Последние новости

УГОЛОВЩИНА ИЛИ ПОЛИТИКА: ЧТО ТВОРИТСЯ НА РОССИЙСКИХ УЛИЦАХ?

В последнее время по всей России резко участились случаи хулиганского поведения и откровенного насилия над гражданами этой страны со стороны азербайджанских мигрантов. На днях «ГА» опубликовал пространную статью, в которой были приведены многочисленные факты создания азербайджанцами разбойничьих банд в городах и областях РФ, нападений на обыкновенных граждан, избиений и причинения увечий людям без каких-либо причин и поводов, возможно, лишь с целью достижения «хайповой» популярности в соцсетях.

АВТОР ТАКЖЕ ПРИВЕЛ ПРИМЕРЫ ПОКРЫВАТЕЛЬСТВА разнузданного поведения соотечественников азербайджанскими диаспорскими структурами, деятельность которых зачастую противоречит Конституции РФ и выходит за рамки законности. В итоге сложилась достаточно подробная картина с ужасающими по масштабам прецедентами «этнического хулиганства». Вне зависимости от того, существует ли подобное определение в правовой терминологии или нет, его фактические признаки в России налицо. Ведь такие банды бесчинствующих ублюдков сколачиваются по принципу этнического родства, и творимый ими беспредел направлен в основном против титульного славянского населения, который по умолчанию должен чувствовать себя в своей стране более защищенным.

Этнические банды в России не новость, однако они почти всегда старались действовать в сфере узко криминальных интересов и целей, не затрагивающих по возможности жизнь далеких от уголовщины простых, законопослушных граждан, и не нарушающих общественный порядок в целом. Откровенное хулиганство и тотальный беспредел порицаются этническими, да и любыми другими  криминальными группировками, исходя хотя бы из соображений собственной безопасности, как правило, привязанной к мере терпимости правоохранительных органов.

А вот этнические хулиганские банды – новое для России явление и уже состоявшийся факт, как и чинимые ими бессмысленные жестокие расправы над российскими гражданами. Вся интрига состоит в том, что банды эти - не грузинские, не армянские, не башкирские и не индусские, а азербайджанские. Отсюда закономерно вытекает повод к более глубокому, нестандартному анализу и размышлению над вопросами: что это, обыкновенная уголовщина? Новый ее тренд? Разновидность хайпа в среде бездельничающих, агрессивных сопляков? Способ социального протеста?

Или все же политика? А точнее, провокация с детально продуманными политическими целями?

Именно последняя версия кажется наиболее интригующей в сравнении с остальными, поскольку логический анализ данного контекста подводит к весьма интересным и правдоподобным заключениям. Проведем маленький умозрительный эксперимент.

ПРЕДПОЛОЖИМ, ЧТО БЕЗМОЗГЛЫМ И ПРАЗДНЫМ УБЛЮДКАМ, распоясавшимся на улицах российских городов, кто-то постоянно промывает мозги, подталкивает к бесчинствам, а заодно и поощряет их денежным подачками. Представим также, что эти хулиганские выходки и зверства продолжаются определенное время, пока не встретят жесткий асимметричный отпор со стороны российского общества, а главное - правоохранительных органов. Вследствие чего один из членов этнической банды отдает концы в полицейском участке после соответствующей «обработки» в отместку за содеянное, либо ему просто разбивают голову арматурой разъяренные жители какогонибудь городка или улицы, где произошел очередной бандитский налет.

В среде азербайджанских мигрантов, естественно, поднимается вой возмущения и требований к власти немедленно наказать виновных за самосуд. Затем толпы родственников и сочувствующих соплеменников идут громить тот самый полицейский участок, улицу или городок, где произошла «расправа над невинным и беззащитным азербайджанским пареньком». Появляется первая большая кровь, которая становится триггером более масштабных столкновений.

Далее уже местные жители громят базарные прилавки, ларьки, магазины и забегаловки азербайджанцев, требуя от властей очистить город от мигрантов и «чурок». Столкновения перекидываются на соседние города и области, волна межэтнического конфликта прокатывается по всей стране. Правоохранители прибегают к жестким мерам по подавлению конфликта и одновременно проверяют соблюдение квот на въезд и жительство мигрантов из Азербайджана. Под их горячую руку попадают и среднеазиатские гастарбайтеры, изначально не имеющие отношения к предпосылкам случившегося.

Азербайджанские диаспорские структуры трубят о дискриминации и погромах тюрок в России, эти нарративы сразу же подхватывает якобы не причастный к случившемуся официальный Баку и начинает муссировать их внутри Азербайджана и тиражировать на международной арене.

Националистический сегмент общества и политических элит Средней Азии откликается на азербайджанский «караул» заверениями в солидарности и братской помощи в борьбе с «русским шовинистическим засильем». Эрдоган на каком-нибудь очередном сборище призывает Путина одуматься, остановиться и  не дразнить «спящего туранского волка, пасть которого простирается от Алтая до Татарстана» и т.д.

ВОЗМУЩЕННЫЙ «НЕДРУЖЕСТВЕННЫМ» ПОВЕДЕНИЕМ РОССИИ, Алиев заявляет о сомнительной целесообразности соблюдения союзнического меморандума от 22 февраля 2022г. и намекает на необходимость пересмотра собственных подходов к проблеме безопасности компактно проживающих в Дербенте и на всем юге Дагестана азербайджанцев.

Западное сообщество во весь голос кричит о катастрофических ошибках национальной политики России, о попранных правах национальных и религиозных меньшинств, и с удвоенной силой впрягается в организацию новых кровавых провокаций в РФ…

Умозрительный эксперимент можно продолжить и дальше, однако  изложенного с лихвой достаточно, дабы понять, куда могут привести откровенно провокационные инциденты на российских улицах, на первый взгляд смахивающие на обыкновенное хулиганство. Причем понять не только - куда, но и кто, какая сила, по всей вероятности, стоит за массовыми актами насилия бесчинствующих азербайджанских банд, и какие цели при этом преследуются.

Если и есть единственный урок, который следует извлечь из известной восточной сказки о капле меда, так это тот, что эта капля никогда не может стать причиной конфликта между народами и странами, если на то у них нет желания и готовности. То есть никогда нельзя путать причину с поводом.

Отсюда вопрос: что именно творится на российских улицах - обыкновенное  хулиганство безответственных, одурманенных сопляков, или все же налицо далеко идущая политика в логике якобы случайной «капли меда»?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ