Последние новости

ГЕНИАЛЬНЫЙ

Все-таки, не надо стесняться признавать, как нам повезло с премьер-министром Николом Пашиняном. Нет, понятно: Си, Путин, Байден… В их жилах тоже есть огонь. Особенно у последнего. Но умнице-фортуне, конечно, не до них, пока в Армении премьер-министром Никол Воваевич Пашинян.

ЧТО ДРУГИЕ ЛИДЕРЫ? ОНИ РУКОВОДЯТ СВОИМИ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ ХУДО-БЕДНО. Никол Воваевич Пашинян не просто руководит правительством и день и ночь думает о благе государственном. Он – Учитель. Каждое его выступление - Учебник Жизни. И листая этот Учебник, только и понимаешь, как тебе повезло, что ты родился в стране, которой правит Пашинян. И у тебя, как и у каждого гражданина этой страны, тоже есть шанс испить из неисчерпаемого родника мудрости. 

Вот и заключительное слово Пашиняна во время обсуждения бюджета-2024. Это не просто выступление главы правительства - это Песня Песней, которая и не снилась царю Соломону. Сам себе ставит волнующие общество вопросы Пашинян и отвечает на них.

«Стали ли люди жить лучше?», - задается вопросом гражданин Пашинян. И премьер Пашинян отвечает, что во все времена, при всех правительствах есть люди, которые стали жить лучше, и есть люди, которые стали жить хуже…

Казалось бы, простая мысль. Но она проста именно в своей гениальности. Тем, как изящно и однозначно она оформлена, расставляя все точки над «i». И только одному Пашиняну ведомо, сколько бессонных ночей ему пришлось провести, чтобы так гениально просто ответить на сложный вопрос, над которым бьются экономисты и статистики всех стран мира… Ну, разве Эйнштейн немного приблизился к этой мысли, развивая свою теорию относительности. Но не до конца, не до конца. 

«Что делать, чтобы жить лучше?», - продолжает ставить волнующие общество вопросы гражданин Пашинян. И следует еще один гениальный ответ над этой великой загадкой жизни. «Надо работать», - говорит Учитель: чем лучше и больше ты работаешь, тем лучше живешь…

Согласитесь, когда слушаешь Пашиняна, становится легко на душе и дышится гораздо свободней. Не надо биться головой об стенку, не надо ничего выдумывать. Все, оказывается, просто: хочешь жить лучше, иди работай, не лежи на диване. Если, конечно, дядя твой не Рокфеллер. Да, даже если и Рокфеллер, все равно: иди работай, пока завещание не получил.

Гражданин Пашинян ставит себе самые неудобные вопросы. Он спрашивает премьера Пашиняна, а есть ли толк в экономических показателях правительства Пашиняна, если столько потерь, включая Арцах? Любой лидер сник бы от такого вопроса. Но не Никол Воваевич Пашинян, Учитель, зрящий в корень природы вещей и явлений. 

«Не сейчас потерян Арцах», - говорит Великий Учитель, - Арцах был потерян еще в 1996-ом году. Так сказал Пашинян - и сразу спала пелена с глаз. Ведь действительно, более 20 лет мы жили в иллюзорном мире, оторванном от реальности.

НАМ ТОЛЬКО КАЗАЛОСЬ, ЧТО ЕСТЬ АРЦАХ, ЕСТЬ СТЕПАНАКЕРТ, есть правительство НКР, есть армия обороны НКР. Не было этого ничего: все мираж, призрачно все в этом мире бушующем. Есть только одна реальность: Никол Воваевич Пашинян – открывающий глаза и разгоняющий тучи над государственностью армянской. И только за него надо держаться между прошлым и будущим.

Но Никол Воваевич не останавливается. Гражданин Пашинян задает еще один вопрос премьеру Пашиняну, дескать, если Арцах был потерян еще в 1996-ом году, нельзя было это заметить как-нибудь пораньше, чтобы не было столько жертв? «Нельзя», - рубит правду-матку Никол Воваевич: только пройдя весь путь потерь можно было осознать реалии.

Как это гениально. Какое величие в этой мысли, библейский уровень. Через тернии к звездам, через страдания – к просветлению. Пройдя путь на Голгофу, обрести, наконец, радость познания, чтобы презреть 20 с лишним лет суетной жизни. Пашинян, дитя природы, дитя народа, прошел свой путь на Голгофу. И обрел Великое Знание, что Арцах - это Азербайджан, а не Армения. И сегодня Учитель не держит это знание при себе, а ведет к нему и своих заблудших овец, подобно Моисею, подобно Данко, вырвавшему сердце свое для просветления заблудших.   

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ