Последние новости

ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ

Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

«ВЕСЬ МИР ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ЧТО ИЗ-ЗА ПРЕСТУПНОЙ ПОЛИТИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА 10-месячная блокада завершилась еще одной фальшивой антитеррористической операцией, в результате которой в отношении народа Арцаха был осуществлен геноцид. Это одна из самых позорных страниц нашей многовековой истории, в которой из-за бездействия властей РА Арцах был не только сдан, но и полностью подвергся этнической чистке. Сегодня вдвойне губительно для Арцаха, когда власти Армении отказываются разработать какую-либо программу или стратегию для будущего Арцаха, фактически отрекаясь от него», - заявил Оганян.

В качестве яркого доказательства сказанному Оганян отметил отказ правящей фракции не то, чтобы обсудить, а даже включить инициативу «Айакве» в повестку сессии НС. И тем не менее, руководитель фракции «Армения» уверен, что сегодня нужно продолжать борьбу за Арцах, поскольку, во-первых, конфликт не завершен, он еще более углубился, преступная деятельность Азербайджана еще более обострила конфликт, и Азербайджан должен ответить за это. «Во-вторых, Арцах был фактором, и сегодня для сохранения его субъектности все институты Арцаха должны действовать, решая вопрос судьбы народа и условий возвращения народа в Арцах. И в этих условиях переговоры на международных площадках не имеют альтернативы. Ответственными за эту стратегию являются власти Арцаха и особенно Армении, которые (власти Армении) с первого дня прихода к власти взяли на себя эту ответственность, а затем постепенно сбросили ее, пытаясь свалить всю ответственность на власти Арцаха или других людей. Это означает, что если власти Армении откажутся принимать стратегию касательно Арцаха, именно на них будет клеймо ответственных за исход армян из Арцаха», - сказал Оганян.

Отвечая на вопрос о содержании мирного договора между Арменией и Азербайджаном, бывший министр обороны, руководитель фракции «Армения» отметил, что у него нет допуска к этому документу. А потому вопрос прокомментировал дашнакцакан Артур Хачатрян, у которого допуск к этому секретному документу есть. «Сам я этого документа не видел, но из сопоставления заявлений властей Армении и Азербайджана становится понятно, что написано в нем и вообще есть такой документ или нет. Достаточно сопоставить последние заявления Алиева, мол, забудьте о вопросе Арцаха и поведение властей Армении, которые боятся произнести «Республика Арцах», боятся деятельности представителей народа Арцаха, заявляют, мол, сегодня нет вопроса возвращения армян в Арцах. Очевидно, что власти Армении отступили перед требованиями Азербайджана.

Более того, напомню: на известном заседании Совбеза ООН, когда министр ИД Армении говорил о насильственном перемещении, министр ИД Азербайджана парировал сказанное словами Никола Пашиняна о том, что народу Арцаха ничто не угрожает. Разве это случайно? Любой власти Армении, которая придет на смену этой (ни одна власть не вечна) и которая скажет, что эти люди были насильственно перемещены, Азербайджан будет отвечать словами Пашиняна, точно так же, как мы это делаем 20-30 лет, приводя слова Муталибова в связи с ходжалинскими событиями, которые на самом деле были именно азербайджанской провокацией. Что касается мирного договора, то он не принесет мира, уверен, что он будет полон размытых формулировок, и это даст Азербайджану возможность по-своему интерпретировать их, создав повод для новой войны», - сказал Хачатрян, выразив надежду, что за оставшиеся чуть более двух недель до конца этого года никакого документа подписано не будет.

В ОТЛИЧИЕ ОТ ОППОЗИЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРАВЯЩЕЙ СИЛЫ ОЧЕНЬ НАДЕЮТСЯ и стремятся к скорому подписанию мирного договора. Это явствовало из их заявлений, в том числе в ходе данного брифинга. По словам председателя парламентской комиссии по внешним связям Саркиса Ханданяна, Армения готова до конца года подписать мирный договор. «Если все принципиальные вопросы, которые поднимает Армения и вокруг которых было достигнуто согласие, найдут место в мирном договоре, то после этого само подписание мирного договора будет уже техническим вопросом», - сказал гэдэшник, призвав подождать, поскольку он не знает, как будут обстоять дела на практике.

По словам Оганяна, принуждение к столь быстрым темпам стремления к мирному договору, а на самом деле к иллюзии мира, это продолжение давления на Армению со стороны международных площадок, а также Азербайджана. Эти быстрые темпы не соответствуют имеющимся обстоятельствам, поскольку не изменились ни риторика Азербайджана, ни его действия на территории Армении и тем более Арцаха. «Как после геноцида в Арцахе можно протянуть руку тому, кто осуществил этот геноцид, и заявить о готовности к миру?» - задал риторический вопрос Сейран Оганян.

Отвечая на вопрос о предпочтении какой-либо (российской, американской, европейской) из международных площадок для переговоров, Артур Хачатрян подчеркнул: «Неважно, где находится стол переговоров, важно – кто за ним сидит и о чем ведет переговоры. Пашинян проваливает переговоры, начиная с 2018 года, во всех переговорах он пошел на уступки. На западных площадках он пошел на самую большую уступку, признав Арцах частью Азербайджана и не имея на это никаких ни полномочий со стороны народа Арцаха, ни, согласно законодательству Армении, прав. Пашинян избегает переговоров на российской площадке, комментировать здесь можно что угодно и как угодно. Азербайджан же требует переговоры тет-а-тет. Между сильным и слабым переговоров не бывает, а бывает только принуждение. И это самое опасное».

С ОППОЗИЦИЕЙ, РАЗУМЕЕТСЯ, АБСОЛЮТНО НЕ СОГЛАСНЫ В ГД. Здесь не скрывают, что западные площадки их сердцам милее. России гэдэшники уже не доверяют, поскольку для них важна приверженность площадок, на которых проходят переговоры, заявленным принципам, чего не было сделано, например, Россией после подписания трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года. О каких принципах речь? Речь, по словам секретаря фракции ГД Артура Ованнисяна, о признании территориальной целостности, разблокировании коммуникаций и сохранении над ними суверенитета страны. А вот к переговорам на западных площадках армянская сторона всегда готова. По словам Саркиса Ханданяна, переговоры уже прошли в определенной логике в Вашингтоне и Брюсселе, и важно, чтобы этот процесс продолжался: «Важен не формат переговоров, а их содержание. Отказ от российских площадок обусловлен сформировавшейся на западных площадках логикой переговоров, которые должны иметь продолжение, чтобы не возвращаться к нулевой точке. Смена переговорных площадок со стороны Азербайджана, возможно, такая тактика – чтобы избежать переговоров».

Между тем оппозиция считает, что власть Армении играет на грани фола, зачастую не считаясь с тем, что из интересов или противоречий глобальных игроков можно как извлечь выгоду, так и понести существенный ущерб. По словам руководителя фракции «Армения» Сейрана Оганяна, Азербайджан сумел выстроить взаимовыгодное сотрудничество как с Западом, так и с Россией, не вступая в конфликт ни с одной из вышеупомянутых сторон. Власти же Армении, по его оценке, превратили страну в арену противоборства Москвы и коллективного Запада, не получая фактически никаких геополитических бонусов ни от одной из сторон.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.

    • «ЧЕСТЬ ИМЕЮ»: БАКУ ИЗБЕГАЕТ ПРЕДМЕТНЫХ ШАГОВ, ПЫТАЯСЬ ВЫИГРАТЬ ВРЕМЯ
      2023-11-17 15:14

      Оценивая бюджет, нужно прежде всего опираться на то, что за истекший год произошло с Арменией, Арцахом, армянским народом, поскольку приоритетной задачей любого правительства должность быть обеспечение безопасности и территориальной целостности страны, не говоря уже об авторитете и роли страны, убеждена парламентская оппозиция. Грош цена всем повышениям расходных статей, если в течение года среднестатистический гражданин констатирует многочисленные человеческие, территориальные потери, заявил в ходе брифинга в НС секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ