Последние новости

ДОГОВОРОМ ПО «РЕВАНШИЗМУ»

Что нас ждет в году грядущем? Задачей-максимум будет задача сохранения независимого армянского государства.

ПАШИНЯН И АЛИЕВ ГОТОВЯТСЯ ПОДПИСАТЬ МИРНЫЙ ДОГОВОР. Согласно которому, «Арцах – это Азербайджан и восклицательный знак», Армения обязуется стать транзитным перекрестком для Турции и Азербайджана с режимом наибольшего благоприятствования двум государствам одного народа, а также пресекать на своей территории любые проявления «реваншизма» в азербайджанском понимании этого слова.

То есть, надо менять Конституцию, убирать из нее ссылки на Декларацию независимости. Более того, не исключено, что по образцу армяно-азербайджанского будет заключен также армяно-турецкий мирный договор. А значит надо будет менять герб республики, извлекать из него гору Арарат и запрещать в Армении деятельность РПА, в основе которой лежит идеология Гарегина Нжде, и АРФ «Дашнакцутюн», в программе которой центральное место занимает Ай Дат, то есть, вопрос преследования прав армянского народа на международной арене. По Алиеву, чистой воды «реваншизм».

Откуда такие выводы?  Не только потому, что Алиев при каждом удобном случае говорит, что Баку нужны гарантии от «реваншизма». Еще и потому, как реагируют на такие высказывания представители правящей партии. Так Геворг Папоян, отвечая Алиеву, говорит, что последнему не следует опасаться реваншизма, потому как для того и заключается мирный договор… То есть, в мирном договоре предполагается специальный пункт с нужным Алиеву содержанием.

Например, такой: «Договаривающиеся стороны обязуются не допускать на своей территории образования или пребывания правительств, организаций, групп или отдельных лиц, ставящих своей целью борьбу против другой стороны или ставящих под вопрос территориальную целостность другой стороны». Ну или как-то иначе, не суть важно, но именно поэтому «Гражданский договор» так активно борется сегодня против сохранения на территории Армении государственных институтов Арцаха.

Правительство будет закручивать гайки, усиливать репрессивный аппарат, будет жесткая цензура в отношении прессы. Под запретом могут оказаться и отдельные политики. Баку, например, может потребовать выдачи Роберта Кочаряна…

Короче, подписанием подобного договора будут созданы предпосылки для того, чтобы Армения потеряла свой суверенитет и перешла под уже полное внешнее управление со стороны Турции и Азербайджана. Анкара и Баку могут, например, обвинить в нарушении договора…  учебники по истории армянского народа. И потребовать, чтобы эти учебники переписали, чтобы не давать почву для распространения идей «реваншизма». А потому правительственные чиновники с хорошим нюхом, забегая вперед, уже сейчас извиняются, когда, «забывшись», называют Нагорный Карабах Арцахом…

После подписания мирного договора он будет вынесен на одобрение парламента. Удастся ли добиться, чтобы перед решением парламента договор был вынесен на всенародный референдум или Пашинян все решит самостоятельно? Все политические силы, в том числе и «Гражданский договор», обязаны обозначить однозначно свою позицию по этому вопросу.

Понимая, что вопрос референдума или новых парламентских выборов скоро станет актуальным, «Гражданский договор» намерен прибрать к рукам все местные органы власти и постепенно осуществляет этот процесс. Будет продолжаться также процесс сворачивания отношений с ОДКБ, чтобы избиратель понял: «помощи ждать неоткуда», надо принимать условия Анкары и Баку, которые в году уходящем провели уже 14 совместных военных учений.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ