Последние новости

ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?

Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

АГИТПРОП РЕЖИМА ТРУБИТ О ТОМ, ЧТО СВОИМ РАЗВОРОТОМ В СТОРОНУ ЗАПАДА Армения бросает вызов «клубу диктаторов», а еще о том, что Армения – единственный из членов ОДКБ, кому обещана помощь Европейского фонда мира. Помощь, впрочем, бывает разная, пока известно, что ЕС планирует увеличить количество наблюдателей со 138 до 209, что вряд ли можно считать весомым фактором сдерживания.

Секретарь Совбеза Армен Григорян на днях в эфире Общественного телеканала «не понял» вопрос ведущего Петроса Казаряна: как могут процессы в сфере обеспечения безопасности РА протекать в обход участия РФ? По словам Григоряна, сотрудничество с США по вопросам безопасности, включая доступ к передовым технологиям в сфере экономики, находится на стадии обсуждения. Этому заявлению, напомню, предшествовали переговоры Григоряна с Джеком Салливаном, который отвечает в администрации Байдена за войну коллективного Запада против РФ на территории Украины…

РА спешит интегрироваться в западную систему безопасности на всех уровнях, однако из ЕС пока следуют заявления о том, что все вопросы еще на стадии обсуждения, и до конкретных шагов пока не близко.

Брюссель еще только планирует направить в РА некую техническую миссию, очевидно, для предварительной оценки ситуации, а посему все заявления о развороте в сторону Запада - всего лишь попытка выдать желаемое за действительность. Народ уже сыт по горло мифами о, якобы, диверсификации системы безопасности. Мыслящая публика не верит Пашиняну, зная, что главарь режима занят не столько укреплением внешних границ, сколько борьбой с собственным народом.

 Пашинян хочет убедить армянское общество в том, что интеграция в западные структуры идет семимильными шагами, и что эти шаги станут гарантом безопасности РА от внешних посягательств. На тех, кто не считает смену вектора надежной защитой от новой войны, режим уже навесил ярлык «5-й российской колонны», а так называемая интеграция пока демонстрирует подвижки только в одном конкретном направлении, где задействованы западные спецслужбы…

 СК под председательством Аргишти Кярамяна недавно приобрел за 70 тыс. долларов компьютерную программу под названием «Малтего» для ускоренного мониторинга соцсетей. Из бюджета государства на приобретение системы выделили 28 млн 326 тыс. драмов, в качестве поставщика выступило ООО «Микроринг». Программа позволяет на страницах соцсетей и в электронной почте осуществлять поиск широкого спектра информации, включая местонахождение граждан. Иными словами, открытые источники позволят осуществлять поисковые мероприятия по выявлению «неблагонадежных» лиц.

РЕЖИМ, КАК ИЗВЕСТНО, ИЗРЯДНО ПРЕУСПЕЛ НА НИВЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ РАЗГОВОРОВ должностных лиц по служебным телефонам. Известно, что после подобных прослушиваний под угрозой увольнения оказались некоторые сотрудники среднего звена МО, а двое марзовых прокуроров были отстранены от работы за то, что в телефонных беседах позволили себе неуважительные отзывы о генпрокуроре Анне Вардапетян.

Информированные источники говорят открытым текстом о том, что верхушка режима постоянно совершенствует системы тайного прослушивания и слежки за гражданами, причем, глубоко ошибаются те, кто полагает, будто объектами слежки со стороны соответствующих структур являются только офисы оппозиционных сил и квартиры их лидеров, а окружение главаря режима вне подозрений. Отнюдь. Прослушиванию подлежат, в том числе, СК, Антикоррупционный комитет, МО, генпрокуратура и даже офисы «ГД». Эти структуры следят друг за другом, регулярно докладывая Пашиняну о результатах слежки. Пашинян держит на личном контроле все силовые структуры, ибо всех подозревает в сепаратизме и намерении свергнуть его с поста премьера. Главарю режима повсюду мерещатся заговоры, в которых непременно замешана пресловутая «рука Москвы», которая действует через местных исполнителей, то есть через «5-ю российскую колонну»…

Гражданам известно о подозрительности главаря режима, а потому большинство отдает предпочтение альтернативным способам связи по сотовым приложениям. Впрочем, недавно СМИ распространили сведения о том, что соответствующие госструктуры получили доступ к системе WhаtsАpp, в результате чего все сообщения и разговоры в этой сети стали доступны для отслеживания и прослушивания. Отныне эта система прослушивается так же, как обычные телефонные разговоры и сообщения.

Удивляться тут нечему, если учесть «интеграцию» нашей страны в западную систему безопасности. Напомню в этой связи, что 16 декабря 2005 г. «Нью-Йорк таймс» опубликовала данные о том, что, по распоряжению Дж. Буша, АНБ США прослушивало междугородние переговоры и просматривало электронную почту сотен граждан, не ставя в известность суды. По законам США, агенты спецслужб могут получить доступ к указанным данным только на основе решений специального секретного суда. Буш и члены его администрации назвали это распоряжение сверхсекретным, однако сенаторы из демократического и республиканского лагеря потребовали объяснений.

Американский союз гражданских свобод назвал прослушивание телефонов без санкции суда незаконным и неконституционным. Спецслужбы в ответ сослались на то, что программа прослушивания помогла раскрыть несколько террористических заговоров, включая дело водителя грузовика из Огайо, который был осужден в 2003 г. за поддержку «Аль Каиды» и попытку взорвать мост в Нью-Йорке. Буш признал, что разрешил прослушивать телефоны на территории всей страны после нападения на башни-близнецы 11 сентября 2001 г. Он сказал, что программа прослушивания телефонных разговоров была важна для спасения жизней простых американцев.

 «БОЛЬШОЙ БРАТ ВЫШЕЛ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ!», - ЗАЯВИЛ ТОГДА сенатор-демократ Эдвард Кеннеди, а сенатор Вассел Фейнголд сказал, что «у любого сенатора и любого американца от шокирующих откровений президента идет мороз по коже». Председатель комитета Сената по юридическим вопросам республиканец Арлен Спектер назвал действия Буша «неподобающими». После скандала, вызванного разоблачением «Нью-Йорк таймс», Сенат отказался продлить действие ряда статей так называемого Патриотического акта. Речь, напомню, шла о статьях по борьбе с терроризмом, которые вступили в силу после теракта 11 сентября.

Позже грянул международный скандал с прослушиванием частных разговоров в то время канцлера Германии Ангелы Меркель. Невзирая на деликатную реакцию самой Меркель, США оказались в затруднительной ситуации, ибо речь шла о прослушивании союзников.

Периодические утечки в СМИ о том, что Пашинян потратил 7 млн. долларов на систему прослушивания, сведения о том, что Служба внешней разведки РА и другие спецслужбы подлежат формированию и переустройству по типу ЦРУ и МИ-6, наводят на мысль, что иностранные спецслужбы уже задействованы на территории РА. Не исключено, что они привлечены к охране главаря режима и членов его семьи от возможных посягательств со стороны спецслужб РФ, а также от посягательств неких сил внутри страны.

 Очевидно, что тотальные прослушивания преследуют целью защиту главаря режима от всякого рода заговоров и покушений. Не случайно главный рупор режима Гнел Саркисян почти ежедневно обзывает в прямом эфире АРФ «Дашнакцутюн» «террористической партией»…

 Превращение Украины в «Анти-Россию» началось со спецслужб, сразу после первого майдана появились сведения о том, что американское ЦРУ хозяйничает в спецслужбах Украины, позже стало известно, что ЦРУ спонсировало предвыборную кампанию Виктора Ющенко, сочинив миф о его отравлении врагами украинской революции.

 На днях глава внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил о том, что Запад готовит замену Зеленскому. Вопросом занимаются западные разведки. В качестве причины Нарышкин сослался на то, что Зеленский рассматривается Западом как фигура, которая не готова идти на компромисс с Москвой, тогда как для будущих переговоров нужен более гибкий лидер, который не ограничил себя законом, запрещающим любые переговоры с РФ. Вопрос не в том, кто заменит Зеленского на посту президента – Валерий Залужный, Кирилл Буданов или Андрей Ермак (их смотрины на Западе уже состоялись), вопрос, каким путем будет осуществлена эта замена?

Зеленский понимает, что западные спецслужбы рассматривают все возможные варианты, а их не так уж много. Особенно, если учесть, что президенту «незалежной» известно многое о деятельности представителей верхушки Белого дома на Украине… Нарышкин просто так ничего не говорит. Кстати, о необходимости переговоров с Москвой незадолго до него объявил директор ЦРУ Уильям Бернс…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАКРОН ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ 102-ю БАЗУ РФ ФРАНЦУЗСКИМ ЛЕГИОНОМ?
      2024-03-04 10:11

      Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся идеи размещения иностранного контингента у границ Беларуси с целью заменить украинские войска и высвободить резерв для отправки на фронт. По его словам, все контингенты на Украине станут целями поражения.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.