Последние новости

HIGHFEST - РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ СОТРУДНИЧАТЬ!

Состоявшийся в начале октября очередной "выпуск" Ереванского Международного фестиваля исполнительских искусств HighFest, намечавшийся как громкий и внушительный арт-праздник, прошел почти бесшумно. Перед лицом Арцахской трагедии музы заглушили свой голос, но не смолкли. А по истечении всего двух месяцев стало парадоксальным образом очевидно, что резко ужавшийся в формате "тихий" HighFest принес громкие плоды.

Президент фестиваля Артур ГУКАСЯН уверен, что открывшиеся перспективы международного сотрудничества - вовсе не случайность.

 HIGHFEST - РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ СОТРУДНИЧАТЬ!- Студенты нашего театрального получили возможность поехать на мастер-классы при Авиньонском фестивале, фестивале первой мировой тройки. И, насколько мне известно, это не единственное достижение нынешнего HighFest-а. Ожидали таких результатов в кризисный год?

- Давайте уже без результативности такой ценой... Но действительно, была организована встреча ректора ГИТиК Сары Налбандян с сопредседателем Авиньонского фестиваля Арольдом Давидом и руководителем по международным связям мэрии Авиньона и продюсером Натали Довин. Потом еще прошли переговоры с Conservatoire de Paris, которая вместе с Авиньоном организовывает при фестивале летнюю школу. В результате всех этих встреч и переговоров достигнута договоренность о том, что на будущий год туда поедут 8 наших студентов.

- Круто!

- Это, правда, замечательно. Я даже позавидовал, подумалось - вот бы мне в студенческие годы выпала такая возможность... Причем приглашающая сторона ставит вопрос так, чтобы это были студенты по разным профилям - режиссеры, актеры, сценографы, продюсеры и прочее. Надо сказать, в институте очень хорошо организовали оповещение, и, соответственно, мы получили очень много заявок. Вдруг обнаружились студенты, говорящие не только на английском, но и на французском. А главное, они поняли, что попасть в эту летнюю школу очень нелегко, что придется проходить серьезный и жесткий отбор. А это отличный стимул поработать над собой.

- Роль образовательных программ невозможно переоценить. Но насколько я поняла, именно этот, кризисный HighFest открыл серьезные перспективы к большому фестивальному сотрудничеству.

- Приехав в Ереван и убедившись собственными глазами, в каких тяжелейших условиях мы сумели провести достойный фестиваль, люди из Авиньона на многое посмотрели по-другому. Приходится признать, что сегодня фестивали класса А испытывают определенные проблемы. И дело не только в том, что финансирование культуры сокращается сегодня во всем мире. Культовые фестивали немного забронзовели в своем величии и начали не замечать "малых сих". Например, многие директора площадок в Авиньоне заточены абсолютно на французский рынок и совершенно не инетерсуются, грубо гоовря, тем, что происходит в мире. Возникает местечковость, непонимание и теряется определенное качество. Понятно, основная программа Авиньона - это отдельная история. Туда привозят грандиозные спектакли великих режиссеров и предоставляют площадки типа Папского дворца и так далее. А вот Авиньон-офф, как и Эдинбургский Fringe, немного перестали чувствовать пульс мирового театра. И получается масло и вода, получается спад того сегмента, который и делает постоянный интерес к Авиньону и Эдинбургу. Потому что именно "офф" и делает сумасшествие фестивального кайфа, обеспечивает всему этому симбиозу бурлящую жизнь и реноме.

Словом, мы поговорили о том, что после серии онлайн встреч и достижения договоренностей HighFest будет выступать неким посредником, а я буду куратором форума директоров фестивалей мира, которые могут приехать и провести тренинги для людей, делающих погоду в создании фестивальной жизни Авиньона именно в международном формате.

- А еще говорят, что яйца курицу не учат! Но это - сделать красиво им. А нам?

- Разумеется, себя мы тоже не забыли. Еще до HighFest-a, летом, в Авиньоне мы наметили рамки сотрудничества - ко-продакшены, обмены театрами - то, что идет как бы первым планом. Причем примерно такие же переговоры у нас были с директором Edinburgh Festival Fringe, где примерно те же проблемы.

В итоге мы решили создать определенный альянс. Во-первых, по образовательным программам. Во-вторых, в информационной сфере. Кто, где и что классное видел, кого рекомендует и кого мы можем вовлечь. То есть, Авиньон, Эдинбург и HighFest объединяются, и, скорее всего, к нам присоединится Театральный фестиваль в Учжэне - абсолютно сумасшедший, уже вошедший в 10 лучших. Это вообще особая статья. Правительство Китая сделало невероятную вещь! Доверило очень талантливым людям и фантастическим организаторам делать абсолютно безумный фестиваль. И никакого государственного вмешательства! Теперь Учжен - это "отдельный" город с невероятным внутренним туризмом и приезжающим туда миллиардом людей. Причем, одни компании проводят там театральный фестиваль, другие делают Expo, третьи - какие-то IT-истории. Для этого создали все возможности и там совершенно потрясающая атмосфера. У нас уже были с ними переговоры, и намечены определенные серьезные форматы сотрудничества, которое должно случиться уже в 24-м году. Главное, чтобы не было войны! И чтобы была их уверенность в том, что у нас будет стабильно и, соответственно, в нас стоит вкладываться.

- Если честно, такой острый интерес к нам - это не в рамках "Сначала мы бестрепетно отдали вас на заклание, а вот теперь будем активно помогать"?

- О чем ты говоришь! За последнее время я был на больших театральных форумах в Корее, потом в Китае - таких, на которые собираются едва ли не все серьезные люди и со всего мира. То есть, директора фестивалей, профессора арт-вузов... Так они отдаленно знали о противостоянии России и Украины, о нас же многие не слышали вообще. "Армения - Азербайджан - Карабах - война?!". Тут же гуглили - "О-о-о!". И это не какие-то селяне.

- То есть, большая, долгая и упорная работа объективно дала свои плоды?

- Знаешь, в последнее время я действительно вижу непритворное доброе отношение настоящих профессионалов своего, то есть нашего, дела. То, что еще несколько лет назад звучало и в серьезных российских коридорах, и в коридорах старой Европы - "А, ну, ты из Армении...", как будто ты сейчас начнешь впаривать им коньяк и фрукты - этого больше нет. Как было сейчас с делегацией из Авиньона - "Если мы приехали, мы уже сказали "да", и давай разговаривать!". Как ты знаешь, случайных людей на определенных фестивалях не бывает. Если ты сумеешь за очень короткое время их заинтересовать и что-то реально предложить, то все - давай сотрудничать! И все это в хорошем смысле не на американском уровне, не только "Чем ты можешь быть мне полезен?", но и "Что я могу для тебя сделать?". Вот этот момент самый ценный! В нынешнем мире приходится искать новые смыслы. Насколько Восток и Запад могут сотрудничать? Ведь мы, в любом случае, где-то посередине и понимаем каждого из них чуть больше, чем они друг друга. Этот момент просто необходимо использовать, и желательно - по-максимуму.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ