Последние новости

Наир ТИКНИЗЯН: "В СБОРНОЙ В ОСНОВНОМ ГОВОРИМ НА АРМЯНСКОМ"

Защитник московского "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян в матче 17-го тура РПЛ с "Зенитом" посодействовал успеху своей команды, став автором третьего гола в ворота питерцев. Матч завершился победой москвичей со счетом 3:1.

НА 88-Й МИНУТЕ ОН САМ НАЧАЛ АТАКУ, затем получил пас от Артема Дзюбы и в одно касание пробил по воротам. Тикнизян уже во второй раз забил "Зениту" в нынешнем сезоне. В сентябре армянский футболист в Санкт-Петербурге принес победу "Локомотиву", забив решающий гол в добавленное арбитром время (2:1).

 Защитник московского 'Локомотива' и сборной Армении Наир ТикнизянВ текущем чемпионате РПЛ Наир забил уже пять голов (также сделал две голевых передачи), еще дважды он отличился в розыгрыше Кубка РФ. В "Локомотиве" по ходу нынешнего чемпионата столько забил лишь нападающий команды Максим Глушенков, в активе Артема Дзюбы – 4 гола. Железнодорожники после победы над "Зенитом" занимают шестое место в турнирной таблице, отставая на одно очко от третьей позиции.

"Локомотив" под руководством Михаила Галактионова постепенно восстанавливается после трудной прошлой осени, когда команда шла на 14-м месте. С приходом нового тренера она преобразилась, и не последнюю роль в этом сыграл Тикнизян. Крайний защитник сборной Армении хорошо действует по всему флангу от обороны до атаки. В текущем сезоне он уже сделал на одно результативное действие (гол + пас) больше, чем за весь прошлый чемпионат.

На днях Тикнизян дал большое интервью Metaratings.ru, из которого мы приведем эпизоды, связанные со сборной Армении и армянским футболом, а также недавней женитьбой Наира на ведущей "Матч ТВ" Яне Ромашкиной (с некоторыми стилистическими правками).  

Об Эдуарде Сперцяне: "Эдик – топовый футболист с сильными качествами. Он настоящий дирижер команды, у него прекрасное видение поля, но чемпионство выигрывает вся команда, а не один игрок. Если "Краснодар" так продолжит, то у них есть большие шансы стать чемпионами.

Эдик – диспетчер нашей сборной. Его роль можно сравнить с ролью Фрэнка Лэмпарда в "Челси" или Стивена Джеррарда в "Ливерпуле". Во многом от того, как он играет, зависит вся команда. Я говорил, что если Эдо продолжит прогрессировать, он достигнет уровня Генриха. У Мхитаряна колоссальный, космический уровень. Надо приложить много усилий для этого, но Сперцян на правильном пути".

О возможном отъезде в Европу: "Итальянские скауты на матчах с Уэльсом и Хорватией? Я про это ничего не знаю. Если даже кто-то приедет, стараюсь абстрагироваться от этой информации и выполнять свою работу на футбольном поле. Если буду жить слухами из прессы, это негативно скажется на мне. Моя первоочередная задача – помочь сборной Армении добиться положительного результата.

Что касается возможного трансфера в "Реал Сосьедад", со мной никто не связывался, а с Арсеном (Захаряном – В.М.) я не общаюсь. Слухи об интересе испанцев так и остались слухами.

ЕСТЕСТВЕННО, В ЕВРОПЕ СЛОЖНО И ТЯЖЕЛО. Но если там адаптироваться под скорость футбола и нагрузки, то можно очень сильно прибавить. Любому игроку из РПЛ в Испании будет некомфортно, но только в таких условиях можно расти, когда ты адаптируешься к чему-то тяжелому, стараешься изо всех сил и достаешь из себя все ресурсы, выходя из зоны комфорта".

 Защитник московского 'Локомотива' и сборной Армении Наир ТикнизянО своей результативности: "Не скажу, что у меня какая-то космическая результативность. Стараюсь даже не вести счет голам или голевым передачам. Я просто рад помогать команде, для меня это самое главное. Что касается цели быть в списке лучших бомбардиров, хочу попасть в тройку. Не хочется делать громкие заявления, но дай Бог занять первое место с "Локомотивом" в РПЛ.

Возвращаясь к возможному интересу европейских скаутов - не думаю, что результативность дает преимущество. Они, на мой взгляд, оценивают в первую очередь не по голам или результативным передачам".

О личной жизни: "Наша свадьба с Яной прошла в максимально узком и родном кругу. Присутствовали наши родители, сестры, братья и самые близкие друзья – собралось порядка 20 человек. Была очень хорошая атмосфера: я был счастлив, уверен, что Яна тоже. На свадьбе присутствовал мой агент Саша Клюев, близкие друзья Петя Геллер и Костя Марадишвили. Кроме родных людей, я позвал на свадьбу только их. Все прошло очень уютно, по-семейному и радостно.

С Яной мы познакомились в апреле, поженились недавно (в конце октября – В.М.). Для кого-то быстро, а для меня это своевременно, когда вы в осознанном возрасте понимаете, что вам вместе хорошо, вы дополняете друг друга и делаете лучше. Меня Яна точно делает лучше как человека. Она меня сильно поддерживает, присутствует на матчах "Локомотива", часто приезжает в Армению на домашние матчи сборной.

Об Армении: “В Армении я практически нигде не был. Когда мы на сборах, нам нельзя выходить с базы, поэтому у меня нет лишнего дня, чтобы погулять по Еревану, не знаю, насколько я популярен (смеется). Но вообще меня редко узнают на улице. Я не такой популярный, как это кажется”.

 Защитник московского 'Локомотива' и сборной Армении Наир ТикнизянОб Александре Петракове: “Он тренер, я футболист, и мы работаем вместе, связаны одной целью. В первый же день он обозначил свои требования, рассказал, что хочет видеть от команды, какие цели поставлены. Все было предельно ясно, четко и понятно. Никаких проблем не было.

ПЕТРАКОВ – ТРЕНЕР СТАРОЙ ЗАКАЛКИ, в хорошем смысле этого слова. Он очень неравнодушный к футболу и требовательный. Из каждого футболиста он может извлекать максимум. Мы с Петраковым пришли в сборную Армении в один период, наверное, с этим связано его доверие ко мне. Он дал мне сыграть в стартовом матче с Турцией в стартовом составе. Кто-то подумает, что Александр Васильевич ко мне относится по-особенному, но на самом деле у него ко всем одинаковое отношение”.

О проигранном матче с Латвией: “Все были разочарованы результатом и качеством игры. Такие матчи бывают. Жаль, что это произошло именно в матче с Латвией, где мы обязаны были выигрывать. Большое уважение их команде за самоотдачу и целеустремленность, которую они показали в игре против нас. Они нас не удивили, мы знали, что они очень хорошо играют дома. Недооценки не было, просто не наш день, бывает”.

О гостевом матче с Турцией: “Клянусь, психологически сложно не было. Наоборот, я получал огромное удовольствие, что вокруг нашего матча был такой ажиотаж и столько  болельщиков, хоть и турецких. Меня настрой соперника не смущал, а наоборот, мотивировал. Я старался весь негативный тон турецких болельщиков направлять в правильное русло. Проблем в этом матче не было. На брошенную в меня с трибун бутылку я никак не отреагировал”.

Об отсутствии Хорена Байрамяна: “Это решение тренерского штаба, ни в коем случае не имею права обсуждать или осуждать их решение. Хорен – очень классный человек, добрый и душевный. Хороший футболист. Так, к сожалению, бывает”.

Язык общения в сборной: “В основном говорим на армянском языке. Дальше идет русский, потом английский”.

О Романе Березовском: “Мы говорим в основном про сборную, как нам играть и действовать правильно. Однажды заговорили про его карьеру в России, он попросил передать привет людям в "Локомотиве", они ответили ему тем же”.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.