Последние новости

ХОТЯ МАЛЬЧИКИ ГИБНУТ НА ГРАНИЦЕ

В этом году власти Армении решили отпраздновать Новый год с особой помпезностью. Огни главной елки страны к Новому году и Рождеству зажгутся раньше, чем обычно, заявил в четверг вице-мэр Еревана Сурен Григорян.

"МЫ ПЛАНИРУЕМ ПРОВЕСТИ ЭТУ ЦЕРЕМОНИЮ ОТ 10 ДО 15 ДЕКАБРЯ. Не исключено, что со временем эти сроки также будут изменены, так как в европейских городах праздничная атмосфера наступает намного раньше", - сказал Григорян журналистам.

Он также коснулся нашумевшего в прошлом году инцидента. Армянский сегмент интернета заполонили фотографии, на которых было видно, что исторические здания на площади Республики оказались повреждены из-за небрежно проведенных монтажных работ по установке украшений. Фотографии вызвали возмущение у ереванцев. В сети развернулись бурные дискуссии с требованием найти и наказать виновных.

Григорян напомнил, что все повреждения после демонтажа иллюминации и праздничного инвентаря были устарнены. Он пояснил, что в этом году также будут сделаны отверстия, однако их число сведут к минимуму, и они будут сделаны, в основном, там же, где и в прошлом году.

Мэрия столицы уже начала украшать город. На площадях и улицах появились елки и гирлянды. В праздничном убранстве и торговые точки. Как будто не было сдачи Арцаха врагу, нет сотни тысяч беженцев, большинство из которых еще не имеет постоянного места жительства, нет оккупированных Азербайджаном территорий Армении. У мыслящей части населения идея властей вызвала настоящий шок.

Выражение "пир во время чумы" означает проведение развлекательных мероприятий в условиях катастрофической ситуации или бедствия. Оно возникло по мотивам событий XVII века, когда Европу охватила страшная болезнь — чума, выкашивавшая десятки тысяч жизней. В то время было обычным устраивать пиры и балы, несмотря на стихийные бедствия и эпидемии. Сегодня ситуация в Армении весьма напоминает это состояние.

Корр. "ГА" провел опрос на улицах, в торговых точках cтолицы и услышал мнение ереванцев.

Анна АМИРАГЯН, кандидат медицинских наук:

- С Новым годом! С новым счастьем! Так обычно большинство встречают друг друга в конце года уходящего и в начале наступающего. Но какое счастье? Счастье Аристотель определил как "деятельность души в полноте добродетели". Добродетель определялась как то, что ведет к счастью. А что Армению сегодня ведет к счастью? Ровным счетом ничего. Так что идею властей отпраздновать Новый год с большим размахом считаю циничной и позорной.

Мартин ТЕР-МИНАСЯН, искусствовед:

- Вогнав в период "бархатной революции" народ в состояние полного умопомрачения с помощью отработанных технологий цветных революций, Пашинян объявил весь народ повально "варчапетами и гордыми гражданами". Дорвавшись до вожделенной власти, в 2019 году премьер-министр пропихнул в закон "О праздниках и памятных днях" поправку, согласно которой последняя суббота апреля должна отмечаться как "День гражданина". Однако с тех пор этот псевдопраздник отмечали только один раз в 2019 году. Тогда на улицах Еревана были организованы гулянья, а на проспектах Маштоца, Саят-Новы и Комитаса жарили шашлыки. Видели бы наши великие, в какую духовную убогость впал народ! Старая истина подтверждается – "когда клоун переезжает во дворец, он не становится королем. Но дворец становится цирком". А теперь власти нам навязывают праздновать Новый год широко и весело. У меня нет слов уже! Скажу только, что это не просто пир во время чумы, это просто катастрофа.

Карине ОГАНЕСЯН, доцент ЕГУ:

- А нужно ли устраивать помпезный Новый год? Я считаю, что нет. Будьте уверены, очень многие из нас были бы счастливы, если бы власти сказали, что нет необходимости никого удивлять блестящими украшениями, и эту сумму нужно предоставить нуждающимся семьям из Арцаха.

Мнацакан ПЕТРОСЯН, пенсионер:

- Практически ни одно обещание власти Армении не сдержали. Я считаю абсурдным празднование Нового года с такими затратами. Вместо этого хорошо было бы подумать о социальном состоянии народа. Тем более, что у нас сейчас много беженцев из Арцаха. На одних обещаниях и популистских заявлениях далеко не уедешь. Власти критикуют прежних за то, что они были далеки от народа и не решали несущих проблем. А вы что решили? Наверное, вам кажется, что одних заявлений и обещаний народу достаточно. Как вы ошибаетесь!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ