Последние новости

МОСКВА ПОКА МОЛЧИТ

На прошлой неделе специализирующийся на военных новостях российский Телеграм-канал «Рыбарь» всколыхнул новостную ленту данными о том, что азербайджанское оборонное предприятие Palladium Defence and Security Solutions производит для Украины снаряды калибра 122 мм. Информация была снабжена фотоматериалом, свидетельствующим о том, что снаряды производятся именно в Баку, на одном из заводов названной компании.

ВПРОЧЕМ, ОПУБЛИКОВАННУЮ «РЫБАРЕМ» ИНФОРМАЦИЮ СЕНСАЦИЕЙ назвать никак нельзя, поскольку данные об «братской помощи» Азербайджана Украине регулярно становятся достоянием широкой публики. Можно вспомнить, к примеру, о распространенной летом прошлого года иракским каналом Sebereen News информации о том, как Баку снабжал Киев управляемым авиабомбами, доработанными с помощью турецких специалистов до современных стандартов из советских ФАБ-250. Был даже указан маршрут поставок этих боеприпасов: их перебрасывали сначала в столицу Судана Хартум, а затем через польский аэропорт Жешув в Украину.

С абсолютной уверенностью можно утверждать, что эти данные – лишь верхушка айсберга под названием «вооружение Украины Азербайджаном», и что масштабы реальной военной помощи Баку Киеву куда более существенны, нежели можно представить из обрывочных утечек. Однако, если предположить, что российским медиа в силу известных обстоятельств не может быть доступна целостная картина азербайджано-украинского военного сотрудничества, то можно ли сказать то же самое применительно к российской власти?

Можно ли поверить, что такие могущественные и «востроглазые» службы как СВР и ФСБ, досконально изучающие и идентифицирующие потоки поступающих на Украину западных вооружений, не выкладывают на стол высшего руководства страны задокументированные данные относительно азербайджанской «допомоги» Незалежной? Даже с учетом всех сложностей военного времени и аврального режима работы спецслужб верится в это с большим трудом.

Следовательно, проблема лежит не в военно-разведывательной, а в политической плоскости. На первый взгляд, официальная Москва вроде бы не должна особо зацикливаться на азербайджанских поставках военного назначения и закатывать скандалы. Ведь, если быть объективными, сейчас чуть ли не полмира отправляет Киеву военную помощь либо на безвозмездной основе, либо за живые деньги. Не может же Россия грозить пальцем всем поставщикам своего противника и скопом разрывать с ними отношения. Это абсолютно не рациональный путь с точки зрения политической целесообразности.

Все так, и все бы ничего, если бы не нейтральный статус Баку в русско- украинской войне, официально провозглашенный азербайджанскими властями в первые же дни войны и постоянно ими подтверждаемый. И если бы не российско-азербайджанская декларация о союзническом взаимодействии между АР и РФ от 22 февраля 2022г., в которой черным по белому прописаны условия, обязывающие обе стороны ни в коей мере не способствовать подрыву безопасности друг друга, в том числе и путем разноплановой поддержки врагов обеих сторон.

ОСОБО СТОИТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ПОДПИСАНИЕ НАЗВАННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ состоялось за два дня до вступления российской армии на Украину, что свидетельствует о больших ожиданиях Москвы от документа, в числе других задач призванного на корню предотвратить возможность снабжения Азербайджаном главного на данный момент врага России оружием и боеприпасами. То есть, Москва не без основания считала, что Азербайджан потенциально являлся страной, которая могла бы и самостоятельно производить оружие для Украины, и, плюс к тому, стать очень удобной логистической площадкой для переброски туда больших партий западного оружия из других регионов, к примеру, из Афганистана.

Однако, как видим, союзническая декларация, или во всяком случае относящиеся к теме безопасности ее компоненты были с успехом проигнорированы Баку.

 Конечно, Москва с первых же дней была осведомлена о подобных, мягко говоря, недружественных действиях Азербайджана, но в официальном поле предпочитала делать вид, что проблемы не существует. Возможно, на непубличном уровне, то бишь, во время приватных контактов россияне и выражали азербайджанцами свои претензии, однако едва ли те не додумались оформить свой ответ в иезуитской манере. Дескать, ничего враждебного в этом нет, это всего лишь бизнес, потому как Украина и без Азербайджана сможет закупить у других такое же оружие.

Знакомая формулировка, не правда ли? И наверняка вынуждающая молча грызть ногти тех российских политиков и экспертов, которые в свое время недоумевали по поводу упреков Армении в связи с поставками России Азербайджану наступательного оружия, а нынче возмущаются из-за поставок Баку смертоносной продукции Киеву.

Что же, эффект бумеранга, как говорится, в действии.

Впрочем, вполне вероятно, что есть иные, более глубинные причины молчания официальной Москвы, связанные с расчетами получить взамен от Баку нечто другое. Но об этом можно только догадываться.

Так или иначе, Кремль по сей день публично и внятно не сформулировал алиевскому режиму свои претензии. Во всяком случае, пока…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ