Артур ХАЧИКЯН: АРМЯНСКИЕ ПРОПАГАНДИСТЫ – ГРУППА НЕ УМЕЮЩИХ ЧИТАТЬ «ЕВРОШАМАНОВ»
Нежелание Баку вести переговоры на западных платформах удивляют, ведь по сути помимо моральных упреков никакого реального давления Запад на азербайджанскую сторону не оказывает. Об этом заявил доктор политологии Стэндфордского университета Артур Хачикян.
«Все серьезные эксперты в один голос уверяют: США видит свои интересы исключительно в Азербайджане. Несколько дней назад в журнале Forign Policy in Focus, была опубликована статься, в которой прямо говорилось о том, что азербайджанские нефть и газ для Соединенных Штатов важнее Армении, что цель США вывести регион из-под влияния России и Ирана; что представители США видят Азербайджан в качестве своего основного союзника на Кавказе; что на Кавказе, во главе с Азербайджаном, будут доминировать США; Азербайджан будет эпицентром политики США в регионе.
В статье также отмечается, что в США прекрасно осознают, что Азербайджан управляется как феодальная диктаторская страна, но это не мешает США», - заявил он в эфире 24TV. Он привел множество других публикаций американских СМИ, демонстрируя, что в США видят перспективы союзничества с Баку и проводят политику «закрытия глаз» на геноцидальную политику Азербайджана.
Об отсутствии перспектив оказания Западом реальной поддержки Армении пишут и французские СМИ, заявил он. Политолог подчеркнул, что Европа также дала четко понять, что ее интересы в регионе – это нефть и газ Азербайджана. «Если группа пропагандистов в Армении не в состоянии этого прочесть, мы можем помочь. Они называют себя прозападными, но не имеют никакого представления о том, что происходит на Западе», - заявил Хачикян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 13:10
Спикер Палаты представителей Республики Кипр Анита Димитриу считает, что в 2025 году подобные проявления азербайджанской стороны, как фиктивный суд над армянскими заключенными, совершенно неприемлемы.
-
2025-05-19 13:08
Бывший государственный министр Арцаха Артак Бегларян сообщил, что в сотрудничестве с омбудсменом Республики Арцах Гегамом Степаняном и Союзом «Арцах» ведётся сбор данных о жилых домах и квартирах, разрушенных или присвоенных (фактически занятых другими лицами) властями Азербайджана на оккупированных территориях Арцаха. Сбор данных осуществляется в целях подготовки к международным правовым процессам.
-
2025-05-19 13:03
Я не в курсе подобных переговоров, впервые слышу об этом. Об этом заявил в интервью ряду СМИ второй президент Республики Армения Роберт Кочарян, касаясь того, что, согласно разоблачениям WikiLeaks, зять Сержа Саргсяна во время встречи с послом США заверил, что газопровод Иран-Армения не станет транзитным.
-
2025-05-19 12:58
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 21 мая с официальным визитом прибудет в Армению.