Последние новости

БЕЗ ТЭО И ПЭО

Правительство Республики Армения представило проект «Перекресток мира» в видеоматериале. Как передает Арменпресс, правительство разработало и представляет проект «Перекресток мира» как важную часть мирной повестки.

ОСНОВНОЙ СМЫСЛ ЭТОГО ПРОЕКТА – РАЗВИТИЕ КОММУНИКАЦИЙ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ, Турцией, Азербайджаном и Исламской Республикой Иран путем ремонта, строительства и эксплуатации автомобильных, железных дорог, трубопроводов, кабелей, линий электропередачи. «Железные дороги, проходящие через юг и север Армении, не работают на региональном уровне уже тридцать лет, также не работают и многие автомагистрали, соединяющие восток и запад, а между тем возобновление работы этих дорог стало бы коротким и эффективным маршрутом, соединяющим Каспийское море со Средиземным — как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.

Точно так же эти железнодорожные и автомобильные коммуникации могут стать эффективным способом соединения портов Персидского залива с Черным морем, в том числе с грузинскими портами. Эта программа принесет огромную пользу всем странам нашего региона, и я хочу обратить внимание правительств и частных инвесторов на эту возможность», - заявил премьер-министр Никол Пашинян на международной конференции "Шелковый путь" в Тбилиси.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ЛЮБОГО ПРОЕКТА посредством видеороликов и буклетов, разумеется, важная и полезная составляющая любого серьезного проекта. Другое дело, что любой проект, тем более столь масштабный, тем более нацеленный, в том числе, и на привлечение инвестиций, прежде всего требует наличия технико-экономического обоснования (ТЭО). Ни буклет, изданный правительством, ни снятый рекламный ролик не дают даже минимальных представлений о том, насколько идея экономически, да и политически, обоснована. Какие экономические дивиденды, в каких масштабах Армения ожидает от данной идеи, сколько средств готова вложить в ее реализацию, сколько средств требуется от иностранных инвесторов, каковы прогнозируемые сроки создания и эксплуатации «перекрестка»?

Это минимальный набор вопросов, когда речь идет об инициативе экономического, коммуникационного характера. В нашем случае эти вопросы остаются открытыми, что, собственно, мягко говоря, вряд ли свидетельствует о серьезности отношения армянского правительства к своей же идее. И тут видеоролики и буклеты никак ситуацию не меняют. Они не могут заменить собой конкретные прогнозы…

С точки зрения политического обоснования, картина выглядит не лучше. Никто из потенциальных пользователей «перекрестка» даже не намекает на заинтересованность этим проектом. Ни Грузия, ни Иран, ни тем более Турция и Азербайджан им («перекрестком») не заинтересовались. Кроме того, по меньшей мере странно, что в этой инициативе нет упоминаний о российской стороне. Странно это по той простой причине, что газотранспортная, железнодорожная, электроэнергетическая сети Армении сегодня управляются именно Россией. С учетом этого обстоятельства просто интересно, как Ереван может стать транспортным хабом в регионе без участия Москвы?

ВПРОЧЕМ, ВЕРНЕМСЯ К ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ. Недавно министр финансов Армении, выступая в парламенте, говоря о «перекрестке мира», заявил, что, если инициатива получит продолжение, то средства на реализацию проекта в армянской казне найдутся. В частности, он отметил, что в резервном фонде имеются пока еще не распределенные финансовые ресурсы, которые будут направлены на выполнение этих программ.

Как вообще можно говорить о достаточности средств, если неизвестно сколько средств нужно? Повторюсь, у идеи нет ТЭО. Как можно полагаться на резервный фонд, не имея представления о необходимом объеме инвестиций и ожидающихся дивидендах?

Между тем ответ на этот вопрос, пожалуй, можно найти в заявлении относительно другого логистического проекта другого представителя армянского правительства. На днях руководитель КГД, оценивая перспективы возможного открытия коммуникаций между Арменией и Турцией, в беседе с журналистами отметил, что пока что изучается вопрос того, на какой доход может рассчитывать бюджет Армении в случае открытия транспортного сообщения. Но в любом случае, по его словам, открытые дороги лучше закрытых.

Действительно, с этим не поспоришь, как не поспоришь с тем, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но это – философия, которой нельзя заменить ТЭО, ПЭО, на которые должна опираться любая программа. Если она представляется ее же авторам серьезной…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ