Последние новости

ОДНИ СТАНОВЯТСЯ БЫВШИМИ, ДРУГИМ ПРИГОТОВИТЬСЯ

Во фразе (меме, пароле, лозунге…) «Своих не бросаем!» в американском исполнении частица «не» то и дело становится лишней. Бросают? Еще как! Нижеследующее должно заставить власти Армении, а Никола Пашиняна в первую очередь задуматься.

С ТЕХ ПОР, КАК ФРАНКЛИН РУЗВЕЛЬТ ОБЪЯСНЯЛ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ НИКАРАГУА Анастасио Сомоса «Может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын», прошло много лет, и сегодня провалившихся союзников легко записывают в «бывшие», пусть и делают вид, будто ничего особенного. Президент Байден считает, что карьера израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху близка к завершению,- утверждает влиятельное американское издание Politico.

«Администрация Байдена предполагает, что дни Нетаньяху в его должности сочтены... Ожидается, что израильский премьер, вероятно, продержится считанные месяцы или по крайней мере пока не закончится начальная фаза военной кампании в секторе Газа», - предрекает та же Politico со ссылкой на действующих и бывших американских чиновников.

Со слов двух других источников, сам Байден в разговоре с Нетаньяху предложил ему подумать об уроках, которыми он поделится с преемником. Получается, настал час паковать чемоданы? Похоже. Вся штука в том, что сигналы отойти от дел поступают от человека, в котором американцы видят признаки «хромой утки».

Из той же серии, на ту же тему. «В Белом доме ожидают, что Нетаньяху будет в числе тех, кого соотечественники признают ответственным за военно-политические просчеты, которые позволили правящему в секторе Газа движению ХАМАС атаковать армейские объекты и населенные пункты на юге Израиля».

Нельзя сказать, что Нетаньяху, склонив голову, ждет своей участи - ничего подобного. Премьер, как бывает, сразу же нашел крайних в кризисе – это службы безопасности, не предупредившие главу правительства о военных намерениях движения «ХАМАС» перед атакой в октябре текущего года.

Лучше бы Нетаньяху этого не говорил. На премьера тотчас обрушилась критика. Лидер израильской оппозиции, в недавнем прошлом сам премьер-министр Яир Лапид заявил, что Нетаньяху «пересек красную черту», обвиняя армию и службы безопасности страны в неудачах.

Вот тут израильская «утка» захромала сильнее: Нетаньяху удалил свой пост, принес извинения за резкие слова о службы безопасности и выразил поддержку всем руководителям силовых структур страны, включая командование и военнослужащих Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). --Извинения Нетаньяху обозначили охвативший его политический кризис,- тотчас поставили диагноз оппоненты премьера.

Крепко стоящие на ногах лидеры так себя не ведут. Премьер не мог не знать - опросы общественного мнения показали: если бы выборы состоялись на этой неделе, Биньямин Нетаньяху не набрал бы и десяти процентов голосов израильтян. А тут еще пробежавшая между Тель-Авивом и Вашингтоном кошка с очевидно темным окрасом.

«ШТАТЫ ПРЕДАЛИ ИЗРАИЛЬ. ДРУГИМ СОЮЗНИКАМ ПРИГОТОВИТЬСЯ» - такие и похожи заголовки замелькали во многих иностранных СМИ. Из трудно забываемого прошлого и не так, чтоб очень далекого.

Вьетнам. Президент Никсон начал процесс заключения «почетного мира» с Северным Вьетнамом. Американцы выводили своих солдат, сократили поддержку войск Южного Вьетнама и де-факто дали северу полный карт-бланш на любые дальнейшие военные действия.

Все уже догадывались, но никто еще не верил. На стороне Юга больше не было иностранных армейских частей, да и военная поддержка из США почти полностью прекратилась. За два последующих года вся территория Южного Вьетнама оказалась под контролем Национального фронта освобождения страны. Кинули союзников? Еще как!

Ирак. Президент Буш призывает иракской народ покончить с диктатурой Саддама Хусейна. Многие иракцы восприняли это как сигнал к тому, что американские войска поддержат любое восстание против режима, на борьбу с диктатором поднялись более ста тысяч иракцев, о своей независимости объявили курды из северной части страны.

И что? А то! Поддержки из-за рубежа не последовало: США и другие западные страны лишь наблюдали за происходящим, не собираясь вмешиваться в ситуацию.

Ливия, Афганистан… и не только. - Что происходит? Почему США ведут себя так странно? Зачем они разрушают веру в себя у своих союзников и дают повод для сомнений? – задается вопросом российский политолог Николай Стариков. Ответ. Вся мощь США базируется на двух постулатах: демократия и высокий уровень жизни. Американцы говорили: «Видите, как хорошо мы живем? Хотите жить так же, как мы? Тогда слушайте нас, и у вас все будет так же красиво и хорошо!».

Но это на словах, на деле все происходило иначе. Еще при Обаме США взорвали целый регион Ближнего Востока и начали приносить в жертву своих верных диктаторов. Смысл - снижение уровня жизни. Люди должны начать жить хуже. Опуская уровень жизни везде, Штаты хотят сохранить его у себя и в других англосаксонских анклавах, - считает политолог.

После известной речи Барака Обамы в Каире, ставшей предвестником «Арабской весны», США предпочли бросить своего многолетнего союзника, президента Египта Хосни Мубарака и поддержать мусульманское братство и их кандидата в президенты Мухаммеда Мурси. Но уже вскоре после прихода того к власти Вашингтон отказал ему в доверии и вместе с Эр-Риядом поддержал уже новый переворот против Мурси и приход к власти военного правительства.

…Вернемся ближе к нашим дням. На оказание чрезвычайной помощи Конгресс США недавно выделил шестнадцать миллиардов долларов, но не включил в них шесть миллиардов для Украины. Отвечая на вопрос, что он скажет Зеленскому и союзникам Киева, Байден заявил: «Я могу их успокоить. Посмотрите на меня. Мы своего добьемся».

Посмотрели, прослезились… А что с Тель-Авивом? Джо Байден уже сделал заявление о необходимости приостановки боевых действий в секторе Газа, хотя прежде уверял в полной поддержке действий Израиля как своего ключевого союзника на Ближнем Востоке.

Верить-не верить?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ