Последние новости

ПРОЗРЕНИЕ ПАШИНЯНА

Выступая на панельной дискуссии в рамках Парижского форума мира премьер-министр Армении Никол Пашиняна заявил, что, осуществив свою программу-минимум по этнической чистке Арцаха, Азербайджан готовится к новой войне с Арменией. А потому, начиная со школьных программ, продвигает тот нарратив, что сегодняшняя Армения - это, дескать, «Западный Азербайджан». Пашинян также вспомнил о том, что армянофобия является де-факто государственной идеологией Азербайджана.

МОЖНО СКАЗАТЬ, ПАШИНЯН ПРОЗРЕЛ. Для того, чтобы это произошло, понадобилось много потерь - людских и территориальных. Для того, чтобы Пашинян, наконец, понял, что любая уступка Алиеву воспринимается последним не как стремление к миру, а как очередное достижение, очередной плацдарм, опираясь на который Азербайджан скоро выдвинет новые требования и предпримет новую агрессию.

Как говорится, дурак учится на своих ошибках, умный на чужих. Гордый Пашинян с самого начала своего прихода к власти предпочел учиться на своих ошибках и в конце концов осознал. Собственно, уже просто не мог не понять реалий, поскольку сам Алиев в этом признался. На своем последнем параде президент Азербайджана прямо говорил, что, подписывая заявление от 9.11.2020 совместно с Пашиняном и Путиным, он вовсе не собирался останавливаться на достигнутом. Просто появилась возможность без боя получить Акна, Карвачар и Бердзор и потому он подписал, имея в виду в дальнейшем полную оккупацию Арцаха.

Дальнейшее известно. Сначала Алиев не препятствовал функционированию Лачинского коридора, чтобы выиграть время и укрепиться на занятых территориях. А затем, с уже с гораздо более удобных позиций, воспользовавшись дипломатическими провалами Пашиняна, приступил к осаде Арцаха, и истощив его, прибегнул к агрессии.

Предыдущее поведение Алиева четко показывает, как он будет действовать и в дальнейшем. После всего «пережитого» Пашинян понял, что Алиев останавливаться не собирается. И когда сегодня требует от Армении «возвращения беженцев в Западный Азербайджан», то делает это исключительно для того, чтобы получить новые плацдармы для нападения на Армению. Когда требует анклавы, то требует их ровно с такой же целью, чтобы в дальнейшем использовать как плацдармы для нового нападения. Добавим, что и открытие коммуникаций Алиев рассматривает только так: в качестве создания нового повода для агрессии под предлогом обеспечения безопасного функционирования этих коммуникаций.

Именно требование Алиева включить в мирный договор условие о «возвращении беженцев и анклавов» привело к тому, что в ходе дискуссии в Париже Пашинян вспомнил, наконец, про более чем полумиллиона армянских беженцев из Азербайджана с начала сумгаитских и бакинских погромов.

Как бы то ни было, Пашинян прозрел и тем самым признал полный провал своей политики по Арцаху, которую он почему-то называет мирной повесткой. Хотя на самом деле справедливей было бы назвать его курс «политикой ублажения агрессора тактикой постепенной уступок».

Сегодня Пашинян понимает, к чему это все привело. Понимает, что даже если Алиев подпишет мирный договор, то не для того, чтобы далее жить с Арменией мирно. А для того, чтобы ослабить международное давление, выиграть время для лучшей подготовки к новой агрессии. И, добавим, Турция всегда будет поддерживать Азербайджан в его планах, как бы Рубинян всех не заверял, что Анкара готова к миру с Ереваном без предусловий и вот-вот откроет границу в преддверии туристического сезона…. Кстати, на недавнем саммите лидеров тюркского мира Эрдоган призвал своих коллег также поддерживать Азербайджан в его устремлениях.

И вот, несмотря на все это, несмотря на то, что Пашинян, казалось бы, все понимает, он ради аплодисментов Запада продолжает рубить сук, на котором сидит, последовательно ухудшая отношения с главным союзником в сфере безопасности, фактически только облегчая Алиеву задачу.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ