20 арцахских беженцев содержатся в УИУ Армении – МВД
Двадцать осужденных и арестованных граждан, вынужденно переселившихся из Нагорного Карабаха, содержатся в уголовно-исполнительных учреждениях Армении. Об этом сообщили из Минюста Армении в ответ на запрос корреспондента Sputnik Армения.
Ранее глава МВД Ваге Казарян отметил, что из Нагорного Карабаха в Армению приехали 11 арестантов, но задержан лишь один – в Ванадзоре.
"Они осуждены, либо обвиняются в убийстве, краже, и действиях сексуального характера (в том числе в отношении несовершеннолетнего)", – отметили в Минюсте.
В ведомстве отметили, что в целом в УИУ Армении содержaтся 2494 лицa, 1324 из которых в статусе арестованных, а 1170 - осужденных.
Также сообщается, что в текущем году уголовно-досрочно освобожден 101 человек.
Отметим, что 28 октября 2021 года кабмин Армении одобрил проект Минюста о закрытии уголовно-исполнительных учреждений "Раздан" и "Кош". Планируется закрыть также УИУ "Нубарашен", "Вардашен", "Ереван-Центр" и "Больница для осужденных". Вместо них власти намерены построить новое УИУ на 1200 мест.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 19:53
Власти Грузии отрицают задержки грузов с армянским коньяком на своей территории и заявляют о стандартных таможенных процедурах.
-
2025-05-19 19:51
У мемориалов в Ереване и Алаверди почтили память геноцида греков в Турции.
-
2025-05-19 19:48
Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов встретился с израильским коллегой Исраэлем Кацем и начальником Генерального штаба Сил обороны генерал-лейтенантом Эялем Замиром, сообщают азербайджанские СМИ.
-
2025-05-19 19:47
Следственный комитет Армении начал расследование в связи с попыткой мошенников рассылать фишинговые SMS-сообщения от имени почтового оператора ЗАО «Айпост». Об этом Armenia Today рассказали в Министерстве внутренних дел.