Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ БЛЕФ

14 ноября бакинские новостные каналы сообщили, что четырьмя днями ранее Азербайджан подписал соглашение на сумму 1,2 миллиарда долларов с компанией Israel Aerospace Industries (IAI), предусматривающее закупку систем ПВО Barak MX. Факт сделки подтвердило издание Defense Industry Europe, отметив, что она станет крупнейшей в истории продаж вышеназванного боевого средства.

ДЛЯ СПРАВКИ: BARAK MX ЯВЛЯЕТСЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМОЙ ПВО и ПРО, предназначенной для обеспечения защиты от различных воздушных угроз. Ее развертывание возможно как на земле, так и на морских носителях. Зона поражения зависит от типа перехватчика. Так, система обладает тремя видами ракет: MRAD (средний дальности), LRAD (большой дальности), ER (расширенной дальности) с дистанцией огня 35, 70 и 150 км соответственно. Последний тип ракеты преимущественно предназначен для борьбы с баллистическими целями. Пусковая установка вертикального типа оснащена контейнерами, снаряженными 8 ракетами с возможностью их отстрела на 360 градусов. Время развертывания составляет 2 минуты.

Логично было бы предположить, что история с контрактом на закупку Barak MX органично вписывается в общий контекст возможной эскалации армяно-азербайджанского конфликта, в особенности на фоне того, что на страницы международной прессы то и дело просачиваются данные о поступающих в Армению в последнее время партиях различного вооружения.

В частности, можно предположить, что в случае нападения Азербайджана на Сюник и другие суверенные территории РА Баку будет крайне нужна дополнительная система ПВО универсального назначения для борьбы с воздушными целями различного типа. Ведь продвинутые в этом случае к армянским границам механизированные и пехотные части нужно будет защищать от превентивного или ответного удара с воздуха, как, впрочем, и аэродромы, пункты управления беспилотной авиацией, нефтегазовые коммуникации Азербайджана.

Столь же гармонично вписывается в эту логику тот факт, что система Barak MX на самом деле разработана израильтянами совместно с индийскими специалистами, в последнее время достигшими больших успехов в области ракетостроения и радиолокационной электроники. Средства противовоздушной защиты, к которым приложили руки индийские специалисты, теоретически могут успешнее распознать особенности летно-технических характеристик, стиль работы воздушных ударных средств индийского же ВПК, которые ныне закупает Армения, а значит, и выстроить против них более эффективную защиту.

Одним словом, закупку Азербайджаном новой противовоздушной системы универсального назначения вполне можно трактовать в контексте подготовки к гипотетической армяно-азербайджанской войне.

ОДНАКО, С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, САМ ФАКТ ШИРОКОЙ ОГЛАСКИ контракта дает повод для более глубокого анализа и возможность взглянуть на это под другим углом. Конечно, это не исключает версию о потенциальном применении системы Barak MX против вооруженных сил Армении, но вместе с этим подводит к догадке о том, что развертывание новой системы ПВО на территории Азербайджана главным образом связано все же с целями несколько иного толка.

Дело в том, что характеристики названного противовоздушного комплекса в полной мере соответствуют решению тех задач, которые неизбежно возникнут перед Азербайджаном при случае полномасштабного боевого столкновения с Ираном. В свете же последних событий на Ближнем Востоке и с учетом той роли, которую потенциально должен выполнить Баку в стратегической доктрине Израиля по сдерживанию Ирана, становится понятно, что, возможно, мы имеем дело с очередным подготовительным шагом к реализации большой антииранской военной кампании.

Об этом уже много говорилось и писалось в армянских СМИ и экспертными кругами, в том числе на страницах «ГА», и не стоит здесь повторять все аспекты данной темы. Стоит лишь отметить, что новейшая система ПВО Barak MX с большой долей вероятности будет развернута в Азербайджане именно для защиты военных объектов и стратегически важных для страны гражданских инфраструктур в случае неизбежного иранского удара в ответ на азербайджано-израильскую провокацию.

 В категорию подобных мишеней на территории Азербайджана, которые вне сомнений уже наметил Тегеран, входят и военные аэродромы, которые будут потенциально предоставлены авиации Израиля, и командно-штабные пункты, и скопления азербайджанских наземных сил, и базы ВМФ, и, конечно же, нефтегазовые платформы вокруг Апшеронского полуострова. Ведь в числе прочего, система Barak MX была разработана также с учетом возможности ее полноценного применения в условиях морского боя, монтирования всех составляющих комплекса на корабельную базу и использования для защиты стационарных и подвижных морских объектов.

Имея в виду тот факт, что в балансе соотношения сил с Тегераном ВМФ является «ахиллесовой пятой» Азербайджана, а нефтегазовая инфраструктура абсолютно уязвима перед потенциальным ударом иранской армии, такое совпадение едва ли случайно.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, МОЖНО СМЕЛО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что последовательное снабжение всей системы противовоздушной обороны Азербайджана новыми поставками из Израиля связано главным образом с попыткой защитить азербайджанское небо от более опасного и лучше оснащенного потенциального противника, нежели Армения.

 Более того, есть все основания предполагать, что на самом деле никакого контракта на покупку системы Barak MX не существует. С очень большой долей вероятности Тель-Авив сам развертывает эту систему на территории Азербайджана, будет ее обслуживать собственными подразделениями специалистов и исключительно в интересах будущей кампании против Ирана. А информация о сделке демонстративно пущена в оборот только лишь для отвода внимания Тегерана в контексте того, что Баку якобы закупается системой ПВО исключительно для защиты от воздушных ударов армянских ВС.

Однако вряд ли в Иране не учитывают высокую вероятность ложного информационного маневра и не производят прагматичные расчеты относительно истинных целей чрезмерного насыщения азербайджанских ПВО российскими, израильскими, турецкими системами многоуровневой защиты. Так что в запущенной в оборот информации об азербайджано–израильском контракте все не так просто и поверхностно, как кажется на первый взгляд…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ