Последние новости

ЭРДОГАН КЛЕЙМИТ ИЗРАИЛЬ И… УСЕРДНО ЕМУ ПОМОГАЕТ

Антиизраильская риторика президента Турции ужесточается день ото дня. Нет ни одного другого политического лидера в мире, включая даже руководителей арабских стран и Ирана, который бы сравнился с Эрдоганом в масштабах предъявленных Тель-Авиву обвинений и откровенных оскорблений в адрес политиков и военных.

ИЗРАИЛЬ – ГЕНОЦИДАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, КОТОРОЕ ОЖИДАЕТ ЛИКВИДАЦИЯ; преступное еврейское государство не имеет право на существование; Нетаньяху - тиран и палач палестинского народа; военно-политическую верхушку Израиля будут судить в Гаагском трибунале… Таков далеко не полный список цитат и тезисов Эрдогана, практически в ежедневном режиме озвучиваемых им на правительственных заседаниях, в интервью местным СМИ и в речах, адресованных Великому национальному собранию.

Казалось бы, радикальная позиция лидера Турции относительно очередной израильско-палестинской войны более чем очевидна, и приоритеты страны под его руководством в данном случае не могут предполагать иных действий, кроме как всецелой политической и моральной поддержки палестинцев, включая даже военную помощь хотя бы окольными путями. Ведь форма и содержание эрдогановской риторики не оставляют и толики сомнения в обратном.

Однако, учитывая излюбленный стиль действий харизматичного президента, а также, главным образом, объективную данность специфики ведения боевых действий Израиля и его союзников в Газе и в Южном Ливане, следует констатировать, что палестинцы и реально сочувствующие им силы, государства и народы имеют все основания не доверять Эрдогану и, соответственно, Турции. И не только: при желании совсем не трудно разглядеть в Анкаре пособника Израиля в самом что ни есть прямом смысле этого слова.

Дело в том, что даже поверхностные знания о специфике и способах ведения современных войн, а также методах взаимодействия западных армий в рамках НАТО и на основе односторонних и двухсторонних договоренностей, уже дают основание заключить, что Турция физически не может находиться вне рамок военной кампании Израиля и его союзников в Газе и в Ливане. Такое невозможно по определению, поскольку без Турции союзники были бы просто не в состоянии обеспечить Израилю надежное прикрытие с моря и воздуха в период наземной операции ЦАХАЛ против «террористических группировок» ХАМАС и Хезболла.

Авианосная группировка США «Джеральд Форд» не могла бы в автономном режиме и без взаимодействия с турецким ВМФ проводить эффективную защиту израильских морских тылов в Восточном Средиземноморье. Эта армада не могла бы без подстраховки турецких береговых военных объектов и судоремонтных пунктов развернуть высокопродуктивную деятельность на страже Израиля.

Без обмена данными с радиолокационными пунктами системы ПРО и ПВО Турции американо-израильское силы, а также стянутые к ним на подмогу британские и французские корабли не могли бы полноценно и комплексно мониторить все воздушное пространство от Ливии до Йемена и восточного побережья Персидского залива на предмет обнаружения и уничтожения любых видов ракет и поражающих воздушных средств, мишенью которых должна быть израильская территория.

И, наконец, без прямого слива турецких спецслужб едва ли ЦАХАЛ и Моссад могли бы собственными силами с оперативной точностью вычислять местоположения и маршруты передвижений главарей палестинских и ливанских повстанческих движений.

 ВЕДЬ ПРИ ВСЕМ УВАЖЕНИИ К МОЩИ И ВОЗМОЖНОСТЯМ ИЗРАИЛЬСКОЙ АГЕНТУРЫ, невозможно не учитывать факт подозрительно высокого коэффициента достоверности поступающей Тель-Авиву в режиме онлайн информации, которую можно добыть только в кооперации с другими спецслужбами, надежно внедренными в центральные структуры повстанцев. В частности, о степени взаимодействия и связях турецкой разведки MIT с ХАМАС и «Исламским джихадом», являющимся «дочками» опекаемой Турцией транснациональной экстремистской группировки «Братья мусульмане», не знают разве что младенцы, а значит, именно турецкий канал оперативной информации, учитывая эрдогановскую любовь к игре «в два ворота», может считаться главным источником утечки.

Но если в силу объективных причин эта версия на данный момент больше является предположением (хоть и, повторимся, очень правдоподобным), нежели доказанной истиной, то по поводу вышеизложенных примеров военного взаимодействия (прямого и опосредованного) между Турцией и Израилем никаких сомнений быть просто не должно. Анкара на институциональном уровне взаимодействует с Тель-Авивом и другими союзниками, осуществляя посредством своей военной инфраструктуры обмен оперативной информацией, разведку и передачу данных, снабжение и страховку огневой мощью израильско-натовской группировки, созданной в Восточном Средиземноморье для карательной войны против палестинцев и защиты Израиля от других глобальных его врагов.

В этом контексте сама собой высвечивается парадоксальная логическая связь. Надо полагать, что чем динамичнее ширится масштаб оказываемой Анкарой помощи антипалестинской западной коалиции, многофункциональным членом которой Турция является на практике, тем радикальнее становится обвинительная риторика Эрдогана в адрес Израиля и военно-политического руководства еврейского государства. По всей вероятности, все это надо рассматривать как расчетливую попытку турецкого лидера компенсировать имиджевые потери Анкары в исламском мире, который рано или поздно предъявит эрдогановскому режиму счет за фактическое участие в учиненной в Газе карательной войне.

И можно только удивляться степени цинизма эрдогановской политики, совмещающей в себе на первый взгляд абсолютно несовместимые крайности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ