских лиц были ранены.

- Во время массового исхода из Арцаха погибло 64 мирных жителя.

- 16 человек были захвачены Азербайджаном в плен, в том числе 10 гражданских лиц.

 Почему никто не спрашивает Никола: если «не было угрозы гражданскому населению», откуда тогда эти страшные факты? Трое детей погибло – на чьей совести гибель невинных малышей, не на твоей ли в том числе, «верчапет»? Не ты ли в ответе, вместе со своим дружком Алиевым, за трагедию 64 мирных жителей, погибших в ставшей семью кругами ада дороге из Степанакерта в Горис? Кто вернет 10 гражданских лиц, угнанных в плен и пополнивших ряды тех десятков армянских пленных, что уже три года томятся в бакинских застенках и ежедневно подвергаются физическому и психологическому террору?

 Вернемся, однако, к санкциям. В одном из недавних материалов мы уже затрагивали эту тему. В частности, речь шла о том, что глава Европарламента, отвечая на вопрос о возможности задействования ЕП механизмов для применения санкций против Азербайджана, предпочла дежурные фразы о «мирных переговорах», хотя эта структура неоднократно принимала резолюции с требованием ввести санкции. Мы отмечали, что одна из причин такого подхода – полное отсутствие соответствующего требования со стороны официального Еревана: ни разу, ни в одном своем выступлении, Никол и его министр иностранных дел не поднимали вопрос наказания Азербайджана путем санкций.

 СЕЙЧАС ПОСОЛ КАНАДЫ ПО СУТИ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ ГОВОРИТ О ТОМ, что против санкций выступает официальный Ереван. Еще раз повторю: Пашинян не хочет, чтобы Азербайджан и лично Алиев были каким-то образом наказаны за 10-месячную блокаду, совершенные всего за два дня военные преступления и насильственную депортацию народа Арцаха с Родины. Ссылаясь на то, что это, дескать, может помешать мирным переговорам.

 Теперь назовите хотя бы одну причину, по которой Канада, Евросоюз и другие страны и организации должны эти самые санкции вводить, если власти Армении против.

 Отнюдь не утверждаю, что это единственная причина отказа Запада ввести санкции – тут, безусловно, действует ряд факторов. Вместе с тем бесспорно одно: настойчивая и последовательная политика Армении по наказанию Баку и введению санкций вполне могла бы принести практические результаты, скажем, в той же Канаде, не сильно зависящей от азербайджанского газа и во всех смыслах далекой от региона. Но зачем международным игрокам портить отношения с Баку в условиях абсолютного отсутствия подобной повестки в армянской «дипломатии», когда все приносится в жертву одному-единственному «богу» - возведенному в фетиш «мирному договору»?

 Как отметил один из пользователей соцсети Фейсбук, это всего лишь очередной пример того, как политику и заявления Пашиняна используют против Армении. Как, собственно, все и задумывалось, и ради чего все осознанно и последовательно и делается.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ