Последние новости

ДВА ЛГУНА

Вардан Осканян говорит, что текст мирного договора между Арменией и Азербайджаном близок к окончательному согласованию. И там нет никакого упоминания об Арцахе. Ни о возвращении Гадрута и Шуши, что обещал Пашинян во время последних выборов. Ни о праве Арцаха на самоопределение. Ни о какой-то «заниженной планке». Ни о безопасности, ни о правах. Вообще ни о чем.

НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО. ПОТОМУ СЕГОДНЯ ПАШИНЯН И УБЕЖДАЕТ СВОИХ сотоварищей по партии, что сохранить государственность Арцаха не было возможности по определению задолго до его прихода к власти. Очередная чушь, конечно, но что ему, собственно, остается делать? Не говорить же о том, что сохранить субъектность Арцаха не было никакой возможности после того, как к власти в Армении в 2018-ом пришла дмп-дмп-хукующая гопота с ним во главе. И уже тогда предупреждали, чем это может закончится для Арцаха.

Но Пашинян, конечно, это не скажет своей команде. Иначе как оправдать их миллионные зарплаты и приобретенную недвижимость? И его команда рада будет слышать его объяснения, чтобы не мучила совесть за свои миллионные зарплаты и приобретенную за счет сдачи Арцаха недвижимость.

К этому все шло. Оплевывание прошлого и армии. Затем проигранная «великим главнокомандующим» война. Потом великие откровения про то, что надо просто снизить плану требований. Потом отказ говорить о праве на самоопределение Арцаха. Но при этом с хитрым видом намекать на то, что вот, когда говорим о правах и безопасности Арцаха, фактически об этом и говорим… Помнится, Гурген Арсенян негодовал на заявления оппозиции, что какие они дураки, не понимают: когда их команда говорит о правах и безопасности Арцаха, это будет иметь мультипликативный эффект, и в итоге, благодаря шустрому Пашиняну, приведет к реализации права Арцаха на самоопределение… 

С Пашиняном можно согласиться. Сегодня нет возможности сохранить государственность Арцаха. Пока дмп-дмп-ху у власти. Но когда, наконец, этот театр абсурда закончится, шанс появится. Не сразу, постепенно, но появится. И лучше всех это понимает Ильхам Алиев, потому и не скрывает своих страхов, говоря о возможном реванше.

Потому и в открытую врет, что власти Арцаха согласились на встречу в Евлахе уже после последней азербайджанской агрессии. Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян на днях напомнил, что договоренность о встрече в Евлахе была достигнута до нападения Азербайджана. Более того, через Агдам прошел гуманитарный груз…

Почему Алиев врет? Разве это так важно, когда власти Арцаха дали согласие на встречу с представителями Баку в Евлахе? До агрессии Азербайджана или после? В чем тут фишка?

Фишка в том, что не будет же Алиев признаваться, что причиной этнической чистки в Арцахе, которая стоила азербайджанской армии не одну сотню жизней, было вовсе не нежелание властей НКР договариваться с Баку в Евлахе, а страхи Алиева, что после выборов мэра Еревана власть Пашиняна окажется под угрозой и надо потому ее срочно спасать. Создать такую критическую ситуацию, чтобы под большой шум «Гражданский договор» умудрился бы сохранить за собой пост мэра столицы Армении.

В чем де-факто признавался и спикер парламента Ален Симонян, когда в преддверии выборов столичного главы говорил о том, что, если их команда проиграет, может начаться новая война. Но не сказал ничего о том, что пока их команда у власти Алиеву незачем воевать. Все сдадут и так.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ