Последние новости

БОРЦЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ

2 и 4 декабря состоялись чемпионаты Армении по вольной и греко-римской борьбе. Представители вольного стиля состязались в спортшколе имени Рафика Голецяна в Арташате, а борцы греко-римского стиля – в СОО "Динамо" в Ереване. Приводим имена чемпионов.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. Манвел Хндзрцян (57 кг), Межлум Межлумян (61 кг), Андраник Аветисян (65 кг), Геворг Мхеян (70 кг), Айк Папикян (74 кг), Арман Авакян (79 кг), Размик Епремян (86 кг), Игорь Саркисян (92 кг), Гурген Симонян (97 кг), Мартин Симонян (125 кг).

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА. Манвел Хачатрян (55 кг), Геворг Гарибян (60 кг), Грачья Погосян (63 кг), Саак Оганесян (67 кг), Ашот Хачатрян (72 кг), Генрих Геворгян (77 кг), Карен Хачатрян (82 кг), Геворг Тадевосян (87 кг), Айк Хлоян (97 кг), Давид Овасапян (130 кг).

Главный тренер сборной Армении Армен Бабаларян особенно выделил успешные выступления молодых борцов.  

"В весовой категории 55 кг приятно удивил Манвел Хачатрян, который уже завоевал свое твердое место в национальной сборной. Он недавно начал выступать среди взрослых и проявил себя очень уверенно, став чемпионом страны.

В весовой категории 72 кг Ашот Хачатрян также выступил на отлично. Он сменил весовую категорию, однако смог победить весьма опытных борцов. У нас есть молодые многообещающие ребята. Думаю, после Олимпийских игр мы сможем постепенно осуществить смену поколений", - отметил наставник.

По словам Бабаларяна, в турнире соревновались около 80 борцов. Чемпионат прошел в довольно интересной борьбе, судейство было на уровне. От участия были освобождены борцы, завоевавшие олимпийские рейтинги – Артур Алексанян, Малхас Амоян и Славик Галстян. Еще в трех весовых категориях наши спортсмены попытаются завоевать путевки в Париж-2024 посредством рейтинговых турниров.

По результатам чемпионата Армении сформирована национальная команда для участия в ЧЕ-2024, который пройдет в столице Румынии Бухаресте. В рамках подготовки к первенству континента сборная Армении, начиная с декабря, примет участие в трех учебно-тренировочных сборах в Цахкадзоре, Ереване/Гюмри и столичном Олимпаване.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.

    • У ВОЛЬНИКОВ ДВА ЗОЛОТА И БРОНЗА
      2024-02-19 06:07

      В Бухаресте завершился чемпионат Европы по борьбе. С 16 по 18 февраля на румынском ковре проходили схватки представителей вольного стиля. Сборная Армении под руководством Апетнака Кургиняна завоевала две золотые и одну бронзовую медали.