Последние новости

СТОИТ ЛИ РАДОВАТЬСЯ ТАКИМ РЕКОРДАМ?

В ноябре 2023 года зафиксирован новый рекорд зарегистрированных в Армении рабочих мест, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян, передает АРКА.

"Мы превысили отметку в 730 тыс. рабочих мест. Должен отметить, что с мая 2018 года и по сей день в Армении было создано порядка 183 тыс. новых рабочих мест. Наша экономическая динамика показывает, что эти рабочие места продолжат создаваться", - сказал он на заседании правительства в четверг. Пашинян выразил надежду, что в результате полноценного вовлечения на рынок труда и в экономическую систему насильственно перемещенных из Арцаха лиц эта динамика улучшится.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в октябре этого года. Тогда количество зарегистрированных рабочих мест количество составило 726 056.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВООБЩЕ-ТО, ДИНАМИКА РОСТА ЧИСЛЕННОСТИ РАБОЧИХ МЕСТ, по идее, должна сохраняться не за счет увеличения соискателей, не за счет роста спроса на рабочие места, а за счет увеличения предложения этих самых рабочих мест. Чтобы надеяться на то, что десятки тысяч арцахцев, лишившихся в том числе и работы, улучшат ситуацию на рынке труда Армении, прежде всего, необходимы программы по их оперативному трудоустройству, необходимо развитие реального сектора экономики, а вовсе не констатация очередного рекорда. Да и то, мягко говоря, весьма сомнительного. По крайней мере, с точки зрения решения социально-экономических задач государства, а не пиаркампании действующего правительства.

Вот Пашинян утверждает, что за 5 лет в стране создано 183 тысячи рабочих мест. Как известно, это не показатель того, сколько человек трудоустроились за указанный промежуток времени, а число в основном вышедших из тени рабочих мест. Конечно, в плане налоговых доходов казны здесь очевиден плюс. Но это вовсе не решает социальные проблемы, связанные с занятостью населения и, как следствие, растущим уровнем бедности в стране.

Что же касается реальных новых рабочих мест, то тут картина не столь радужная, как пытается представить Пашинян. Проиллюстрируем сказанное несколькими статистическими показателями, к примеру, текущего года. Так вот, по данным статистического комитета РА, в частности, во втором полугодии текущего года количество вновь созданных рабочих мест в Армении составило 15 200. На первый взгляд цифра весьма внушительная. Однако, есть пара нюансов, на которые стоит обратить внимание в данном контексте. Во-первых, по сравнению с тем же периодом прошлого года очевидна отрицательная динамика. Во втором полугодии 2022-го количество вновь созданных рабочих мест составляло 17 100. Во-вторых, параллельно процессу появления рабочих мест идет процесс их исчезновения. Так, за тот же период в текущем году было сокращено 13 100 рабочих мест. Прошлогодний показатель был такой же. Таким образом, если уж говорить про рекорды по части открытия рабочих мест, то надо констатировать такие же рекорды в плане их (рабочих мест) закрытия.

Теперь о том, как эти рекорды решают социальные проблемы граждан Армении. Недавно министр экономики РА сообщил, что в Армении число трудовых мигрантов из Индии достигает 30 тысяч. По его словам, граждане Индии трудятся в сферах строительства, сельского хозяйства, услуг. В тех же сферах задействованы трудовые мигранты из Узбекистана и Ирана. Кроме того, в прошлом году на рынке труда Армении появились релоканты из России, Украины, Беларуси. Количество только российских граждан, переехавших в Армению, достигло 100 тысяч, часть из которых нашла здесь работу. Так или иначе, нельзя не заметить, что весьма внушительная доля новых рабочих мест (десятки тысяч), о которых говорит Пашинян, занята трудовыми мигрантами из различных стран. Это вовсе не плохо с точки зрения экономики страны и доходов бюджета. Негатив здесь в другом. Проблема занятости граждан Армении практически остается нерешенной, что в итоге приводит к оттоку населения из страны. Коренного населения…

Стоит ли радоваться подобным рекордам?    

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ