Последние новости

ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА

15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

АВТОР, РАЗУМЕЕТСЯ, ЭТО ОБОСНОВАЛ БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ, мол, те проживающие за рубежом наши сограждане, которые не отслужили в армии и которым исполнилось 27 лет, не могут и в армии уже служить, и на родину вернуться до 37 лет, поскольку преследуются уголовным законом. А теперь, дескать, им дается возможность сделать либо то, либо другое. То, что эти люди предпочтут вовсе не возвращаться в Армению, даже в виде туристов, автор вовсе не допускает. Ведь если таким образом возрастной ценз для службы в армии поднимается до 37 лет, то те, у кого нет средств или желания под четвертый десяток лет служить рядовым вместе с 18-летними салагами, не смогут вернуться на родину даже в качестве туриста уже до 47 лет. При этом автор почему-то уверен, что таким образом «укрепятся и углубятся связи Армении и Спюрка».

Автор также уверен, что повышение возрастного ценза для службы в армии для уклонистов или возможность откупиться полезна еще и с другой точки зрения. Мол, если бы не подобная возможность, то эти люди не смогут вернуться на родину до 37 лет (пока являются уголовно наказуемыми), а после 37 лет они и сами вряд ли захотят этого, а если и захотят, то и в армии не отслужат, и госбюджет ничего от их возвращения не получит. То есть если с тебя нечего взять, то на фиг ты сдался родине, выходит? Согласитесь, железная логика, а главное - страшно гуманная…

Те, кто не страдает амнезией, наверняка помнят про так называемый закон об уклонистах, который предполагал своеобразную амнистию для проживающих за пределами республики и не прошедших срочную военную службу граждан Армении, которые достигли 27 лет. Закон позволял им, вернувшись на родину, выплатить штраф и освободиться от уголовного преследования. Закон этот продлевался 10 раз, 9 из которых – при прежней власти и лишь 1 только раз, в марте 2019-го – при нынешней. А уже декабре 2019-го правительство сочло нецелесообразным пролонгацию закона. Причем в обосновании тогда правительство написало, что «считает нецелесообразным пролонгацию закона на тех же условиях». Что, «несмотря на сделанные в последние годы реальные шаги по повышению привлекательности военной службы (видимо, речь о клубнике в рационе военнослужащих - А.Ч.), число уклоняющихся от службы в армии не снижается, что, по мнению правительства, связано с наличием закона «О гражданах, в нарушение установленного порядка не прошедших обязательную воинскую службу». Что «пролонгация закона позволит уклонившимся от службы в армии и достигшим 27 лет гражданам лишь заплатить по установленному законом тарифу и освободиться от уголовного преследования… и дальнейшая пролонгация действия поощряющего закона на тех же условиях нецелесообразна».

ИНЫМИ СЛОВАМИ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ВО ГЛАВУ УГЛА БЫЛА ПОСТАВЛЕНА НЕ ЦЕЛЬ ВОСПИТАТЬ чувство долга перед родиной, повысить уровень патриотизма, обеспечить армию, привлекательность службы в армии. Для правительства вопрос оказался лишь в цене. Не хочешь служить в армии – плати больше. Вот и вся арифметика. Для богатых. 45 тысяч долларов – и у тебя привилегия откосить армии. Арифметика, в очередной раз позволяющая этому правительству разделить общество на бедных и богатых и посеять рознь и ненависть между ними, да еще и наживаться на этом, пытаясь заполнить всевозможными штрафами и повышениями разнообразных ставок и пошлин худеющий день ото дня бюджет.

Напоследок напомним: в предпоследний раз действие закона «О гражданах, в нарушение установленного порядка не прошедших обязательную воинскую службу» было продлено в ноябре 2017 года правящей тогда РПА. Штраф за каждый призыв тогда был снижен до 200 тысяч драмов (вдвое меньше, чем предполагалось изначально, в самом начале действия закона штраф за каждый пропущенный призыв составлял 400 тысяч). Согласно тем поправкам, молодые люди, которым до 1 декабря 2017 года исполнилось 27 лет, могли для прекращения уголовного преследования вернуться в Армению, уплатив штраф в 3 млн 600 тысяч драмов, и стать на учет в запасе.

А вспомнили мы об этом потому, что тогда, в ноябре 2017-го, оппозиционный блок «Елк», руководителем которого был Никол Пашинян, подошел к вопросу иначе. Елковцы тогда предложили отменить штраф вовсе, чтобы все уклонисты освободились от уголовного преследования и вернулись на родину. Долг перед родиной, мол, это не только служба в армии, куда ценнее присутствие наших граждан на своей земле, и это вопрос не из правовой категории, а моральной, говорили оппозиционные тогда Никол Пашинян и члены его фракции, согласившись одобрить проект с оговоркой, что представят предложение либо о снижении штрафа за каждый призыв, либо о его (штрафа) полной отмене…

Теперь же, будучи во власти, они, как видим, поступают с точностью до наоборот, повысив штраф более чем в 4 раза! К какой категории отнести подобное поведение, решать читателю…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.

    • «ЧЕСТЬ ИМЕЮ»: БАКУ ИЗБЕГАЕТ ПРЕДМЕТНЫХ ШАГОВ, ПЫТАЯСЬ ВЫИГРАТЬ ВРЕМЯ
      2023-11-17 15:14

      Оценивая бюджет, нужно прежде всего опираться на то, что за истекший год произошло с Арменией, Арцахом, армянским народом, поскольку приоритетной задачей любого правительства должность быть обеспечение безопасности и территориальной целостности страны, не говоря уже об авторитете и роли страны, убеждена парламентская оппозиция. Грош цена всем повышениям расходных статей, если в течение года среднестатистический гражданин констатирует многочисленные человеческие, территориальные потери, заявил в ходе брифинга в НС секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ