Последние новости

ПОЗИТИВ ИЛИ УГРОЗА?

Пару месяцев назад министр экономики РА Ваан Керобян в беседе с журналистами заявил, что сегодня Армения является страной другого уровня развития, подчеркнув, что по итогам текущего года ВВП на душу населения превысит 8 тысяч долларов. А это в два раза больше, чем в 2020 году.

По идее, для самих душ населения эта информация должна быть довольно ободряющей, весьма отрадной. Но на самом деле широким слоям армянского общества тут радоваться нечему. Рост данного показателя (ВВП на душу населения) у нас эту душу почему-то вообще не греет.

НЕДАВНО СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ РА ОПУБЛИКОВАЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, касающегося продовольственной доступности и бедности в Армении. Исcледование объемное и детально останавливаться на всех его аспектах сейчас не будем. Однако кое-что здесь заслуживает особого внимания. В частности, динамика общих финансовых доходов на душу населения Армении в период с 2020-го по 2022 год.

Прежде всего отметим, что общие доходы состоят из: доходов от оплачиваемой работы, доходы, полученные в результате самозанятости, доходы, полученные от продажи сельхозпродукции и скота, доходы от собственности (аренда, проценты, дивиденды), доходы от пенсий и пособий, доходы от трансфертов и иные доходы. То есть, речь идет обо всех доходах населения страны. Так вот, ежемесячный средний показатель этих общих доходов населения Армении в 2022 году составил 74 021 драмов. Это, согласно исследованию, больше показателя 2020 года (71 182).

Однако более чем любопытно то, что, по сравнению с 2021 годом, данный показатель снизился. Тогда (в 2021 году) средний доход населения составлял 76 058 драмов в месяц. Любопытно же это по той простой причине, что 2022-й оказался годом резкого экономического роста Армении. Напомним, по этому параметру страна заняла 4-е место в мире.

Более того, в 2022-м ВВП на душу населения совершил колоссальный скачок, повысившись с 4 966 долларов в 2021 году до 6 569 долларов. То есть речь идет о росте на более чем 30%. И вот на этом фоне, как выясняется, населению страны живется не лучше, а хуже. Доходы среднестатистического гражданина страны не выросли, а даже сократились на 2,5%. Это не просто удивительно, это парадоксально. Как могут доходы населения быть обратно пропорциональными ВВП на душу населения? Как может экономика страны круто расти, а среднестатистический ее гражданин жить хуже?

Пожалуй, прав Керобян, утверждая, что Армения стала страной другого уровня развития. Можно сказать, что этот уровень вообще уникален. Вряд ли найдется в мире много стран, где от роста ВВП, от роста экономики, население материально страдает, где его (населения) доходы снижаются.

Вот министр радостно сообщает, что по итогам текущего года ВВП на душу населения в Армении может достичь 8 тысяч долларов. С учетом того, как отразился рост ВВП на доходах населения в прошлом году, сказанное Керобяном звучит скорее как угроза, нежели отрадный, позитивный факт…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ