Последние новости

ДОРОГАЯ ПОДУШКА

Согласно проекту бюджета на 2024 год, представленному правительством Армении, в будущем году, как и прежде, страна будет жить не по средствам. Планируется, что казна будет тратить гораздо больше денег, нежели получать. И эта разница существенно вырастет по сравнению с текущим годом. На 2024 год предусмотрен дефицит бюджета в размере 341 миллиарда драмов, тогда как дефицит текущего года зафиксирован на уровне 236 миллиардов.

РАЗУМЕЕТСЯ, ПОКРЫВАТЬ ЭТОТ ФИНАНСОВЫЙ ПРОБЕЛ правительство намерено за счет внешних источников. Соответственно, изрядно повысится и без того тяжелое долговое бремя Армении. Заметим, по итогам октября текущего года государственный долг Армении составил 11 млрд 115 млн долларов, тогда как год назад, в октябре 2022-го этот показатель был на уровне 10 млрд 63 млн долларов. То есть, за год правительство нарастило госдолг более чем на 1 миллиард долларов, более чем на 10%. И судя по проекту бюджета на 2024 год, останавливаться на достигнутом правительство не намерено. Страна уверенными шагами продолжит падать в долговую яму.

В контексте роста дефицита бюджета, сопряженного с ростом госдолга, возникает вполне резонный вопрос: с какой целью правительство идет по пути сильного увеличения расходов казны на фоне отсутствия аналогичного по масштабам роста доходов? И тут стоит обратить внимание на структуру расходов бюджета. Так вот, более 80% затрат казны приходится на текущие расходы. В частности, в январе-сентябре 2023 года доля текущих расходов в общих расходах казны составила 85%. При этом самые крупные текущие расходы (30% от общих расходов) осуществляются по линии пенсий и социальных пособий.

Логично было бы предположить, что при таком раскладе, при такой структуре расходов, увеличение в будущем году расходной части бюджета должно позитивно отразиться на социальной сфере. А именно, должны чуть-чуть вырасти эти самые пенсии и пособия. Однако, оказывается, такой сценарий правительство не предусматривает. «Мы не будем повышать минимальную заработную плату, поскольку ее повышение также ведет к повышению зарплат государственных работников, которое не запланировано на 2024 год. В 2024 году повышения пенсий также не будет. В среднесрочной расходной программе мы отметили, что добьемся целевых показателей в 2025-2026 годах», - заявил в парламенте пару недель назад министр финансов РА. То есть, констатируем, что правительство Армении в будущем году увеличит расходы бюджета, дефицит бюджета и государственный долг страны, но от этого ничего не достанется пенсионерам и пособистам.

В бюджетном послании правительства отмечается, в частности, что планируется создать некий дополнительный «резерв стабильности» для противостояния возможным будущим рискам. По сути, речь идет о некой финансовой подушке безопасности, которая предусмотрена на черный день. В принципе трудно не согласиться с тем, что в нынешних условиях надо думать о рисках. Хотя  это не сильно вяжется с источаемым правительством оптимизмом по поводу экономического будущего страны, связанного с пресловутой идеей «перекрестка мира». Другое дело, что финансовая подушка собственной безопасности гораздо надежнее и дешевле, когда создается собственными же усилиями. А тут совсем иная картина. Берем деньги в долг, создаем резерв за счет внешних источников, платим проценты по долгам.

Тут, кстати, стоит обратить внимание на еще пару статистических показателей. В январе-сентябре 2023 года бюджет Армении был профицитным при том, что планировался с дефицитом. Иными словами, израсходовано было на 74 миллиарда меньше средств, нежели поступило в казну. Повторюсь, при условии, что в бюджете 2023 года был заложен дефицит на 236 миллиардов драмов. Судя по всему, этот профицит и можно принять за подушку безопасности. Между тем за тот же период армянская казна выплатила процентов по долговым обязательствам более чем 159 миллиардов драмов. Как-то не очень практичной и весьма дорогой получается подушка…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ